Йоцич, Вера

Йоцич, Вера
Вера Йоцич
серб. Вера Јоцић, болг. Вера Йоцич
Skopje momument 01.jpg
Бюст Веры Йоцич в Скопье
Псевдоним

Оливера

Дата рождения

21 августа 1923(1923-08-21)

Место рождения

Сингелич, Королевство Югославия

Дата смерти

23 мая 1944(1944-05-23) (20 лет)

Место смерти

Саса, Третье Болгарское царство

Принадлежность

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Род войск

партизанские войска

Годы службы

1941—1944

Часть

Ястребацкий партизанский отряд

Командовал

Кумановский партизанский отряд (заместитель политрука)
Партизанский отряд имени Орце Николова (заместитель политрука 3-го батальона)
3-я македонская ударная бригада (заместитель политрука 1-го батальона)

Сражения/войны

Народно-освободительная война Югославии

Награды и премии

Order of the National Hero BAR.svg.png

Памятник Вере Йоцич в Македонске-Каменице

Вера Йоцич (серб. Вера Јоцић, болг. Вера Йоцич; 21 августа 192323 мая 1944) — югославская македонская партизанка Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии.

Биография

Родилась 21 августа 1923 года в селе Синеглич близ Скопье в крестьянской семье. Окончила основную школу Скопье и три класса гимназии. Рано вступила в ряды революционного молодёжного движения города Скопье, увлеклась марксисткой литературой и занялась пропагандой марксизма в Скопье и всей Македонии. В начале 1941 года вступила в Союз коммунистической молодёжи Югославии. Предчувствуя войну и грядущие разрушения, вместе с сестрой Видой отправились в Валево, где обе вступили в КПЮ.

До осени 1941 года Вера работала в партийной организации города Валево, а затем по распоряжению партии была зачислена в Ястребацкий партизанский отряд. Зимой 1942 года прибыла в Ниш, где занялась подготвкой добровольцев-антифашистов. Во второй половине 1942 года начала боевые действия на южноморавском направлении. В 1943 году она вернулась в Македонию, где была назначена на должность политрука Кумановскго отряда. Во время формирования партизанского отряда имени Орце Николова была назначена заместителем политрука 3-го батальона отряда.

24 февраля 1944 года была назначена заместителем политрука 1-го батальона 3-й македонской ударной бригады. Участвовала в боях за Дреновик, Пелинцы, Ристовац и другие города. 20 мая её 1-й батальон вступил в бой близ Лисца на Осоговской равнине, прорываясь сквозь ряды болгарских регулярных войск. В том бою Вера получила множество ранений, а спустя три дня умерла на руках у партизан.

Память

Указом Президиума Народной Скупщины СФРЮ от 20 декабря 1951 года была посмертно награждена званием Народного героя Югославии. В Скопье был поставлен мемориальный бюст, автором которого была родная сестра Видосава (Вида) Йошич. Памятник также поставлен и в Македонске-Каменице.

Литература

  • Народни хероји Југославије. „Младост“, Београд 1975. година.
  • Македонска енциклопедија (књига прва). „МАНУ“, Скопље 2009. година.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»