Шобер, Йохан

Шобер, Йохан
Йохан Шобер
нем. Johann Schober
Йохан Шобер
Флаг
3-й Федеральный канцлер Австрии
Флаг
5-й Федеральный канцлер Австрии
Флаг
10-й Федеральный канцлер Австрии
 
Рождение: 14 ноября 1874(1874-11-14)
Перг
Смерть: 19 августа 1932(1932-08-19) (57 лет)
Вена

Йохан Шобер нем. Johann Schober (14 ноября 1874 Перг19 августа 1932 Вена) - австрийский полицейский, который трижды назначался на должность Федерального канцлера Австрии.

Биография

Шобер служил в австрийской полиции до 1918 года и падения Австро-Венгерской монархии. Хотя он и поддерживал создание республики, но способстововал безопасной эмиграции из страны членов королевской семьи, чем снискал признательность общественности за мирную передачу власти.

В значительной мере благодаря содействию союзнических сил ему было предложено после окончания первой мировой войны занять пост председателя правительства в 1921 году при поддержке Христианско социалистической партии Австриии и паннемецких сил.

Шобер получил международное признание своей работы в качестве полицейского администратора и стал известен как отец Интерпола. Находясь на посту начальника полиции Вены в 1923 году, он созвал Второй международный конгресс криминальной полиции в своём родном городе, заручившись поддержкой полицией девятнадцати государств. Конгресс принял постановление, что необходимо создать коллективный орган с названием Международная криминальная полицеская комиссия (ICPC). Также был разработан устав комиссии, и продолжена работа над постановлениями первого конгресса, который проходил в Монако в 1914 году. Шобер проявил гостеприимство и предложил финансировать мероприятия, поэтому Вена была избрана местом расположения постоянной штаб-квартиры Комисии. Шобер был избран президентом исполнительного комитета, а его соотечественник, доктор Оскар Дресслер, дипломированный юрист и на тот момент руководитель федеральной полиции Австриии, стал секретарем международного полицеского конгресса.

После оставления поста канцлера, Шобер возвратился к руководству полицией. Но его репутация была запятнана в июле 1927, когде его действия привели к гибели 100 работников, принимавших участие в уличных беспорядках в Вене.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шобер, Йохан" в других словарях:

  • Йохан Фонлантен — Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Фонлантен Йохан — Йохан Фонлантен Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} …   Википедия

  • Список федеральных канцлеров Австрии — Здание правительства в Вене Список Федеральных канцлеров Австрии начинается с первого канцлера Реннера и включает 28 канцлеров. Полномочия канцлера определены в статье 69 федераль …   Википедия

  • Крайский, Бруно — Бруно Крайский Bruno Kreisky …   Википедия

  • Реннер, Карл — Карл Реннер Karl Renner Карл …   Википедия

  • Фигль, Леопольд — Леопольд Фигль Leopold Figl …   Википедия

  • Шюссель, Вольфганг — Вольфганг Шюссель Wolfgang Schüssel …   Википедия

  • Зайпель, Игнац — Игнац Зайпель (19 июля 1876 года, Вена  2 августа 1932 года, Перниц)  австрийский политик, федеральный канцлер Австрии в 1922 1924 и 1926 1929 годах. Игнац Зайпель был священником в католической церкви. Впоследствии он получил… …   Википедия

  • Майр, Михаэль — Михаэль Майр (10 апреля 1864  21 мая 1922 г.г.)  федеральный канцлер Первой Австрийской республики с ноября 1920 до июня 1921 года. Член христианской социалистической партии, по специальности  историк. Биография Майр родился в …   Википедия

  • Шушниг, Курт — Курт Шушниг Kurt Schuschnigg …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»