Историческая Церковь

Историческая Церковь

Историческая Церковь — это Церковь, которая существовала в истории и фиксирует время своего возникновения и этапы развития.

Русский писатель и мыслитель Д. С. Мережковский наполнял термин принципиально иным содержанием и базировал свою гностически-религиозную философию на противопоставлении Церкви исторической, «Петровой» и Церкви мистической, «Иоанновой». С ним аргументированно дискутировал русский религиозный философ В. Ф. Эрн, который, в частности, указывал:

Выражение «историческая Церковь» [у Д. С. Мережковского] могло бы иметь некоторый смысл лишь при наличности полной определенности в идее Церкви, то есть, другими словами, это выражение следует дихотомировать и признать, что весь возможный смысл заключается в слове Церковь — а слово историческая является негодным придатком, приставшим по недоразумению и только благодаря той путанице в мыслях, которая царит у большинства рассуждающих в отношении центральных и самых насущных идей.

По мнению самого Эрна,

с выражением историческая Церковь верующим приходится расстаться. Оно не относится к определенной, в себе самой устойчивой величине — а есть лишь случайно, благодаря слабости церковного сознания, широко распространившаяся аберрация мысли

Эрн В.Ф. Борьба за Логос (раздел «Исторические церкви»).

В настоящее время понятие исторической Церкви используется и в позитивном, и в негативно-критическом смысле, в зависимости от представлений о сущности и природе церкви.

Литература и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Историческая Церковь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»