Истихсан

Истихсан

Истихсан (араб. استحسان — предпочтение, предпочтительное решение) —  в фикхе вынесение религиозного постановления, опираясь на внутренний голос, ведущий к отказу от решения по аналогии. В широком смысле, истихсан — это предпочтение в сторону удобства, легкости, как об этом говорится в кораническом аяте: «Аллах желает вам облегчения, а не затруднения…»[1]. Подобная практика была введена в обиход имамом Абу Ханифой и его последователями (Абу Юсуф, Мухаммад аш-Шайбани и др.), хотя этот принцип существовал и до них.

Истихсан был введен в обиход имамом как метод исправления решений, принятых на основании кияса, оказавшихся по каким-либо обстоятельствам нецелесообразными или наносящими вред. В этом случае религиозное постановление выносится на основании предпочтения муджтахида, которое больше подходит для данной ситуации. Истихсан применяется и тогда, когда кияс вступает в противоречие с каноническим текстом с единогласным решением исламских богословов(иджма) или обычаем (урф). Решение истихсана не является прецедентом и он может применяются однократно. Истихсан получил широкое применение только в ханафитском мазхабе. Большинство мусульманских богословов отвергали истихсан, а в маликитском и шафиитском мазхабах её функцию выполняет истислах (Масалих аль-Мурсала — «независимые полезные действия»).

Примеры

  • Следуя данному принципу некоторые виды ткани (парча, сложное шитье и т. п.) разрешается очищать сухим способом (выбиванием, чисткой, проветриванием), хотя канонические тексты предписывают очищать одежду, стирая её в воде и выжимая.
  • Согласно шариату мясо диких животных, а также диких птиц не позволяется использовать в пищу. Согласно киясу, нельзя также пить остаток воды, которую они пили из какой-либо посуды, так как она смешалась со слюной этих животных. Однако слюна диких птиц не может испортить воду, так как они только набирают ее в свой клюв и проглатывают. Следовательно, согласно истихсану такую воду пить можно, хотя и нежелательно (макрух).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Истихсан" в других словарях:

  • Истихсан — предпочтение. Возможность отказа от доводов кыяса (См. Кыяс) в случае, если формально правильное суждение по аналогии в данной ситуации является не совсем целесообразным. В этом случае предписание выносится на основании предпочтения муджтахида,… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Мазхаб — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Источники исламского права — Источники исламского права  основные источники, используемые исламскими правоведами для вынесения правового решения (фетвы). К основным источникам исламского права можно отнести: Коран Сунна Иджма Кыяс Истихсан Адат Иджтихад Байа Источники… …   Википедия

  • Масхаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Махзаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Шафиитский масхаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Асхаб ар-Ра’й — «сторонники своего мнения». Выведение решения на основании своего мнения, в тех случаях, если по каким либо вопросам не имеется однозначного решения в Коране и Сунне, называется «ра’й». Ра’й должен соответствовать духу Ислама и выводиться методом …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Захиритский мазхаб — правовая школа в Исламе. Представители этой школы считали, что все аяты Корана являются ясными и недвусмысленными (нассами). Они видели в Откровении только внешние, экзотерические (захир), буквальные смыслы и отрицали возможность наличия в нем… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Ханафитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Абу Ханифа (Имам Азам, Ан Нуман ибн Сабит аль Куфи). Абу Ханифа родился в Куфе в 80/699 году, но его предки были родом из Ирана. Они занимались торговлей шелком.… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Шафиитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Мухаммад ибн Идрис аш Шафии (150/767 204/820). Мухаммад ибн Идрис аш Шафии родился в 150 году хиджры в Газе (Палестина). Его родословная восходила к племени Курайш. Он… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»