Иркэ

Иркэ
Иркэ
Иркә
Имя при рождении

Айгуль Миншакирова

Дата рождения

6 апреля 1984(1984-04-06) (28 лет)

Место рождения

дер. Новое Ибрайкино, Аксубаевский район, Татарская АССР, СССР

Годы активности

с 2001 по настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Певица, актриса

Жанры

поп-музыка

Лейблы

Bars Records

Иркэ (тат. Иркә; настоящее имя Айгуль Миншакирова (тат. Айгөл Миншакирова); род. 6 апреля 1984, деревня Новое Ибрайкино, Аксубаевский район, Татарская АССР) — татарская эстрадная певица и актриса.

Содержание

Биография

Айгуль Миншакирова родилась в деревне Новое Ибрайкино Аксубаевского района. По происхождению мишарка. В школе увлекалась баскетболом и музыкой. В 16 лет переехала в Набережные Челны, где выступала на подпевках и в качестве бэк-вокалистки на концертах популярных исполнителей и музыкальных групп, при этом продолжала учёбу. Приняла участие в кастинге «Йолдызлар Фабрикасы» (татарстанском аналоге «Фабрики звёзд»). Победа в кастинге позволила Айгуль принять участие в финале фестиваля «Татар җыры» (2005), где она выступила вместе с популярной певицей Ханией Фархи.

На следующем фестивале «Татар җыры» (2006), выступая уже под псевдонимом Иркэ, певица стала лауреатом в номинации «Открытие года», получив первую в своей карьере статуэтку «Алтын Барс»[1].

В 2007 году выходит первый альбом певицы — «Бәхетле булыр идең». На фестивале «Татар җыры-2007» Иркэ становится лауреатом сразу в двух номинациях — за лучшую песню («Яңадан тудым») и за лучший дуэт (с группой «Айфара»)[2].

Лауреатом «Татар җыры» Иркэ стала также в 2008 и 2010 годах[3]. 16 апреля 2012 Иркэ вместе с другими лауреатами «Татар жыры» участвовала в гала-концерте в московском концертном зале «Крокус Сити Холл»[4].

Иркэ выпустила четыре авторских альбома, совместные записи с другими исполнителями (в том числе с Ландыш Нигматзяновой), её песни включены в ряд сборников татарской эстрады.

Как актриса дебютировала в фильме «Что приносит утро без петуха?-2» (тат. «Әтәчсез иртә ни китерә?-2»). Впоследствии сыграла и в заключительной части фильма.

Личная жизнь

Айгуль — единственная дочь в семье; у неё есть три брата.

В 2012 года Айгуль вышла замуж за архитектора Артура. Никях был в мечети Кул Шариф[5], а свадьба проходила в торгово-развлекательном центре «Корстон»[6].

Дискография

  • Бәхетле булыр идең (2007)
  • Яңадан тудым (2007)
  • Әллә миңа рәхәт дисеңме? (2009)
  • Бик әйбәт (2011)

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
2007 ф Что приносит утро без петуха?-2 Әтәчсез иртә ни китерә?-2 Иркә
2008 ф Что приносит утро без петуха?-3 Әтәчсез иртә ни китерә?-3 Иркә

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иркэ" в других словарях:

  • Татар жыры — Татар җыры Жанр эстрада, поп музыка Годы проведения 1999 настоящее время Страна …   Википедия

  • Дамский портной — Жанр драма Режиссёр Леонид Горовец В главных ролях Людмила Лобза Лев Окрент Татьяна Васильева Иннокентий Смоктун …   Википедия

  • Аксубаевский район — Координаты: 54°53′ с. ш. 50°48′ в. д. / 54.883333° с. ш. 50.8° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»