Иоанна (герцогиня Дураццо)

Иоанна (герцогиня Дураццо)

Иоанна (1344(1344) — 20 июля 1387) — последняя герцогиня Дураццо.

Биография

Иоанна была дочерью герцога Карла и его жены Марии Калабрийской. В 1348 году, когда ей было всего 4 года, её отец был казнён по обвинению в организации убийства неаполитанского короля Андрея, и Иоанна, как старшая из выживших детей (за исключением сына Людовика, умершего в том же году, остальные дети Карла были дочерьми), унаследовала его титулы. Предполагалось, что она, когда вырастет, выйдет замуж за Карла Мартелла, сына королевы Джованны I, однако тот умер в 1348 году, будучи всего трёх лет от роду.

В 1365 году Иоанна вышла замуж за наваррского дворянина Людовика д’Эврё, брак был бездетным. Вскоре Дураццо был взят албанцами, которых возглавил Карл Топия. Чтобы вернуть владения, Людовик и Иоанна обратились за помощью к родственникам. В 1372 году брат Людовика, наваррский король Карл II предоставил группу наёмников, известных как «Наваррская компания», а французский король Карл V дал 50 тысяч дукатов. Тщательно подготовившись и получив в 1375 году дополнительные подкрепления из Наварры, войска в 1376 году взяли Дураццо. Однако в том же году Людовик умер, и оставшиеся без нанимателя войска ушли к другим господам. Иоанна навсегда потеряла Дураццо.

Вскоре Иоанна вышла замуж за Робера д’Артуа (англ.), детей у них также не было. Они жили в неаполитанском замке Кастель-дель-Ово, и в итоге были отравлены неаполитанским королём Карлом III.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иоанна (герцогиня Дураццо)" в других словарях:

  • Карл (герцог Дураццо) — Карл (1323  23 января 1348)  неаполитанский дворянин, герцог Дураццо. Биография Карл был старшим сыном герцога Иоанна и Агнессы де Перигор. После того, как в 1336 году умер отец, Карл унаследовал титулы «герцог Дураццо» и «граф Гравины» …   Википедия

  • Анжу-Сицилийский дом — Кастель Нуово  резиденция Карла Анжуйского в Неаполе. Анжу Сицилийский дом или Анжуйская династия Капетингов (фр.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»