Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла БГУ

Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла БГУ
Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ
Белорусский Государственный Университет
Английское название Saints Methodius and Cyrill Institute of Theology

of Belarusian State University

Год основания 1993
Декан Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет
Место расположения Беларусь Минск, пр-т Независимости, 24
Официальный
сайт
http://www.inst.bsu.by/
E-mail rektorat@inst.by

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ образован из факультета теологии Европейского гуманитарного университета. С 2004г Институт является структурным подразделением Белорусского государственного университета[1]. Институт готовит специалистов теологов и религиоведов, преподавателей богословских, религиоведческих и культурологических дисциплин.

Ректором Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ является глава Белорусской церкви Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Первым проректором Института является Епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Институт теологии является уникальной образовательной структурой, предоставляющей возможность получить государственный диплом о высшем профессиональном образованиив в Республике Беларусь сфере богословия. Институт теологии имеет библиотеку, включающую более 20 тысяч единиц хранения. Так же при институте функционирует часовня им. святых Мефодия и Кирилла, в которой студенты проходят литургическую практику. При институте существует магистратура по специальности Религиоведение, философская антропология, философия культуры. [2]. На факультете работают 3 кафедры.

Содержание

Кафедра библеистики и христианского вероучения

Кафедра факультета была создана в 2005 г. Направление научной работы:

  • Библия в белорусской истории и литургической жизни Церкви;
  • Место и роль Православной Церкви в современном мире и ее влияние на религиозные, социальные и политические процессы в обществе;
  • Роль Белорусской Православной Церкви в формировании государственности и духовной культуры белорусского народа.

Возглавляет кафедру кандидат богословия, доцент протоиерей Сергий Гордун. На кафедре работают 10 преподавателей, из них 2 профессора; 3 доцента, 4 кандидата богословских наук.

Кафедра богословия

Кафедра факультета была создана в 2005 г. Направление научной работы:

  • История Православной Церкви в Беларуси и в мире;
  • Христианские духовно-нравственные ценности в современном мире и их значение для современного образования;
  • Традиции христианского воспитания и современные тенденции в области образования.

Возглавляет кафедру доктор богословия, протоиерей Владимир Башкиров. На кафедре работают 8 преподавателей, из них 1 профессор; 5 доцентов, кандидатов богословских наук.

Кафедра религиоведения

Кафедра факультета была создана в 2005 г. Направление научной работы:

  • Нетрадиционная и традиционная религиозность Беларуси и России: история и современность;
  • Межконфессиональный и межрелигиозный диалог;
  • Развитие теолого-религиоведческого образования б Республике Беларусь;
  • Укрепление и развитие связей между христианской традицией и современной наукой.

Возглавляет кафедру кандидат богословия, доктор философии Регенсбурского университетаДанилов Андрей Владиленович. На кафедре работают 10 преподавателей, из них 2 профессора; 2 доцента, кандидата богословских и философских наук.

Конференции кафедры религиоведения

Кафедра раз в два года проводит международные научно-практические конференции по религиоведению. Цели конференции – интеграция научной деятельности религиоведческого сообщества в странах СНГ, обмен научной информацией, решение коммуникативных задач диалога теологии и религиоведения. Приглашаем Вас принять в них участие. Постоянными партнерами кафедры в их проведении являются кафедра философии культуры факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета [1], Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла [2], Молодежная ассоциация религиоведов (Украина), Московское религиоведческое общество (Россия), журнал «Религиоведческие исследования» (Россия), АНО «Независимый научно-исследовательский центр» (Волгоград, Россия), а также Институт религиоведения Ягеллонского Университета (Краков, Польша). Первая конференция «Религиоведение на постсоветском пространстве» прошла в феврале 2009 года. Вторая – «Религия и текст: от практики к теории» - в марте 2011. В настоящее время идет подготовка к третьей конференции «Человек и религия», которая состоится 14 – 16 марта 2013 года.[3].

Международная деятельность Института

Ежегодно Институт теологии имени святых Мифодия и Кирилла проводит ряд научных республиканских и международных конференций. В них принимают участие преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты Республики Беларусь, России, других стран ближнего и дальнего зарубежья. Институт работает в рамках договоров о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности с рядом вузов России и Западной Европы: Свято-Тихоновским университетом (Москва), Свято-Сергиевским институтом (Париж), Теологическими факультетами Тюбенгенского и Регенсбурского университетов, Институтом Восточных Церквей (Регенсбург). Научное взаимодействие осуществляется с Теологическим факультетом Венского университета и Йенским университетом[3]. Институт поддерживает контакты с другими университетами Франции и Италии.

Институт теологии БГУ принимает участие в международных проектах и встречах. Среди них:

  • Научная студенческая конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»[4];
  • Международная научно-практическая конференция «Человек и религия»[5]. В ней принимают участие Молодежная ассоциация религиоведов (Украина), Московское религиоведческое общество, редакция журнала «Религиоведческие исследования» (Россия), АНО «Независимый научно-исследовательский центр» (Волгоград, Россия).
  • Кирилло-Мефодиевские чтения - международный научный форум. В мае 2012 года чтения были посвящены теме «Книга в формировании духовной культуры и государственности белорусского народа».[6]

Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла

Христианский Образовательный Центр осуществляет организацию международной деятельности Института теологии, а также деятельности Подготовительного отделения Института теологии («Студии гуманитарных знаний им.С.С.Аверинцева»). Основными целями Центра являются:

  • Возрождение христианской культуры;
  • Содействие становлению православного богословского образования в Республике Беларусь;
  • Пропаганда мира, нравственного здоровья и общечеловеческих ценностей;
  • Возрождение традиций социального служения Церкви;
  • Участие в христианском межконфессиональном диалоге и сотрудничестве в образовательной и научной сферах;
  • Свободное объединение деятелей образования, Церкви, науки, здравоохранения, культуры, искусства, средств массовой информации, представителей бизнеса, работников производства для совместной просветительской, социальной, образовательной, научной, творческой, производственно-хозяйственной, благотворительной и иной деятельности.

Почётные доктора теологии ЕГУ

Почётные доктора Института теологии БГУ

Часовня Института теологии БГУ

По традиции, при каждом учебном заведении Православной Церкви существует Храм, куда на общую молитву друг за друга и «о мире всего мира» собираются вместе студенты и их наставники. По благословению Владыки Филарета идея создания студенческой церкви была воплощена в жизнь. Уже в мае 1999 г. в храме-часовне свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, была совершена первая Божественная литургия. У студентов и преподавателей появилась возможность совместного богослужения в стенах родного вуза.

Литургическая практика является учебной практикой, в процессе которой студенты ИТ изучают структуру и особенности различных богослужений, и, активно в них участвуя, приобретают навыки чтения богослужебных текстов. Имеющие музыкальное образование или певческий опыт на клиросе студенты помимо чтения изучают особенности гласового пения тропарей, стихир, ирмосов, песнопений вечерни, утрени, Литургии. Юноши, имеющие опыт служения пономаря, имеют возможность усовершенствовать свои навыки, исполняя пономарские обязанности в часовне при Институте.

Занятия по практике проходят еженедельно в Часовне святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Каждое занятие подразумевает собой участие студентов в богослужении; как, правило, это – вечерня, утреня, часы, Божественная литургия, однако, в период постных дней (Великого поста, Рождественского и Петрова постов) богослужения совершаются по особому чину, что позволяет шире узнать церковную традицию и уставные особенности богослужений суточного и годичного круга.

Духовником Института теологии является о.Сергий Гордун, ведущий литургическую практику и все службы.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»