Институты и факультеты СибГАУ

Институты и факультеты СибГАУ
Здание СибГАУ (вид на корпуса «А» и «Н») на проспекте Красноярский рабочий
Ракета Космос-3М перед университетом — один из наиболее узнаваемых памятников в городе

Подразделения Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва формировались в течение более чем пятидесяти лет с момента основания, когда учебное заведение было подчинено Красноярскому политехническому институту как завод-втуз, до настоящего времени, когда отдельные кафедры, не входящие в структуру факультетов, стали объединяться. Отдельные факультеты (например, аэрокосмический) стали основой для формирования институтов СибГАУ[1].

На данный момент университет имеет четыре института и девять факультетов. Основной упор в преподавании делается на физико-математические и инженерно-технические дисциплины, связанные с аэрокосмической отраслью. Эту задачу в основном выполняют факультет машиноведения и мехатроники, факультет гражданской авиации и таможенного дела, Институт космической техники и Институт космических исследований и высоких технологий. Бо́льшая часть выпускников данных подразделений принимается базовыми предприятиями Красноярска и Железногорска. Подготовка специалистов в области экономики, финансов, информатики и вычислительной техники, маркетинга и менеджмента осуществляется на инженерно-экономическом (в филиалах — финансово-экономический) и гуманитарном факультетах, в Международной школе бизнеса и Институте информатики и телекоммуникаций.

Содержание

Институты

В число институтов СибГАУ входят: Институт космической техники (ИКТ), Институт информатики и телекоммуникаций (ИИТК), Институт космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ) и Военный институт (ВИ)[2].

Институт космической техники

ИКТ создан в 2008 году на базе упразднённого аэрокосмического факультета СибГАУ по решению учёного совета[3]. Директором института является к.т.н. Николай Александрович Терёхин.

Институт располагает современным оборудованием для научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских разработок: лаборатории конструкций летательных аппаратов, дозвуковой аэродинамики и сверхзвуковой аэрогазодинамики, вычислительный центр, учебные и научные лаборатории предприятий и другие помещения[4]. Студенты и преподаватели ИКТ работают в области практической космонавтики, получая практический опыт работы в отрасли. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 144 человека (27 докторов, 59 кандидатов).

Организационная структура ИКТ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра летательных аппаратов Михеев Анатолий Егорович
Кафедра двигателей летательных аппаратов Назаров Владимир Павлович
Кафедра космических аппаратов Халиманович Владимир Иванович
Кафедра космического машиностроения Головёнкин Евгений Николаевич
Кафедра систем автоматического управления Лукьяненко Михаил Васильевич
Кафедра компьютерного моделирования Лопатин Александр Витальевич
Кафедра космических информационных систем
Кафедра технической механики Шатров Александр Константинович
Кафедра инженерной графики Ефремов Геннадий Викторович
Кафедра физики Аплеснин Сергей Степанович

Институт информатики и телекоммуникаций

ИИТК создан в 2008 году на базе упразднённого факультета информатики и систем управления СибГАУ. Директор — д.ф.-м.н. Алексей Михайлович Попов. Основные направления деятельности института связаны с информационными технологиями, информационной безопасностью, робото- и радиотехникой, программной инженерией, системным анализом и управлением.

Студенты ИИТК имеют возможность получать образование в Мичиганском университете и Университете штата Юта, Ульмском университете и Рейнско-Вестфальском техническом университете, Чешском техническом университете[5].

Организационная структура ИИТК
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра информатики и вычислительной техники Фаворская Маргарита Николаевна
Кафедра информационно-управляющих систем Лаптёнок Валерий Дмитриевич
Кафедра безопасности информационных технологий Ханов Владислав Ханифович
Кафедра системного анализа и исследования операций Ковалёв Игорь Владимирович
Кафедра электронной техники и телекоммуникаций Петров Михаил Николаевич
Кафедра прикладной математики Сафонов Константин Владимирович
Кафедра высшей математики Кузнецов Александр Алексеевич
Кафедра космических информационных систем Тестоедов Николай Алексеевич
Кафедра замкнутых экологических систем Тихомиров Александр Аполлинарьевич

Институт космических исследований и высоких технологий

ИКИВТ, в отличие от других институтов СибГАУ, был создан на основе двустороннего соглашения между ректором Аэрокосмического университета и председателем Президиума Красноярского научного центра СО РАН в 2008 году[6]. Директор института — д.ф.-м.н. Владимир Викторович Шайдуров[7].

Институт проводит как научную, так и образовательную деятельность в области космонавтики, в которой непосредственное участие принимают обучающиеся. Задача института — подготовить высококвалифицированных специалистов в области современной физики и космонавтики, полупроводников и нанотехнологий[8].

Организационная структура ИКИВТ
Кафедры
Кафедра космических средств и технологий
Межфакультетская базовая кафедра космических материалов и технологий в КНЦ СО РАН
Объединённая научно-учебная лаборатория «Нанотехнологии и космическое материаловедение»
Объединённая научно-учебная лаборатория «Физические свойства полупроводников и наноматериалов»
Центр космического мониторинга СибГАУ и Института леса СО РАН
Отделение Института физики СО РАН в СибГАУ
Отделение Института вычислительного моделирования СО РАН в СибГАУ

Военный институт

Военный институт был создан в 2008 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2008 года №275-р «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»[9]. Изначально был создан учебный военный центр (УВЦ), а вслед за ним — факультет военного обучения (ФВО). Начальник ВИ — Сергей Владимирович Литошик.

Институт имеет в наличии подвижные агрегаты ракетного комплекса «Тополь», транспортно-заряжающие машины «Точка», пусковые установки[10]. Студенты, прошедшие обучение в военном институте СибГАУ, получают звание лейтенанта и проходят обязательную службу по контракту. После контракта выпускники идут либо на службу в ракетные войска стратегического назначения, либо на гражданское авиационное производство.

Факультеты

В число факультетов СибГАУ входят: Факультет машиноведения и мехатроники (ФММ), Факультет гражданской авиации и таможенного дела (ФГАТД), Инженерно-экономический факультет (ИЭФ), Гуманитарный факультет (ГФ), Международная высшая школа бизнеса (МВШ), Факультет заочного и дополнительного образования (ФЗДО), Факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов (ФПКПС), Факультет физической культуры и спорта (ФФКС) и Факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП)[2].

Факультет машиноведения и мехатроники

Факультет машиноведения и мехатроники СибГАУ готовит специалистов в области технологии машиностроения, мехатроники, технологии сварочного производства, проектирования и эксплуатации холодильной и криогенной техники, метрологии, стандартизации и сертификации[11]. Благодаря наличию новейшего оборудования студенты получают необходимые знания и опыт в данных областях, достаточный для работы на крупнейших предприятиях Красноярского края, городов России и за рубежом. Декан ФММ — Евгений Валерьевич Кузнецов.

Организационная структура ФММ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра технологии машиностроения Ручкин Леонид Владиленович
Кафедра сварки летательных аппаратов Богданов Валерий Васильевич
Кафедра управления качеством и сертификации Трифанов Иван Васильевич
Кафедра холодильной, криогенной техники и кондиционирования Кишкин Александр Анатольевич
Кафедра основ конструирования машин Ереско Татьяна Трофимовна
Кафедра инженерной технологии Кучкин Александр Григорьевич

Факультет гражданской авиации и таможенного дела

Факультет гражданской авиации и таможенного дела готовит специалистов в области технической эксплуатации летательных аппаратов, авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, таможенного дела. При этом имеется возможность получения дополнительного экономического образования и зачисления в военный институт. Выпускники факультета работают на авиационных предприятиях ОАЭ, Вьетнама, Казахстана, Латвии, Украины, Польши, Чехии и России. Декан — Виталий Григорьевич Бондаренко.

Организационная структура ФГАТД
Кафедры
Кафедра технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов
Кафедра эксплуатации авиационной техники
Кафедра таможенного дела
Учебная авиационно-техническая база

Инженерно-экономический факультет

Инженерно-экономический факультет СибГАУ занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области экономики и финансов, бухгалтерского учёта, логистики, инноватики. Образование, полученное на ИЭФ, считается одним из самых престижных в Сибири. Выпускники факультета имеют возможность трудоустройства в финансовые структуры Красноярского края и других регионов, получают возможность работать в сфере управления на предприятиях разного профиля. Большое количество бывших выпускников преподаёт в крупнейших вузах России[12].

Образовательные программы ИЭФ имеют международную аккредитацию в Европейском совете бизнес образования (ECBE) и Американской ассоциации бизнес-школ (ACBSP). Студенты имеют возможность обучаться в зарубежных вузах, получать дополнительные специальности[13].

Организационная структура ИЭФ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра информационных экономических систем Сенашов Сергей Иванович
Кафедра логистики
Кафедра финансов и кредита Гнатюк Пётр Михайлович
Кафедра бухгалтерского учёта Золотарёва Галина Ивановна
Кафедра менеджмента Данильченко Юрий Витальевич
Кафедра экономики Лячин Владимир Иванович
Кафедра организации и управления наукоёмкими производствами Колмыков Владимир Афанасьевич

Гуманитарный факультет

Гуманитарный факультет готовит специалистов в области рекламы и связей с общественностью, иностранного языка и прикладной информатики. На базе факультета проводятся Всероссийский студенческий фестиваль молодежных видеосюжетов и Неделя PR и рекламы на Енисее[14][15]. Кафедры факультета располагают креативно-информационной лабораторией, студенческой лабораторией социальных исследований, ресурсным центром иностранных языков[16]. Декан ГФ — Светлана Юрьевна Пискорская.

Организационная структура ГФ
Кафедра Заведующий кафедрой
Кафедра рекламы и культурологии Городищева Анна Николаевна
Кафедра общественных связей Михайлов Алексей Валерианович
Кафедра делового иностранного языка Шумакова Наталия Анатольевна
Кафедра технического иностранного языка Марина Викторовна Савельева
Кафедра правоведения Сафронов Вячеслав Владимирович
Кафедра философии и социальных наук Чуринов Николай Мефодьевич
Кафедра истории и гуманитарных наук Лонина Софья Леонидовна

Международная высшая школа бизнеса

Международная высшая школа бизнеса СибГАУ была создана в 1998 году, в 2003-2010 носила название факультета международного бизнеса, в 2010-2011 — Международная высшая школа инновационного бизнеса и администрирования. Директор МВШ — Валерий Анатольевич Левко, член международного общества инженерной педагогики.

МВШ проводит подготовку по направлениям «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «управление персоналом». Для студентов третьего курса и выше имеется возможность закончить обучение в университетах США (Государственный университет Дикенсона, Нью-Йоркский государственный университет в Онеонте), Германии, Чехии, Венгрии, Великобритании с получением двойного диплома об образовании[17].

Факультет заочного и дополнительного образования

Факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов

Факультет физической культуры и спорта

Факультет повышения квалификации преподавателей

См. также

Примечания

  1. Список факультетов СибГАУ до 2008 года. Государственные Высшие Учебные Заведения города Красноярска. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  2. 1 2 Аэрокосмический университет. Абитуриент. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  3. Институт космической техники. Абитуриент. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  4. Институт космической техники. Krasstudent. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  5. Институт информатики и телекоммуникаций. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  6. В Красноярске появился космический институт высоких технологий. NewsLab.ru. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  7. Шайдуров Владимир Викторович. ИВМ СО РАН. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  8. Институт космических исследований и высоких технологий. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 24 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  9. Военный институт. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  10. Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева. Учёба.ру. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  11. Факультет машиноведения и мехатроники. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  12. Инженерно-экономический факультет СибГАУ. В помощь абитуриенту. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  13. Инженерно-экономический факультет. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 14 июня 2012.
  14. X Всероссийский фестиваль Неделя PR и рекламы на Енисее 2012. ЯрПИАР. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 14 июня 2012.
  15. Гуманитарный факультет. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 14 июня 2012.
  16. Структура ГФ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 14 июня 2012.
  17. Международная высшая школа бизнеса. СибГАУ. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 16 июня 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Институты и факультеты СибГАУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»