Ижбулат

Ижбулат

Ижбулат
КоординатыКоординаты: 56°42′46″ с. ш. 60°07′26″ в. д. / 56.712778° с. ш. 60.123889° в. д. (G) (O) (Я)56°42′46″ с. ш. 60°07′26″ в. д. / 56.712778° с. ш. 60.123889° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Свердловская область
Высота над уровнем моря 340,6 м
Длина 1,15 км
Ширина 1 км
Площадь 0,78 км²
Наибольшая глубина 3,5 м
Средняя глубина 2,5 м
Вытекающая река Ельчёвка
Ижбулат (Россия)
Blue pog.svg
Ижбулат
Ижбулат (Свердловская область)
Blue pog.svg
Ижбулат

Ижбула́т (на картах также встречается вариант названия Икбула́т[1]) — озеро на Среднем Урале, располагается в черте города Дегтярск (Свердловская область).

Содержание

Физико-географические характеристики

Озеро Ижбулат расположено на западном склоне Уральских гор, на высоте 340 метров над уровнем моря. Озеро проточное, вытекает река Ельчёвка — приток Чусовой (бассейн Камы[2]). С юга и запада окружено постройками, с севера и востока — смешанным лесом. Сапропелевые грязи.

Ижбулат — озеро в Пермской губернии, в Екатеринбургском уезде, в Сысертском горном округе, по левую сторону реки Чусовой. Вблизи месторождение медной руды и Озерский железный рудник; также никель и мрамор.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона[3]

Название

Название происходит из башкирского и татарского языка, вероятно, от личного имени Ишбулат (обычно переводят как "Подобный булату"). Имена подобного рода у татар и башкир встречались нередко[4].

Флора и Фауна

В озере водятся карась, окунь, щука, гольян[5]. Начиная с 2005 года регулярно чистится и зарыбляется — в результате в нём появились такие виды рыб как форель, карп, белый амур[1][6]. Озеро является излюбленным местом рыбной ловли, в том числе для жителей Екатеринбурга[7]. На озере фондом «Чистое озеро» организована платная рыбалка, есть прокат удочек, мангалов, коптилен и лодок. Деятельность фонда неоднократно вызывала протесты у жителей Дегтярска[8][9] — главным образом из-за запретов на рыбалку во время зарыбления водоёма. Руководство «Чистого озера» объясняло запреты частыми случаями браконьерства со стороны местных жителей[7].

Легенды

Существует легенда, что на дне озера лежит клад — бочки с золотом и драгоценностями, награбленными сподвижниками Емельяна Пугачёва во время Крестьянской войны 1773—1775. Вблизи озера действительно от правительственных войск скрывался крупный отряд Емельяна Пугачева, однако никаких документальных свидетельств о том, что на дне озера может храниться клад, не найдено[10].

Примечания

  1. 1 2 Рыбалка на реках и озёрах Свердловской и челябинской областей
  2. Данные государственного водного реестра
  3. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  4. А. К. Матвеев «Географические названия Урала. Топонимический словарь», 2008 г.
  5. Семантический проект Свердловская область
  6. Uralweb.Туризм Озеро «Ижбулат»
  7. 1 2 Популярное у екатеринбургских рыбаков озеро Ижбулат обрастает мусором
  8. Золотые берега Ижбулата
  9. Жители Дегтярска устраивают бунт по поводу продажи озера Ижбулат
  10. Сорок бочек арестантов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ижбулат" в других словарях:

  • Ижбулат — оз. в Пермской губ., в Екатеринбургском у., в Сысертском горном округе, по левую сторону реки Чусовой. Вблизи месторождение медной руды и Озерский железный рудник; также никель и мрамор …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ижбулатов, Туктамыш — Туктамыш Ижбулатов башк. Тохтамыш Ишбулатов Род деятельности: рудопромышленник, торговец, политический деятель Дата рождения: 1730 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»