Экономика Мексики

Экономика Мексики
Экономика Мексики
Экономические показатели
Валюта Песо
Статистика
Инфляция (ИПЦ) 6,3% (2009)
Экономически активное население 45,2 млн
Уровень безработицы 4,76%
Внешняя торговля
Государственные финансы
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Содержание

Нефтяная промышленность

Нефтяная промышленность является ведущей отраслью мексиканской экономики и важнейшим фактором внутриполитической борьбы.

Иностранные нефтяные предприятия, осуществлявшие более 90 % нефтедобычи в стране, были национализированы в 1938, в результате чего вся отрасль оказалась монополизирована в рамках государственной компании Petroleos Mexicanos (Pemex).

Национализация способствовала развитию нефтепереработки в стране — в течение 1950—1960-х гг. мощности НПЗ увеличились настолько, что смогли полностью обеспечить страну нефтью и продукцией базовой нефтехимии.

В середине 1970-х были открыты новые нефтегазовые месторождения, в результате чего Мексика стала одной из крупнейших нефтяных держав. Нефтяная промышленность представляла собой самый динамичный сектор экономики и важнейший источник валютных поступлений. В 1981 доходы от нефтяного экспорта составили $14 млрд, или 72 % стоимости всего мексиканского экспорта.

Государство осуществляло регулирование внутренних цен на нефть, что способствовало развитию экономики и росту доходов населения.

В то же время недостающие средства на осуществление широкомасштабных проектов, финансирование нерентабельных государственных предприятий, импорт оборудования и предметов роскоши поступали в страну в виде внешних кредитов.

В результате внешний долг Мексики в начале 1980-х приблизился к уровню $90 млрд, а стоимость его ежегодного обслуживания достигла почти $20 млрд. Резкое снижение мировых цен на энергоносители в 1980-е гг. превратили Мексику в крупнейшего должника, и уже в августе 1982 Мексика объявила дефолт по внешним долгам.

Долговой кризис вынудил мексиканские власти отказаться от модели государственного капитализма и пойти на экономические реформы, в основе которых лежала приватизация.

Практически все государственные предприятия были приватизированы, причём многие из них перешли в иностранную собственность.

В нефтяном секторе приватизации подверглась в первую очередь нефтепереработка.

Что же касается госкомпании Pemex, то практически все её доходы стали изыматься в федеральный бюджет, что привело к существенному сокращению капиталовложений в разработку и приобретение современных технологий и, как следствие, резкому уменьшению выпуска нефтепродуктов и нефтехимической продукции, их дефициту и стремительному росту импорта — в частности, это коснулось высокооктанового бензина.

С избранием в 2000 президента Висенте Фокса усилилась эксплуатация существующих нефтяных месторождений. Увеличение нефтедобычи до рекордного уровня 3,4 млн баррелей в день (2003) и недостаточные объёмы нефтеразведки привели к снижению доказанных запасов нефти до 18 млрд баррелей. При сохранении существующего положения в нефтяной отрасли доказанных запасов нефти может хватить лишь примерно на 10 лет.

В связи с этим, всё более настойчивыми становятся призывы приватизировать Pemex и таким образом привлечь частный капитал ради её спасения.

Частные капиталы, например, предлагается использовать для возрождения нефтехимической отрасли — строительства новых предприятий по производству этилена, полиэтилена и полипропилена.

В целях расширения нефтедобычи предлагается разрабатывать потенциальные месторождения на шельфе Мексиканского залива. Этот проект, однако, также требует огромных инвестиций. Сейчас же допуск частного капитала в нефтедобычу запрещён Конституцией, которая закрепляет за нефтедобычей, ядерной энергетикой и разработкой радиоактивных материалов статус стратегических отраслей, не подлежащих приватизации.

По добыче нефти Мексика занимает третье место в Западном полушарии и седьмое в мире. Мексиканская компания Petroleos Mexicanos (Pemex) принадлежит государству и является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний в мире. В среднем, в Мексике добывалось 3 млн баррелей в день в 2009 году, что ниже показателей 2008 года — 3.18 млн баррелей в день[1]


Уже в ближайшем будущем произойдет снижение производства нефти. По данным МЭА, добыча упадет на 400 тыс. баррелей нефти в день уже в 2011 году, в первую очередь, из-за истощения месторождения Кантарель. А уже к 2015 году Мексика может стать импортером нефти, к 2035 году уровень добычи составит 1.7 млн баррелей в день, а уровень импорта составит 1.3 млн баррелей в день . Это окажет значительное влияние на внутреннюю экономическую ситуацию в Мексике и потребует поиска новых источников дохода.

Добыча природного газа

Природный газ является важным ресурсом для Мексики, так как спрос на него растет, особенно в сфере электроэнергетики (газовые электростанции). Мексика обладает запасами газа в размере 13.2 трлн куб. футов, в 2008 году было добыто 1.84 трлн куб. футов[2] . Объёма добычи не хватает для покрытия внутренних нужд государства, поэтому Мексика является импортером газа. Больше всего газа импортируется из США по газопроводам и в виде СПГ из других государств.

Компании Пемекс принадлежит монополия на добычу газа и разработку новых месторождений. Компания также является крупнейшим потребителем газа, на её долю приходится около 40 % всего потребления нефти . Природный газ добывается практически в тех же регионах, что и нефть. Месторождения на севере и на юге страны вместе добывают около 60 % газа, остальную часть добывают в заливе Кампече. И в то время как добыча нефти на месторождении Кантарел в заливе снижается, добыча природного газа там выросла в два с лишним раза за срок с 2006 по 2008 год. В Мексике работают два терминала СПГ. На западном побережье с 2008 года работает терминал «Коста Асуль» (Costa Azul), способный обрабатывать 1 млрд куб. футов газа в день. На восточном побережье находится терминал Альтамира (Altamira), который является совместным предприятием компаний «Ройал Датч Шелл», «Тотал» и «Митцуи», имеет пропускную способность 500 млн куб. футов в день, планируется увеличить её до 1.3 млрд.[2]

Добыча угля

Запасы угля в Мексике оценивались в 1.335 млрд коротких тонн в 2005 году, производство растет и в 2008 году составило 12.7 млн коротких тонн . Крупнейшими производителями угля в стране являются две отечественные сталелитейные компании Minera Carbonifera Rio Escondido (Micare) и Minera Monclova (Mimosa). Компания Micare добывает каменный уголь в бассейнах Сабинас (Sabinas) и Фуэнтес-Рио-Эскондидо (Fuentes-Rio Escondido) в штате Коахуила двумя разрезами и тремя шахтами с общими запасами 208,6 млн т. Компания Mimosa добывает коксующийся уголь на четырёх шахтах в районе Сабинас.[3]

Электроэнергетика Мексики

Подавляющее количество электроэнергии в Мексике получают путем переработки углеводородов, в основном природного газа. На производство электроэнергии в Мексике в 2008 году было потрачено 870 трлн. БТЕ природного газа и 430 БТЕ нефтепродуктов . Доступ на рынок электроэнергетики открыт для частных кампаний с 1992 года, но большую часть отрасли контролирует государственная Федеральная комиссия по электроэнергетике. Атомная энергетика развита не сильно, в настоящее время действует лишь одна АЭС «Лагуна Верде» мощностью 1400 мегаватт, её мощность планируется увеличить на 20 % в ближайшие годы. Гидроэлектроэнергия обеспечивает до 18 % потребностей государства в электричестве, крупнейшей ГЭС является «Мануль Морено Торрес», мощностью 2400 мегаватт . Доля альтернативных возобновляемых источников энергии (биомасса, солнечная, ветровая, геотермальная) составляет 4 %.[4]

Производство строительных материалов

Один из крупнейших мировых производителей цемента — Cemex.

Туризм

Туризм является одной из наиболее важных отраслей Мексики. Является четвёртым крупнейшим источником валютных поступлений для страны.[5] Мексика входит в восьмерку наиболее посещаемых стран в мире (с более чем 20 млн туристов в год).[6]

Телекоммуникации

Мексика является мировым лидером по объёму выпуска испаноязычной телекоммуникационной продукции. 19 декабря 2012 года страна выпустила свой первый орбитальный спустник Mexsat 3.


Инвестиции

По сообщению центрального банка Мексики, в 2010 году от мигрантов, работающих за рубежом, денежные переводы в страну составили 21,27 миллиардов долларов. По сообщению ЦБ, увеличение количества денежных переводов связано с улучшением экономической ситуации в США, где работают около 12 миллионов мексиканцев, из них половина — нелегально.[7]

В Феврале 2011 года американская торговая сеть Wal-Mart объявила о своем намерении открыть 445 новых магазинов в Мексике и других странах Латинской Америки. По их словам, стоимость проекта достигает 19 млрд песо.[8]

28 Апреля 2011 года президенты Мексики, Колумбии, Чили и Перу подписали договор об экономической интеграции. Подписанный Тихоокеанский договор направлен на расширение торгово-экономических связей между странами, привлечение инвестиций. Договор об экономической интеграции предусматривает дальнейшую либерализацию торговли, услуг и инвестиций. Кроме того, он позволит на основе рыночных отношений странам — участникам координировать усилия по выходу на новые рынки сбыта своей продукции. По оценкам специалистов, данное соглашение позволит увеличить объём товарооборота между странами как минимум на 5 миллиардов долларов.[9]

Банк Мексики в феврале и марте приобрел почти 100 тонн золота. Эта покупка стоимостью $4,6 млрд является крупнейшей в современной истории банка. Таким образом, Мексика пошла по пути стран с развивающейся экономикой, в частности, России и Индии, которые в последние годы значительно пополнили свои золотовалютные резервы.[10]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Мексики" в других словарях:

  • Экономика государств мира — Здесь представлены ссылки на статьи о экономике существующих государств мира:# Экономика Австралии # Экономика Австрии # Экономика Азербайджана # Экономика Албании # Экономика Алжира # Экономика Анголы # Экономика Андорры # Экономика Антигуа и… …   Википедия

  • Экономика Никарагуа — Экономические показатели Валюта Золотая кордоба (=100 сентаво) Международные организации Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки (с 1948) ЦАОР (1960 1969) Союз стран экспортеров сахара Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС) SICA …   Википедия

  • Экономика дара — Джеймс Джи. Свен изображает индейцев племени клаллам в Порт Таунсенде во время церемонии потлач. Акварель …   Википедия

  • Экономика Квебека — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Сельское хозяйство Мексики — Сельское хозяйство в Мексике  важная отрасль экономики. История Сельское хозяйство в Мексике развивалось с давних времен. Так, ацтеки достигли больших успехов в этой области, невзирая на тот факт, что на значительной части Ацтекской империи …   Википедия

  • Банк Мексики — Расположение Мехико, Мексика …   Википедия

  • ГВАТЕМАЛА. ЭКОНОМИКА — Экономика. По объему производства Гватемала превосходит любую из стран Центральной Америки. В 1997 ее валовой внутренний продукт (ВВП) составлял 17,8 млрд. долл., что составило ок. 2900 долл. на душу населения. Правительство Гватемалы поощряло… …   Энциклопедия Кольера

  • История Мексики — Символ майянского бога созидания и разрушения Ицамны …   Википедия

  • МЕКСИКА. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. Будучи в течение 300 лет испанской колонией, Мексика являлась для Испании дешевым источником сырья и рынком сбыта товаров. Такая политика обогатила очень небольшую по численности мексиканскую элиту, состоявшую из испанцев и …   Энциклопедия Кольера

  • Завоевание Мексики — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Завоевание Мексики  крупнейшая военная кампания Испании в ходе колонизации Америки. Большинство ко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»