Розин, Игорь Леонидович

Розин, Игорь Леонидович
Иерей Игорь Розин
Дата рождения:

1956 год(1956)

Место рождения:

Тырныауз, Кабардино-Балкария

Дата смерти:

13 мая 2001(2001-05-13)

Место смерти:

Тырныауз, Кабардино-Балкария

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Место службы:

храма Георгия Победоносца в Тырныаузе

Сан:

иерей

Рукоположен:

4 августа 1999

Известен как:

альпинист, горный спасатель, священник, принявший мученическую смерть

Церковь

Русская православная церковь

Игорь Леонидович Розин (1956, Тырныауз, Кабардино-Балкария, СССР — 13 мая 2001, Тырныауз, Кабардино-Балкария, Россия) — иерей Русской православной церкви, настоятель храма Георгия Победоносца в Тырныаузе, альпинист.

Биография

Родился в 1956 году в Тырныаузе в атеистической семье. Отец его, Леонид Петрович, по национальности еврей, настоящая фамилия его Розен. Всю свою жизнь Леонид Петрович работал на ру­ково­дя­щих должностях в шахтостроительном управлении. Мать, Лидия Николаевна, рус­ская, 25 лет проработала завучем в му­зыкальной школе. В семье было двое детей: Игорь и его сестра Виктория.

Окончил шко­­лу, потом Владикавказский горный ин­ститут по специальности электрик по высоковольт­ным линиям и пошёл работать на шахту.

Он был перво­классным альпинистом, дважды мастером спорта, ходил на вершины всех категорий, в том числе и зимой, видел смысл своей жизни в том, чтобы спасать людей. Он был одним из лучших спасателей в Эльбрусской поисково-спасательной службе.

Игорь был патриотом своей страны, очень любил свою Родину. Ко­гда уже во времена перестройки, от­кры­лись границы, все его родственники стали уезжать в Израиль, остались лишь Игорь и его отец.

В 1994 году в возрасте 36 лет принял крещение. С этого времени Игорь начинает ез­дить в храм вместе со своей семьёй. Вскоре после воцерковления Игорь по­лучил благословение проходить клиросное послушание. В течение двух лет, вплоть до своего рукоположения о. Игорь пел и читал на клиросе, а также хорошо выучил устав богослужений. Его духовник о. Вячеслав предложил ему принять священный сан.

1 августа 1999 года, в день памяти прп. Серафима Саровского состоялась диаконская хиротония Игоря Розина, а через три дня, на память равноапостольной Марии Магдалины — иерейская. Хиротонию совершал митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон (Докукин). Приняв сан, не оставлял работу спасателя.

Был назначен настоятелем прихода в Тырныаузе. Организовал при храме вос­кресную школу для детей и взрослых. Отец Игорь не оставлял без внимания и миссионерскую деятельность, — многие балкарцы в Тырныаузе стали православными христианами.

С самого начала своего священнического служения в Тырныаузе Игорь Розин получал угрозы в свой адрес, а за две недели его предупредили о готовящемся убийстве. 13 мая 2001 года 23 летний Ибрагим Хапаев нанёс отцу Игорю три удара ножом. Позднее суд признал Хапаева невменяемым.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Розин, Игорь Леонидович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»