Игольчатый массаж

Игольчатый массаж

Игольчатый массаж — это физиотерапевтический метод, основанный на воздействии игольчатыми массажерами (иппликаторами) на рефлексогенные зоны.

Содержание

История

Древнекитайская медицина в объяснении метода иглорефлексотерапии основывалась на нескольких ключевых понятиях: точка-меридиан-энергия. Несмотря на несоответствие современных знаний древневосточным представлениям о строении и функционировании организма человека, основанные на этих представлениях иглорефлексотерапия (акупунктура) и другие методы восточной медицины показали определенную эффективность[1].

На протяжении всего XX века физиологи и патофизиологи пытались выявить морфологические основы этих представлений для современного обоснования метода акупунктуры. Большой толчок к исследованиям механизма действия акупунктуры был дан в 1975 году, когда появилась гипотеза о том, что эффект иглотерапии обусловлен эндорфинергической системой, которая состоит из нейронов, расположенных в основном в среднем мозге (ядра шва и центральное серое вещество). Сейчас известно, что энрорфинергическая система оказывает анальгезирующий эффект опосредованным высвобождением эндорфинов через ретикулоспитнальный тракт. До этой гипотезы в западной медицине преобладало мнение, что основной эффект акупунктуры достигается за счет плацебо-эффекта. Однако результаты опытов на животных и доказанная эффективность иглоукалывания у детей не могли «вписаться» в теорию плацебо-эффекта. Согласно представлениям французских физиологов (J. E. H. Niboyet, A. Mery (1958)), акупунктурные точки располагаются в подкожной клетчатке.

Современные представления

Современной медицине известны и взаимосвязи органов на уровне центральной нервной системы (так называемые, зоны Захарьина-Геда), и адаптационные реакции организма, поэтому на сегодняшний день мы можем точно понять и рассказать, как иппликатор действует на организм.

Иппликатор, воздействуя на рефлексогенные участки кожного покрова, посылает импульсы в определенные участки головного мозга. В эти же участки головного мозга приходят импульсы от внутренних органов (из-за особенности строения). В результате, организм получает сигнал о том, что нужно данному внутреннему органу помочь. То есть головной мозг «путает» сигнал от иппликатора с «тревожным» сигналом от органа. В результате, центральная нервная система запускает каскад биохимических и биологических реакций — в кровь выделяются «собственные лекарства», рефлекторно улучшаются условия для определенного органа: повышается кровоснабжение и проч. В итоге без применения фармацевтических препаратов организм сам начинает борьбу с проблемой.

Ещё одним важным терапевтическим свойством, присущим иппликатору является запуск реакций адаптации — важному фактору для нормальной работы организма. Этому способствуют не только игольчатый аппарат, но и магнитные вставки. За счет совместного действия этих факторов организм лучше адаптируется к неблагоприятным условиям, а процесс выздоровления, как правило, ускоряется.

Также определено, что электрическое сопротивление кожи в областях этих точек иное, чем в соседних областях. Эти данные, возможно, послужили основой новому методу исследования — биорезонансной диагностике, предложенному немецким врачом Рейнхольдом Фоллем. По данным А. К. Подшибякина (1952, 1960), в области точки происходит усиленное поглощение кислорода, повышается температура, снижается электрическое сопротивление, отмечается болезненность при пальпации, поэтому А. К. Подшибякин предложил называть эти точки активными точками. Другие исследования показали, что «древнекитайские» точки представляют собой участки кожи в несколько квадратных миллиметров, где располагаются места выхода к поверхности кожи нервных волокон и специализированные рецепторы. F. Z. Warren (1981) выявил, что многие акупунктурные точки аналогичны по своему действию триггерным точкам, представляющим собой участки повышенной чувствительности в виде болезненных нервных окончаний в коже, мышцах, кровеносных сосудах. Некоторые акупунктурные точки можно сравнить с точками болезненности, например, поджелудочной железы (зона Шофара, точка Мейо-Робсена).

В своих работах F. Z. Warren доказал, что воздействие на так называемые «дермальные» точки может приводить к изменениям в работе внутренних органов. Н. И. Вержбицкая, А. А. Кормин, Л. А. Всеволжский и соавт. (1980) провели исследования кожи в области активных точек и пришли к выводу, что точки − это сложные структуры, состоящие из двух частей, которые были названы «каналом» и «локусом». «Канал» состоит из эпителия и волокнистой соединительной ткани, по сравнению с окружающими тканями в нём мало клеточных элементов; он связан с островками более рыхлой соединительной ткани, расположенной под подкожными мышцами и среди них. «Локус» в виде колбы характеризуется высоким содержанием фибробластов, гистиоцитов, лейкоцитов, жировых клеток, тучных клеток. Каких-то специфических рецепторов или структур для точки не обнаружено. Современные китайские врачи проводили эксперименты на животных под контролем лучевых методов диагностики. Опыты доказали, что воздействие на активные точки вызывает строго определенную реакцию со стороны внутренних органов (усиление перильстатики кишечника, сокращение желчного пузыря, изменение пульса и др.). (Лувсан Г., 2000) Часть врачей и ученых-физиологов признают наличие объективной системы меридианов, предпочитая не сводить понятие «меридиан» к простому ориентиру для отыскивания активных точек. К таким исследователям относятся Nakatani, Morant, Bachmann, Rubin. Отечественные рефлексотерапевты расходятся во мнениях по поводу объективно существующей системы меридианов. В. Г. Вогралик (1961) и А. Т. Качан (1972) считают, что представления о системе меридианов соответствуют современным представлениям о системе гомеостаза.

Доказательства

Дополнительным доказательством взаимосвязи между меридианами и нервными волокнами является феномен так называемых предусмотренных ощущений, без которых, по утверждению древних медиков, лечение не дает эффекта. При уколе возникает комплекс ощущений (похолодание, боль, «прохождение тока»), которые иррадиируют в определенном направлении. По наблюдениям, эта иррадиация совпадает с ходом нервных стволов (что абсолютно логично в свете современных представлений о физиологии человека). Древневосточные медики из большого числа известных активных точек выделяют определенное количество точек с наибольшим терапевтическим эффектом. Эти точки, согласно классическому учению, соответствуют 12-ти основным меридианам и расположены в основном на конечностях, что также соответствует современным представлениям о наиболее рефлексогенных зонах кожного покрова. Данные точки назывались главными точками пяти первоэлементов, а их терапевтическая активность объяснялась наибольшей активностью чи именно в дистальных отделах конечностей. С современных позиций мы можем найти объяснение и этого феномена.

Все виды чувствительности в процессе эволюции были сформированы по соматическому принципу; при этом морфофункциональная организация соответствует степени её сложности: чем более сложно организована функция, тем больше нервных элементов участвует в её регуляции. Так, в коре больших полушарий головного мозга представительство сенсорных и моторных функций кисти человека занимает больше места, чем представительство всего туловища. Раздражение точек, расположенных в дистальных отделах конечностей, а также области лица и шеи, сопровождается активацией большего количества нервных элементов, чем при раздражении точек туловища. Поскольку в рефлекторные взаимоотношения вовлекаются нервные структуры высших отделов центральной нервной системы, результирующий эффект воздействия на точки, располагающиеся в дистальных отделах конечностей, а также лица и шеи, будет наиболее выраженным. Поэтому многие дистальные точки в древнекитайской медицине относят к точкам «широкого спектра действия».

Современные исследователи объясняют взаимосвязь между кожным покровом и внутренними органами с позиций становления кожно-висцеральных связей в процессе эмбриогенеза. Нервная система и кожа имеют единое эктодермальное происхождение, внутренние органы — мезо- и эндодермальное происхождение. Связь нервной системы, а следовательно, и кожи с внутренними органами объясняется врастанием нервных волокон в органы в процессе развития плода. Исходно принцип иннервации имеет метамерный характер, однако по мере роста плода происходит изменение его формы, размеров сегментов, их конфигурации. Нервные связи при этом не изменяются, но смещаются топографически.

Значительное искажение в топографии биологически активных точек возникает при функциональной дифференцировке различных участков организма, вызывающей и дифференцировку представительства различных видов чувствительности. Взаимосвязь больного внутреннего органа с поверхностью тела давно известна в современной медицине под названием зоны Захарьина-Геда, или зоны иррадиации висцеральной боли. Сегментарный принцип иннервации организма един как для поверхности тела, так и для внутренних органов. В связи с этим болевые ощущения, идущие от внутренних органов по афферентным волокнам, конвергируют на ту же группу центральных нейронов, что осознается в виде болевого ощущения на поверхности тела. И. И. Русецкий, А. Х. Терегулов (1962) считают, что механизм действия целесообразно разделить на местные, сегментарные и общие церебральные реакции. По мнению других исследователей, большое значение в механизме иглоукалывания имеют гуморальные факторы: усиление обмена веществ, выделение биологически активных веществ. Р. А. Дуринян (1980) считает, что эффект иглотерапии при лечении заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом, связан с восстановлением динамического равновесия между процессами возбуждения и торможения в структурах ЦНС. Иммунологическое действие иглоукалывания исследовали Э. Д. Тыкочинская (1959,1964, 1966) и В. Г. Вогралик (1961).

Исследователями установлено, что иглоукалывание обладает стимулирующим воздействием на лейкоциты, усиливает фагоцитоз, способствует нормализации фибринолитической активности. Р. А. Дуринян (1980) также подтверждает иммунологические сдвиги под воздействием на активные точки. Данные исследования пересекаются с представлениями о неспецифических реакциях организма в рамках общего адаптационного синдрома и теории общих адаптационных реакций, рассмотренных в предыдущих разделах. На настоящий момент многие врачи и ученые признают эффективность акупунктуры, однако главным камнем преткновения является механизм, лежащий в основе терапевтического эффекта иглоукалывания. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что акупунктура, вне зависимости от физиологических механизмов, лежащих в её основе, «прицельна», то есть специфична, и не может объяснять действие иппликаторов, хотя при более глубоком изучении ряд параллелей между иглорефлексотерапией и игольчатым массажем провести можно.

Ссылки

  • Ассоциация Игольчатого Массажа — все об игольчатом массаже
  • Книга об игольчатом массаже."Феномен иппликатора кузнецова" Ильинцев И. В. и соавторы
  • И. И. Кузнецов, Ипликатор Кузнецова — уникальный исцелитель безнадежных больных, омоложение престарелых, долголетие человека в домашних условиях, М.: СП Интерпринт, 1990, тираж 1 250 000 экз.
  • Жолондз М. Я. Новый взгляд на остеохондроз. Причины и лечение, СПб: Питер, 2010, 160 с.

Михайлова А. А. Рефлексотерапия для всех. — М.: ОЛМА -ПРЕСС Инвест, 2005. — 184 с. — (Мнение специалиста). — ISBN 5-94848-221-9, ISBN 978-5-94848-221-7

Примечания

  1. (Лувсан Г., 2000)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Игольчатый массаж" в других словарях:

  • Кузнецов, Иван Иванович (целитель) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/19 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Водолечение — I Водолечение (синоним гидротерапия) применение в профилактических, реабилитационных и лечебных целях минеральной воды (бальнеотерапия) и пресной воды (собственно водолечение). Пресная вода может использоваться в твердом (аппликации льда), жидком …   Медицинская энциклопедия

  • Душ — (франц. douche, от итал. doccia водосточная труба)         водные процедуры, при которых на тело воздействуют водой (или паром) в виде плотной струи или многих дождевых струй. Д. применяют с гигиенической, а также с лечебной и профилактической… …   Большая советская энциклопедия

  • Душ — Включённый душ …   Википедия

  • душ — а, м. douche f. 1. Устройство для обливания тела мелкими струйками воды. БАС 2. Купальный шкаф с искусственным дождем или сплошной водяной струей для окачивания. Павленков 1911. У меня две новые мебели: прелестный шкаф с душью, сделанный столяром …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ДУШИ — ДУШИ, процедуры, состоящие в воздействии на тело б ного струй воды, пара или газа под б. или м. сильным давлением. Впервые водяные Д. были введены в мед. практику Флёри (Fleury), а затем в 1874 г. были описаны Бени Бардом (Beni Barde) под… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»