Авоська

Авоська
Авоська с продуктами
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «авоська»

Аво́ська или сетка — разговорное название сетчатой, сплетённой из суровых нитей хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения рынков и магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собою в дамскую сумочку, в портфель или в карман. Во времена дефицита в Советском Союзе люди зачастую постоянно носили авоську с собой на случай — авось удастся что-то купить (обычно в обеденный перерыв или по дороге с работы домой). Кроме того, в советских магазинах не было полиэтиленовых сумок-пакетов для покупок, и сумку нужно было иметь при себе.

Авоська с консервами

Чтобы авоськи было удобнее держать, они иногда выпускались с надетыми на ручки гибкими трубками. Вместе с авоськами нередко использовались особые крючки для подвешивания сумки на край стола или на поручень в общественном транспорте[1]. В СССР авоськи плели на предприятиях Всероссийского общества слепых (ВОС). Котомка классической авоськи сплетена в 14 рядов по 24 ячейки. Максимальная нагрузка - 70 кг.

В настоящее время авоськи практически полностью вытеснены из широкого пользования пластиковыми пакетами (обычно раздаваемыми покупателям бесплатно). Увидеть человека с авоськой можно нечасто. В 2006 году журналист газеты «МК» увидел в центре Москвы известного абхазского криминального авторитета старой формации Беслана Джонуа. В руках у того была авоська, и этот факт удивил журналиста — в те годы авоську мало кто носил даже из пенсионеров.[2]

Содержание

Изобретение

Чешская авоська

Сумка была изобретена в Чехии в конце XIX века. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка, быстро завоевавшая большую популярность.[источник не указан 899 дней].

Происхождение названия

Название «авоська» происходит от русского слова «авось». Впервые слово прозвучало в 1935 году в монологе в исполнении Аркадия Райкина, одним из персонажей которого стал невзрачный мужичок с сумкой в руках. И, демонстрируя её зрителям, он объяснял: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…»[3]. Автор монолога — писатель-сатирик Владимир Поляков[4].

Как пишет Вадим Шефнер в своих мемуарах[5], это название возникло в 1930-е годы:

В те годы вползло в быт словечко «блат», появились «блатмейстеры», то есть ловкачи, которые по знакомству добывали себе всё, чего хотели. А продуктовая сумка была переименована в «авоську» — авось удастся принести в ней домой что-нибудь такое, чего по карточкам не выдают.

Существуют и другие версии происхождения слова[6].

Во второй половине 1980-х годов, когда дефицит продуктов питания углубился, Михаил Задорнов предложил переименовать авоську в «нихренаську».

Применение

В сложенном виде занимает минимальный (из всех возможных типов сумок) объём, легко помещается даже в самом маленьком кармане. Авоська легко стирается и быстро сохнет.

Из отрицательных особенностей стоит отметить сложность ремонта и тот факт, что всё содержимое открыто обзору снаружи. Впрочем, в авоське умудрялись носить даже яйца.

Несмотря на кажущуюся архаичность, авоська является удачным видом сумки для покупок — выступающие углы жёсткой упаковки товаров проваливаются в ячейки сетки и не повреждают её. В случае с полиэтиленовым пакетом углы быстро прорывают пакет насквозь и необратимо его повреждают (в СССР это было существенным фактором, так как обыкновенные полиэтиленовые пакеты тоже представляли собой дефицитную ценность, их «доставали» и использовали в течение длительного времени).

Помимо прямого назначения (хозяйственная сумка) авоськи применялись:

  1. Для хранения овощей: авоська, наполненная луком или чесноком, вешалась на стену.
  2. В зимнее время для хранения замороженного мяса, рыбы и т. п. (особенно в местах с холодным климатом): в авоську складывали продукты и вывешивали её на внешней стороне окна.
  3. Для ловли раков.

Анатолий Вассерман постоянно носит авоську в одном из карманов своего знаменитого жилета.

Авоська в искусстве

Кинематограф

В телесериале «Гостья из будущего» по книге Кира Булычёва московский школьник Коля Герасимов, выйдя из дома за кефиром с авоськой с тремя пустыми бутылками, попадает в будущее и испытывает самые невероятные приключения, не выпуская из рук позвякивающей авоськи.

В фильме «Бриллиантовая рука» Семен Семеныч, которого сыграл Юрий Никулин, положил было в авоську пистолет, однако сотрудник милиции его остановил.

Примечания

  1. Крючок для сумки
  2. Газета «Московский Комсомолец» МК
  3. Вадим Сметанников Интервью с Аркадием Райкиным, 1981 г.  (рус.) (pdf). Встречи с Аркадием Райкиным. Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 20 июля 2009.
  4. «Авоська» – значит надежда  (рус.). Литературная газета (2005). Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 20 июля 2009.
  5. ru_etymology: как думаете, почему авоська?
  6. Бацман Алёна С надеждой на АВОСЬку  (рус.). Издательский Дом "Собеседник" (23 сентября 2008). Проверено 20 июля 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Авоська" в других словарях:

  • авоська — сетка, сумка, нихренаська, нахренаська, нифигаська Словарь русских синонимов. авоська см. сумка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • авоська — АВОСЬКА, и, ж. 1. Жена, подруга; спутница, приятельница. Вон авоська моя шкандыбает (идет). 2. Ирон. обращение …   Словарь русского арго

  • АВОСЬКА — АВОСЬКА, и, жен. (разг.). То же, что сетка (во 2 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Авоська почасту обманывает. — Авоська вор, обманет. Авоська почасту обманывает. См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Авоська дал. — Авоська небоське набитый брат. Авоська дал. См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Авоська вор — обманет — Авоська воръ обманетъ, на авось не надѣйся. Обманула меня надѣюшка! Ср. Въ душѣ моей, какъ въ океанѣ, Надеждъ разбитыхъ грузъ лежитъ. Лермонтовъ. Ср. Настали святки. То то радость! Гадаетъ вѣтренная младость... Гадаетъ старость сквозь очки У… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Авоська веревку вьет, небоська петлю накидывает. — Авоська веревку вьет, небоська петлю накидывает. См. ОПЛОШНОСТЬ РАСТОРОПНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. — Авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Авоська ушел, а небоську покинул. — Авоська ушел, а небоську покинул. См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • авоська и нахренаська — сущ., кол во синонимов: 1 • друзья (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»