Пронский, Иван Иванович Турунтай

Пронский, Иван Иванович Турунтай

Князь Иван Иванович Пронский Турунтай (умер 1569) — боярин и воевода на службе у великого князя московского и царя Ивана IV Васильевича Грозного.

Содержание

Происхождение и семья

Старший сын московского боярина и воеводы князя Ивана Дмитриевича Пронского (ум. 1523) и Марии Ивановны Головиной, дочери Ивана Владимировича Ховрина (Головы) и княжны Анны Даниловны Холмской. Князья Пронские происходили из династии Рюриковичей. Их предки владели Пронским княжеством в Рязанской земле. Князья Пронские утратили свой удел в 1483 году, перешли на службу к великим князьям московским и великим князьям литовским. В Москве многие представители рода Пронских занимали видное место в Боярской думе и командовали московскими полками. Отец Ивана Турунтая, боярин князь Иван Дмитриевич Пронский, в 1514 году в битве под Оршей попал в литовский плен, где скончался в 1523 году. У Ивана Турунтая был младший брат Семен Сура Пронский.

Служба

Впервые Иван Пронский Турунтай упоминается в конце правления великого князя московского Василия III Ивановича (15051533). Пользовался доверием самого великого князя московского Василия III Ивановича и его младшего брата, удельного князя Юрия Ивановича Дмитровского (1480—1536). В 1532 году Иван Пронский Турунтай был назначен воеводой сторожевого полка в Нижнем Новгороде. В конце 1533 года Иван Пронский был отправлен великим князем московским Василием III Ивановичем в Дмитров к князю Юрию Ивановичу, приглашая его приехать в столицу. Юрий Дмитровский, не доверявший старшему брату, поверил князю Ивану Пронскому и приехал в Москву. В 1533 и 1537 годах Иван Иванович Турунтай был дважды воеводой в Муроме. В 1540 году назначен воеводой правой руки в Коломне.

В июле 1541 году во время нашествия крымского хана Сахиб I Гирея на русские земли князь Иван Турунтай Пронский был первым воеводой передового полка в русской рати на берегах р. Оки. Крымский хан Сахиб I Гирей с большим войском подошел к Оке и попытался переправиться на противоположный берег, но был отражен московскими воеводами. В боях с крымскими татарами на Оке отличился передовой полк под командованием князя Ивана Ивановича Пронского, который первый подошел к месту боя.

Иван Иванович Пронский Турунтай находился в дружеских отношених с князьями Шуйскими, а в 1543 году участвовал в заседании Боярской Думы, где бояре во главе с князьями Шуйскими, несмотря на присутствие самого молодого великого князя Ивана и митрополита Макария, едва не убили его фаворита Федора Семеновича Воронцова.

В том же 1543 году великий князь московский Иван Васильевич приказал умертвить временщика, князя Андрея Михайловича Шуйского, выдав его на расправу псарям. Многие родственники и приверженцы Шуйских были отправлены в темницы и в ссылки. Среди них находился князь Иван Иванович Пронский Турунтай, который получил царский приказ жить в своих имениях под Ржевом.

В 1547 году в связи с женитьбой великого князя Ивана Васильевича на Анастасии Романовне Захарьиной многие московские бояре и князья (в том числе Иван Пронский Турунтай), находившиеся в опале, получили прощение и вернулись ко двору. В феврале 1547 года Иван Пронский вместе со своей женой присутствовал на царской свадьбе, где князь был дружкой со стороны царской невесты.

В том же 1547 году князь Иван Иванович Пронский Турунтай был назначен царским наместником в Пскове. Вскоре псковичи прислали к царю делегацию (70 чел.) с жалобами на действия нового псковского наместника Ивана Пронского Турунтая. Во время восстания в Москве 1547 года Иван Пронский, боявшийся новой опалы, решил бежать в литовские владения вместе с царским дядей, князем Михаилом Васильевичем Глинским.

В ноябре 1547 года во время свадьбы царского брата Юрия Васильевича с княжной Ульяной Дмитриевной Палецкой князья Иван Иванович Пронский и Михаил Васильевич Глинский бежали из столицы к литовской границе. Царь Иван Грозный, получив донесение о побеге князей, отправил в погоню за ними дворянский отряд под командованием князя Петра Ивановича Шуйского. В лесах под Ржевом Петр Шуйский догнал и арестовал князей-изменников. Иван Пронский и Михаил Глинский были доставлены в Москву и заключены в темницу. На допросах они утверждали, что поехали на богомолье в Оковец. По ходатайству духовенства и Боярской думы царь Иван Васильевич простил князей Ивана Пронского Турунтая и Михаила Глинского.

В декабре 1547 года по требованию царя князь Иван Пронский Турунтай подписал грамоту, в которой обязывался верно служить государю и не отъезжать в Литву. За князя И. И. Пронского поручились митрополит Макарий и многие московские сановники. Бояре и дворяне, поручившиеся за князя Ивана Ивановича Пронского, подписали документ, в силу которого, в случае побега князя Пронского должны были выплатить в царскую казну 10 тысяч рублей. В 1549 году князь Иван Иванович Пронский был пожалован в бояре.

В декабре 1549 — феврале 1550 года боярин князь Иван Иванович Пронский участвовал во втором царском походе на Казанское ханство, который закончился неудачей.

В 1550 году Иван Иванович Пронский получил во владение от царя большое поместье в 200 четей. В том же году Иван Пронский был воеводой на казанской украйне в Муроме, откуда был вызван царем в Коломну, затем стоял «по крымским вестям» в Белеве и в Рязани с передовым полком.

В 1552 году на южнорусской границе было собрано 150-тысячное русское войско для нового царского похода на Казанское ханство. Князь Иван Иванович Пронский был назначен воеводой передового полка. В июне 1552 года крымский хан Девлет II Гирей с татарской орой вторгся в южнорусские земли и осадил Тулу. Царь отправил на помощь осажденному тульскому гарнизону русские полки, среди которых в передовом полку находился князь Иван Иванович Пронский Турунтай. При приближении русских полков крымский хан Девлет II Гирей снял осаду и отступил от Тулы в степи.

В августе 1552 года во время осады русской армией Ивана Грозного Казани боярин Иван Иванович Пронский был первым воеводой передового полка. Его заместителем был князь Дмитрий Иванович Хилков. Отличился в боях с татарскими отрядами князя Епанчи, который прибыл на помощь осажденному казанскому гарнизону. 2 октября 1552 года во время штурма Казани боярин Иван Иванович Пронский командовал передовым полком.

В 1553 году во время своей болезни царь Иван Васильевич потребовал от всех бояр и вельмож, чтобы они принесли присягу его малолетнему сыну и наследнику Дмитрию. Многие бояре отказались это делать и стали поддерживать кандидатуру удельного князя Владимира Андреевича Старицкого, двоюродного брата царя. Среди сторонников Владимира Старицкого были князья Пётр Щенятев, Иван Пронский Турунтай и Семен Ростовский. Они заявили по поводу присяги царевичу Димитрию: «веть де нами владеть Захарьиным, и чем нами владеть Захарьиным, а нам служити Государю младу, и мы учнем служити старому князю Володимеру Андреевичу». Конюший Иван Петрович Фёдоров-Челяднин сообщил об этом самому царю. Царь приказал верным боярам взять с них присягу на верность. Перед присягой Иван Пронский заявил князю Владимиру Ивановичу Воротынскому: «твой отец, да и ты после великого князя Василия первой изменник; а ты приводишь ко кресту». Однако князь Владимир Воротынский ответил ему: «я изменник, а тебя привожу ко крестному целованию, чтобы ты служил Государю нашему и сыну его царевичу князю Дмитрию; а ты прям, а Государю нашему и сыну его царевичу князю Дмитрию креста не целуешь и служить им не хочешь». Иван Пронский Турунтай вместе с другими князьями вынужден был целовать крест на верность малолетнему царевичу Дмитрию.

Несмотря на свою приверженность к партии удельного князя Владимира Андреевича Старицкого и вражду к Захарьиным (родственникам первой царской жены), князь Иван Иванович Пронский Турунтай не попал в опалу и по-прежнему занимал видные должности при дворе и в войсках.

С 1554 по 1568 год боярин князь Иван Иванович Пронский был воеводой разных полков по крымским вестям (стоял в Коломне, Калуге, Серпухове, Дедилове, Вязьме, у Николы Зарайского, в Ржеве) и в военных походах на Полоцк и Дорогобуж.

В 1564 году Иван Пронский приехал на службу в Ржев, где против него стал местничать князь Александр Иванович Воротынский, но царь поддержал Пронского и передал Воротынскому «чтобы он знал себе меру».

В октябре 1564 году князь Иван Пронский вместе с крещенным казанским царем Семеном Касаевичем выступил во главе русского войска в поход из Великих Лук на литовскую пограничную крепость Озерище. 6 ноября Озерище было взято штурмом, о чем московские воеводы сообщили царю.

В том же 1565 году князь Иван Пронский стал поручителем за боярина Ивана Петровича Яковлева и в случае его побега должен был выплатить 800 рублей в казну.

В 1565 году после разделения Русского государства на опричнину и земщину боярин князь Иван Иванович Пронский стал видным членом земского боярского правительства. В 1566 году подписал грамоту о продолжении войны против Польско-Литовского государства. В 1567 году был отправлен из Ржева в Вязьму, куда также прибыли воеводы из Боровска и Волоколамска, чтобы предоставить охрану русскому посольству, возвращавшемуся из Польши.

В 1569 году по приказу царя Ивана Грозного боярин князь Иван Иванович Пронский Турунтай был убит. Андрей Курбский в своей «истории великого князя Московского» сообщает, что Иван Пронский постригся в монахи, но царь велел его взять из монастыря и утопить. Ливонцы Таубе и Крузе писали, что князьй Петра Щенятева и Ивана Пронского засекли до смерти.

Известный русский историк Николай Карамзин считал, что князь Иван Пронский был казнен как сообщник конюшего Ивана Петровича Федорова, который вместе с некоторыми другими боярами вел переписку с польским королем и великим князем литовским Сигизмундом Августом, собираясь изменить Ивану Грозному.


Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пронский, Иван Иванович Турунтай" в других словарях:

  • Пронский, князь Иван Иванович Турунтай — боярин, ум. в 1569 г. (утоплен по приказанию Иоанна Грозного); сын князя Ивана Дмитриевича. Первые сведения о князе Турунтае относятся к концу княжения великого князя Василия Ивановича. Из них можно видеть, что кн. П. пользовался доверием как кн …   Большая биографическая энциклопедия

  • Пронские — княжеский род. происходивший, по всей вероятности, от князей Рязанских и упоминаемый в летописях с конца XII и начала XIII века. Князь Иван Владимирович Пронский с помощью татар в 1408 г. взял Рязань, изгнал рязанского князя Федора Ольговича и… …   Биографический словарь

  • Вологда — административный центр Вологодской области. Впервые упоминается в летописных источниках под 1147 г. Ученые предполагают, что Вологда основана не в 1147 г., а значительно раньше – в X или XI в,, т. к. в житии Герасима сообщается о том, что в 1147… …   Географические названия Вологодской области

  • Пронские — Пронские  угасший в XVII веке русский и литовский княжеский род из Рюриковичей. Их предки правили княжеством Пронским. Основан в XIV веке Ярославом Александровичем Пронским. Его потомки утратили удел в 1483 году и перешли на службу в… …   Википедия

  • Филипп (Колычёв) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп. Митрополит Филипп II икона работы Симона Ушакова …   Википедия

  • Филипп II (митрополит Московский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Филипп и фамилией Колычёв. Митрополит Филипп II …   Википедия

  • Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Филипп (Колычев) — Митрополит Филипп II Митрополит Московский и всея Руси 25 июля 1566   8 …   Википедия

  • Колычев, Фёдор Степанович — Митрополит Филипп II Митрополит Московский и всея Руси 25 июля 1566   8 …   Википедия

  • Митрополит Филипп — II Митрополит Московский и всея Руси 25 июля 1566   8 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»