Уродцы (фильм)

Уродцы (фильм)

Уродцы (фильм)

Уродцы
Freaks
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Тод Броунинг

Продюсер

Тод Броунинг

В главных
ролях

Уоллас Форд
Ольга Бакланова
Лейла Хайамс
Генри Виктор

Кинокомпания

Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

Длительность

64 мин.

Бюджет

ок. 300 тыс. $

Страна

США

Год

1932

IMDb

ID 0022913

«Уродцы» (или «Уроды», англ. Freaks, 1932) — художественный фильм Тода Броунинга, драма с элементами фильма ужасов, вольная экранизация рассказа Тода Роббинса «Шпоры».

Содержание

Сюжет

В бродячей цирковой труппе вместе с «нормальными» актёрами выступают люди с экстремальными отклонениями в физическом развитии. Красавица-гимнастка (Ольга Бакланова) случайно узнаёт, что восхищённый её красотой лилипут Ганс (Гарри Эрлс) унаследовал крупное состояние. Она притворяется, что любит Ганса, и заставляет его расстаться с карлицей Фридой (Дэйзи Эрлс), с которой он помолвлен. Клеопатра и Ганс играют свадьбу, гостями на которой становятся все цирковые уродцы труппы и любовник Клеопатры силач Геркулес (Генри Виктор). Уродцы хотят провести ритуал принятия Клеопатры в «свой круг», но опьяневшая красавица и Геркулес начинают над ними издеваться. Карлики понимают, что Клеопатра далеко не так великодушна, как выглядит, и начинают за ней следить.

Параллельно развивается история клоуна Фросо (Уоллас Форд) и танцовщицы Венеры (Лейла Хайамс), которую только что бросил Геркулес. Фросо и Венера — два одиноких человека, в которых доброта и одиночество рождает взаимную привязанность. Они живут бок о бок с цирковыми уродцами, но относятся к ним с той же человечностью, что и друг к другу, в то время как другие циркачи постоянно третируют их.

После свадьбы Клеопатра пытается отравить Ганса медленно действующим ядом. Ганс делает вид, что тяжело заболевает, но уродцы знают замысел Клеопатры и выжидают удобного момента для мести. Во время одного из переездов, когда фургон Клеопатры перевернулся на дороге во время грозы, уродцы настигают её в лесу. Неизвестно, что и как они делают с женщиной, но через несколько лет мы видим в бродячем балагане совершенно другую Клеопатру — лишённую речи и безумную уродливую женщину-птицу.

В финале (который был исключён из ряда версий монтажа фильма) Фросо и Венера помогают Гансу помириться с Фридой, которая по-прежнему любит его.

Релиз

Значение и влияние

  • Фильм нёс гуманистический и нравственный заряд высочайшего накала, но современники оказались не готовы к предложенному Броунингом уровню откровенности. Никакие цензурные сокращения не могли спасти «Уродцев» от провала в прокате и фильм на три десятилетия оказался похоронен в студийном архиве.
  • Фильм был запрещен к показу в целом ряде стран (в частности, в Великобритании и в Австралии) и американских штатов и городов (некоторые из этих запретов официально не сняты до сих пор и формально считаются действующими).[1]
  • В 1961 году фильм был заново открыт и быстро приобрёл культовый статус. Он оказал большое влияние на нонконформистские культурные течения 1960-х годов — например, на классика современной фотографии Диану Арбюс.
  • В 1994 году фильм, как имеющий большое художественное значение, был внесён в Национальный кинорегистр США.
  • Песня Дэвида Боуи «Бриллиантовые псы» открывается ссылкой на этот фильм:

    As they pulled you out of the oxygen tent,
    You ask for the latest party,
    With your silicone hump and your ten inch stump,
    Dressed like a freak you was,
    Todd Browning’s freak you was.

Интересные факты

  • При съёмках фильма Тод Броунинг руководствовался во многом собственным жизненным опытом — в 16 лет он сбежал из семьи и долго работал в бродячем цирке.
  • В фильме снималась самая впечатляющая группа актёров с физическими отклонениями за всю историю кинематографа. Тод Броунинг пригласил на кастинг большинство известных цирковых уродцев из всех бродячих цирков США.
  • Ряд актёров, уже утверждённых на роли в фильме, отказались от участия в нём, чтобы не сниматься вместе с «балаганными уродами» — это были Виктор Маклаглен (Геркулес), Мирна Лой (Клеопатра) и Джин Харлоу (Венера).
  • Цирковое имя «Фросо», которое носит один из положительных персонажей «Уродцев», было также именем фокусника из фильма Тода Броунинга «К западу от Занзибара», которого играл Лон Чейни.
  • Первоначальный монтаж фильма составлял 90 минут, но по результатам тестовых просмотров фильм был сокращён до 64 минут. Среди вырезанных и утраченных сцен известен один из финальных эпизодов, в котором кастрированный уродцами Геркулес поёт сопрано в бродячем цирке.
  • По легенде, студия была так напугана негативной реакцией публики на фильм, что на всякий случай уничтожила его негатив.
  • После снятия фильма с проката, права на его показ приобрёл у студии известный антрепренёр бродячих балаганов Дуэйн Эспер, который показывал фильм под названиями «Запретная любовь» и «Ошибки природы» во время представлений.

Примечания

Ресурсы в сети


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Уродцы (фильм)" в других словарях:

  • Уродцы (фильм, 1932) — Уродцы Freaks Жанр драма Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Тод Броунинг …   Википедия

  • Вой 6: Уродцы (фильм) — Вой 6: Уродцы Howling 6: The Freaks Жанр фильм ужасов Режиссёр Хоуп Перелло /Hope Perello/ Продюсер Джон С. Бродерик, Харви Голдсмит, Стивен А. Лэйн Автор сценария Gary Brandner, Кевин Рок …   Википедия

  • Уродцы — Freaks Жанр …   Википедия

  • Фильм ужасов — Обложка DVD с изображением персонажей классических фильмов ужасов, созданных Universal Pictures: Эльза Ланчестер из «Невесты Франкенштейна» (1935), Клод Рейнс из «Человека невидимки» (1933), Б …   Википедия

  • Уроды (фильм, 1932) — Уродцы Freaks Жанр драма Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Тод Броунинг …   Википедия

  • Уроды (фильм) — Уродцы Freaks Жанр драма Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Тод Броунинг …   Википедия

  • Вой 6: Уродцы — Howling 6: The Freaks …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1931) — Дракула Dracula Жанр Ужасы Фантастика Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Карл Лэмле мл …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1931, США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракула (значения). Дракула Dracula …   Википедия

  • Вой (фильм) — Вой The Howling …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»