Ибрагим, Аввал

Ибрагим, Аввал
Аввал Ибрагим
Alhaji Mohammed Awwal Ibrahim
Флаг
Губернатор штата Нигер
октябрь 1979 — декабрь 1983
Предшественник: Джозеф Они
Преемник: Дэвид Марк
Флаг
Эмир Сулейи
1993 — 10 мая 1994
Предшественник: Малам Ибрагим Додо Муса
Преемник: Башир Сулейман Барау
Флаг
Эмир Сулейи
с 17 января 2000
Предшественник: Башир Сулейман Барау
 

Патрис Мухаммед Аввал Ибрагим — нигерийский политический деятель. Губернатор штата Нигер с октября 1979 по декабрь 1983 во время Второй Республики. Был избран от Национальной Партии Нигерии.

Биография

Были попытки импичмента Ибрагиму, когда он был губернатором. Он был вынужден уйти с поста после переворота, который привел генерала Мухаммаду Бухари к власти. В 1984 военный трибунал, учрежденный правительством, признал его виновным в превышении полномочий и коррупции. В 1986 ему было запрещено пожизненно занимать государственные должности или участвовать в партийной политике.[1]

В 1993 Аввал Ибрагим стал эмиром Сулейи, что вызвало беспорядки и уничтожение имущества противников.[2] Ибрагим был смещен 10 мая 1994 генералом Сани Абачей.

После возвращения страны к демократии, Аввалу Ибрагиму был восстановлен на его титул эмира Сулейи 17 января 2000. Это восстановление вновь вызвало серию ожесточенных столкновений, побудив правительство прибегнуть к силовому вмешательству и установить 20-часовой комендантский час. Двадцать один человек были арестованы, в том числе председатель эмирата патрис Шуайбу Барда. В июне 2008 выступая во дворце Аввала Ибрагима, губернатор штата Нигер Муазу Бабангида Алайю заявил о экологических и социальных проблемах, которые создаёт столица древнему городу Сулайя и призвал к финансированию, чтобы ускорить развитие.

В сентябре 2001 Ибрагим был удостоен Командорского звания ордена Нигера.

Примечания

  1. 50 Persons Banned for Life. New Nigerian (26 July 1986). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  2. Uthman Abubakar Suleja NIPOST Becomes Shopping Plaza. Daily Trust (21 April 2009).(недоступная ссылка — история)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ибрагим, Аввал" в других словарях:

  • Марк, Дэвид — Дэвид Марк David Alechenu Bonaventure Mark …   Википедия

  • Организованная преступность в Таджикистане — Организованная преступность в Таджикистане имеет долгую историю и свои региональные особенности (большое влияние на формирование этого явления оказала клановая структура таджикского общества). Близость такой традиционно неспокойной страны,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»