Зварич, Ирина Михайловна

Зварич, Ирина Михайловна
Футбол
Ирина Зварич
Iryna Zvarych 2012.jpg
Общая информация
Полное имя Ирина Михайловна Зварич
Родилась 8 мая 1983(1983-05-08) (29 лет)
Чернигов, СССР
Гражданство Флаг Украины Украина
Рост 165 см
Вес 54 кг
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг России Россиянка
Номер 35
Карьера
Клубная карьера*
1994—2004 Флаг Украины Легенда (Чернигов)
2002  Флаг Азербайджана Гемрюкчю
2004 Флаг России Энергия (Воронеж) Soccerball.svg 3'
2005—н.в. Флаг России Россиянка
Национальная сборная**
2000—н.в. Флаг Украины Украина

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Ирина Михайловна Зварич[1] (родилась 8 мая 1983 года, Чернигов, СССР) — украинская футболистка, вратарь клуба «Россиянка».

Содержание

Биография

Ранние годы

Родом из Чернигова. Отец — высотник-монтажник, ранее футболист-любитель, игрок Второй лиги СССР. Мать — воспитательница в детском саду, ранее работала на тектстильном комбинает. Есть также старший брат Роман, ныне шеф-повар ресторана в Испании. Футболом увлекалась с раннего детства, играя часто с братом и соседскими детьми. Родители пытались отдать девочку в школу художественной гимнастики, но Ирина настояла на своём и предпочла заниматься футболом. Вратарские перчатки надела впервые в возрасте шести лет.

В девять лет записалась в футбольную секцию, причём стала единственной ученицей школы, которая решилась пойти туда (никто из мальчиков не записывался в секцию). Через год переехала в Донецк, несмотря на возражения родителей: в спортивном интернате провела около двух лет. Первым тренером был Лев Анатольевич Трухан. Ирина была самым молодым игроком в команде, причём позицию вратаря заняла сразу же. В 12 лет она вернулась с командой в Чернигов, а через год получила первую премию за выступления.

Начало карьеры

Со временем родители смирились с выбором Ирины и стали во всём её поддерживать. Вскоре Ира стала вратарём команды «Легенда» из Чернигова, будучи сначала в третьем составе. В возрасте 18 лет она дебютировала в основной команде уже как полноценный игрок основного состава, а также провела первый матч за сборную Украины. В 2002 году она отправлялась даже в Азербайджан выступать за бакинский клуб «Гемрюкчю». В возрасте 20 лет Ирина перешла в российскую команду «Энергия» из Воронежа, где стала играть не на позиции вратаря, а на позиции правого защитника, что многие восприняли с удивлением. Впрочем, Ирина справилась со своей задачей и в том сезоне была признана лучшим игроком своего амплуа — лучшим правым защитником.

«Россиянка»

После расформирования воронежской команды Ирина получила предложения от подмосковной «Россиянки» и команды «Тольятти». Она выбрала первый вариант и стала вратарём в подмосковной команде. Начало года выдалось неудачным: Ирина получала регулярно многочисленные травмы и к 2006 году рисковала вообще остаться в резерве, но психологическая поддержка команды помогла ей справиться. С 2007 года Ирина — основной вратарь клуба.

Карьера в сборной

В сборной Ирина выступает с 2000 года. Первым крупным турниром для неё стал чемпионат Европы 2009 года в Финляндии.

Личная жизнь

Ирина сейчас проживает в Красноармейске. Её муж — Юрий, главврач клиники города Чернигова.

Достижения

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Зварич, Ирина Михайловна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»