Узи (оружие)

Узи (оружие)
Uzi
Страна:  Израиль
Тип:  Пистолет-пулемёт
Конструктор:  Узиэль Галь
Дата выпуска:  1954
На вооружении:  1954 - настоящее время
Патрон:  9мм Парабеллум
Принцип действия:  свободный затвор
Темп стрельбы:  550-600 выстрелов в минуту
Начальная скорость пули:  600 м/с
Прицельная дальность:  200-250 м
Масса (без магазина):  3,6 кг, 4,13 кг без обоимы/с обоимой
Длина:  470 мм,640 мм с открытым прикладом
Система зарядки:  коробчатый на 25, 32, 40 или 64 патронов.

У́зи (ивр. עוזי‎) — семейство пистолет-пулемётов, выпускаемых израильским концерном Israel Military Industries (IMI). Название «Узи» было дано в честь конструктора оружия, Узиэля Галя.

Содержание

История создания и его применение

Узи с деревянным прикладом

В первые годы существования государства Израиль армия молодого государства испытывала катастрофический недостаток современного и, что важнее всего, надёжного стрелкового оружия.

Только что закончилась Война за независимость, и у армии, созданной буквально во время войны, на вооружении было лишь то оружие, которое удалось ввезти в страну нелегально или нелегально произвеcти в подпольных мастерских. Разнобой калибров и систем оружия был фантастическим, но главное — бо́льшая часть оружия была совершенно устаревшей и «капризной».

На этом фоне правительство Израиля приняло решение создать своё оружие, простое в производстве и эксплуатации. Всем этим требованиям полностью соответствовал проект молодого офицера Узиэля Галя, который и был принят на вооружение в 1954 г. под названием «Узи».

Любопытно, что сам Галь очень не хотел, чтобы оружие было названо его именем, но его просьбу об этом проигнорировали.

Впервые «Узи» проявил себя в действии во время Суэцкого кризиса 1956 года. Именно там он впервые обрёл всемирную славу, и именно с того момента началось его триумфальное шествие по миру.

В Шестидневной войне пехотинцы, вооружённые «Узи», штурмовали сирийские укрепления на Голанских высотах. Небольшие размеры и лёгкость перезарядки сделали его незаменимым для штурма узких и тесных бетонных бункеров.

На сегодняшний день «Узи» стал одним из наиболее массовых видов оружия в мире: по данным концерна IMI, на конец 2001 г. объём продаж пистолет-пулемётов марки «Узи» достиг 2,5 миллиардов долларов США. Более чем в 95 странах мира «Узи» состоит на вооружении армий или органов правопорядка.

В самом Израиле пистолет-пулемёт «Узи» сегодня используется в основном в тыловых и вспомогательных частях, уменьшенные и более современные варианты состоят на вооружении войск специального назначения.

Конструкция и дизайн

Предохранитель, он же регулировщик режимов, расположен на левой стороне оружия, возле рукоятки. На задней части рукоятки также расположен специальный предохранитель, допускающий стрельбу лишь при полном охвате рукоятки рукой.

В основе пистолетов-пулемётов «Узи» лежит схема со свободным затвором: стрельба производится с открытого затвора. Выстрел производится незадолго до перехода затвора в крайнее переднее положение. В крайнем переднем положении затвор как бы прикрывает собой сверху казённую часть ствола. Такая конструкция позволяет немного сократить длину ствола.

Существует три режима огня: закрыто (на предохранителе), одиночный и автоматический. Предохранитель, он же регулировщик режимов, расположен на левой стороне оружия, возле рукоятки. На задней части рукоятки также расположен специальный предохранитель, допускающий стрельбу лишь при полном охвате рукоятки рукой.

Складной приклад прикреплён к корпусу оружия сзади. У основной модели приклад складывается вниз, у более компактных модификаций, таких как «Мини-Узи» и «Микро-Узи», он выполнен складывающимся вбок.

Пистолет-пулемёты «Узи» используют стандартный патрон 9мм Парабеллум. Существующие магазины бывают на 25, 32, 40 и 62 патрона.

Перезарядка «Узи» по принципу «рука находит руку» (рукоятка оружия служит также ёмкостью для магазина) очень удобна, особенно в тёмное время суток.

«Мини-Узи» и «Микро-Узи»

Кроме базовой модели, выпускаются ее малогабаритные модификации для подразделений спецназначения — «Мини-Узи» (с середины 1980-х гг.) и «Микро-Узи» (с 1987 г.). Их принцип работы и устройство механизмов соответствуют базовому образцу. Друг от друга они отличаются габаритами, массой, а также формой и способом складывания металлического плечевого упора.

MP-40 и Узи. Конструкция позволяет сократить длину

Возле дульной части ствола в «Мини-Узи» и «Микро-Узи» сделаны два поперечных паза, которые выполняют роль компенсатора, уменьшающего увод ствола вверх при стрельбе очередями. Для уменьшения темпа стрельбы масса затвора увеличена за счет вольфрамового вкладыша. Для экспорта в США «Микро-Узи» делают под американский патрон 11,43 мм (.45), с магазином на 16 и 32 патрона.

Достоинства

  • Компактность
  • Высокая надежность из-за использования толстого стального листа в конструкции (2 мм).
  • Автоматический предохранитель, блокирующий не спусковой крючок, а затвор, обеспечивает безопасность в обращении с оружием даже при падении или ударе.
  • Механизмы всех трёх модификаций имеют большие допуски при изготовлении, что делает их устойчивыми даже к сильным загрязнениям. Легко разбирается для чистки и смазки.
  • Можно использовать небольшой шнурок для лучшего расположения ПП в руке.

Недостатки

  • Легкий затвор (высокий темп стрельбы, как следствие — перерасход боеприпасов)
  • Короткий ствол (в особенности — Mini UZI, Micro UZI), из-за которого прицельная дальность стрельбы по ростовой фигуре не превышает 15-20 метров.
  • Полноразмерный UZI тяжелее, чем АКС или H&K MP5 за счёт толстого (2 мм) стального корпуса.
  • Находящиеся рядом друг с другом точки хвата (цевье, рукоять) у полноразмерного UZI не позволяют рукам стрелка гасить вибрации при стрельбе.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Узи (оружие)" в других словарях:

  • Узи — УЗИ: Ультразвуковое исследование Узи (оружие) семейство израильских пистолет пулемётов. Узи (деревня) деревня в Окуловском районе Новгородской области России …   Википедия

  • ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ — ствольное оружие (боевое, охотничье, спортивное и др.). Подразделяется по источникам энергии для метания поражающего элемента на огнестрельное, пневматическое, механическое и др.; по калибру на стрелковое оружие малого (до 6,5 мм), нормального (6 …   Война и мир в терминах и определениях

  • Мини-Узи — Mini Uzi Тип: Страна: Израиль Характеристики Масса: 2,7 Длина: 600 мм Длина ствола: 197 мм …   Википедия

  • Предохранитель (оружейный) — Узи (оружие). Предохранитель, он же переводчик режима огня, расположен на левой стороне оружия, возле рукоятки. На задней части рукоятки также расположен специальный предохранитель, допускающий стрельбу лишь при полном охвате рукоятки рукой.… …   Википедия

  • Оружейный предохранитель — Узи (оружие). Предохранитель, он же переводчик режима огня, расположен на левой стороне оружия, возле рукоятки. На задней части рукоятки также расположен специальный предохранитель, допускающий стрельбу лишь при полном охвате рукоятки рукой. У… …   Википедия

  • Uzi — Тип: Пистолет пулемёт Страна …   Википедия

  • Worms Armageddon — Разработчик Team17 Издатель MicroProse …   Википедия

  • Worms World Party — Разработчик Team17 Издатель …   Википедия

  • Grand Theft Auto III — У этого термина существуют и другие значения, см. Grand Theft Auto (значения). Grand Theft Auto III Обложка американского издания игры. Данное офор …   Википедия

  • Serious Sam II — Эта статья или раздел нуждается в переработке. В статье не соблюдён энциклопедический стиль, больше похоже на инструкцию по прохождению игры Пожалуйста, улучшите статью в соответс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»