Зароченцев, Михаил Трофимович

Зароченцев, Михаил Трофимович

Михаил Трофимович Зароченцев (5/17 сентября 1879, Ставрополь - 7 февраля 1964, Лос-Анджелес) — русский инженер, изобретатель, специалист в области холодильной техники.

Биография

В 1900 году окончил Тифлисский педагогический институт. Поступил в Санкт-Петербургский институт путей сообщения, который окончил в 1907 году.

Михаил Трофимович посвятил себя науке замораживания и сохранения пищи и сделался крупнейшим авторитетом холодильного дела. Вначале он работал под руководством профессора Х.Головина, с которым он организовал комитет по холодильному делу при Московском обществе сельского хозяйства. Работал в Московском университет ассистентом профессора П.Бахметьева (по анабиозу).

Во время Первой мировой войны, работая консультантом Министерства земледелия и Министерства путей сообщения, он руководил строительством целого ряда продовольственных складов, холодильных установок и заводов по замораживанию и упаковке мяса для снабжения населения и армии. Под его руководством было также построено около 3000 железнодорожных вагонов-холодильников.

Во время Гражданской войны перебрался на белый юг России, где руководил холодильным мясоупаковочным заводом.

В 1922-1927 гг. он был генеральным директором Эстонского мясокомбината "А. О. Кюльметус" в Таллине. В 1928-1929 годах работал в Италии и франции по быстрому замораживанию рыбы и птицы, а в 1930-1931 годах работает в Англии и Норвегии.

В 1932 году переехал на в США, чтобы привлечь внимание инвесторов к процессу быстрого замораживания, получившего известность как процесс "Z".

Как вице-президент "American Z Corporation" и должностное лицо корпораций "Z-Pack" и "National Frosted Foods Sales Corporation", Зароченцев занимал важное положение в холодильной промышленности США до выхода на пенсию в начале 1950-х гг.

Сотрудничал в журнале «Сеятель» (Буэнос-Айрес), газете «Новая заря» (Сан-Франциско). Сотрудник Музея русской культуры в Сан-Франциско.

Сочинения

  • "Холодильное дело" (Москва, 1911)
  • "Холод и продовольствие" (Симферополь, 1911)
  • "Ледники" (Москва, 1912)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»