Зарипов, Аннамухамед Зарипович

Зарипов, Аннамухамед Зарипович
Аннамухамед Зарипович Зарипов
Имя при рождении:

Аннамухамед Зарипович Зарипов

Дата рождения:

1947 год(1947)

Место рождения:

район Сакар-Чага, Туркмения

Жанр:

живопись

Учёба:

Всесоюзный государственный институт кинематографии

Стиль:

фигуративное искусство

Известные работы:

см. текст

Аннамухамед Зарипович Зарипов (1947 год, район Сакар-Чага Туркменской ССР ) — заслуженный художник России, почётный академик Российской академии художеств, член Союза кинематографистов России, Московского союза художников, Творческого союза художников России, где является членом правления и председателем секции искусствоведов. Коллекционер.

Биография

Аннамухамед Зарипович Зарипов родился в 1947 году в районе Сакар-Чага Туркменской ССР.

  • 1962 — закончил с отличием Художественное училище в Ашхабаде.
  • 1968 — закончил (с отличием) Всесоюзный государственный институт кинематографии, художественный факультет у профессора Ю.И. Пименова. С этого же года живёт в Москве — и участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.
  • 1976 — член Союза художников России.

Участник международных биеннале в Индии, Бангладеш, Турции.

Персональные выставки в Москве, по музеям России, Греции, Бангладеш, Америке, Германии. Произведения художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, во многих музеях нашей страны и за рубежом, в том числе в частных коллекциях. Работает от реализма до авангарда и минимализма. Всегда возвращается к фигуративному искусству.

Живопись и графика Зарипова также хранится в собрании Ярославского Художественного музея, где состоялись выставки произведений художника и его коллекции в 1988 и 2004 годах.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Зарипов, Аннамухамед Зарипович" в других словарях:

  • Дар профессора В.Н. Голубева — Коллекция профессора В. Н. Голубева, дар профессора В. Н. Голубева собрание искусства, которое находится в постоянной экспозиции Алупкинского дворцово паркового музея заповедника. Содержание 1 История экспозиции 2 История сложения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»