Замок Витре

Замок Витре
Замок
Замок Витрэ
Château de Vitré
35 - Vitré Château.jpg
Страна Франция
Иль и Вилен Витрэ
Координаты 48°07′28″ с. ш. 1°12′55″ з. д. / 48.124444° с. ш. 1.215278° з. д. (G) (O)
Основатель Робер I де Витре
Первое упоминание 1060 год
Дата основания XI век
Строительство начало XI векаXI век
Статус мэрия и музей
Состояние отличное
Сайт Официальный сайт

Замок Витрэ — средневековый замок, расположенный в одноимённом историческом городе Бретани. Нынешний облик приобрёл в результате масштабной реконструкции XIX века.

История

Заложил замок барон Роберт I де Витрэ. Начало строительства замка относиться к 1060 году. Первая деревянная крепость располагалась на вершине холма Сан-Крю. Впоследствии, уже из камня, бароном Андре III на этом месте был построен замок, весьма напоминающий тот, что можно созерцать сегодня.

До массового распостранения пороха в Европе замок служил исключительно фортификационным сооружением. Он постоянно укреплялся. На внутреннее убранство почти никто не обращал внимание, поэтому интерьеры всегда были решены аскетично. Замок защищал земли Бретанского герцогства от посягательств французских королей. Витрэ постоянно разрастался и достраивался, только к 1420 году был достроен донжон, именуемый башней Святого Лаврентия. В противоположенной части, на севере, чуть позже были закончены работы башни Магдалины. Кроме того к 1430 году завершена башня Монтафилан, ворота с подъемным мостом, с барбиканом и рядом башен по всему перимитру северо-западной стены. С замка просматривалась полностью вся долина, оттого вражеским армиям было трудно с этой стороны проникнуть в пределы Бретани.

В 1487 г. замок был сдан без боя бароном Ги XV де Лавалем французским войскам. С этого момента замок перестал выполнять фортификационные функции, а перестраивался под нужды проживающих в нем феодалов. К стенам достроили галереи, появилась часовня в стиле ренессанс, еще позже был пристроен портал. Замок перстал выглядеть как единое целое архитектурное сооружение. В 1589 году замок все же был использован по своему предназначению, а именно выдержал достаточно тяжелую пятимесячную осаду. В это время замок был собственностью гугенотского рода Колиньи. Кроме того? во время сильной вспышки чумы в конце XVI века, в замке скрывался Бретонский парламент.

С XVII века замок постепенно приходит в упадок. В это время бароны Витре покинули город и уехали к королевскому двору в Версаль. Замок пережил достаточно сильный пожар. При пожаре были полностью уничтожены жилые покои, частично обрушились башни Святого Лаврентия и Монтафилан. После этого большая часть замка была переоборудована под тюрьму.

В XIX веке тюрьма была упразднена, а на ее месте в замке был расквартирован 70-й пехотный полк. Замок Витрэ одним из первых во Франции заручился поддержкой властей Франции, став официальным историческим памятником. В конце XIX века началась массивная реконструкция замка. Во время Второй мировой войны замок не пострадал.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Замок Витре" в других словарях:

  • Витре (Иль и Вилен) — У этого топонима есть и другие значения, см. Витре (значения). Город Витре Vitré …   Википедия

  • Замок Роше-Севинье — Шато де Роше Севинье Роше Севинье (фр. Château des Rochers Sévigné)  замок ( …   Википедия

  • Колиньи — Замок Витре  одно из владений рода Колиньи У этого термина существуют и другие значения, см. Колиньи (значения). Колиньи(фр. Сoligny)  французский аристократический род. В годы Религиозных войн XVI века Колиньи (или Колиньи Шатил …   Википедия

  • Ретельский дом — Герб графов Ретеля Ретельский дом (фр. Maison de Rethel)  два знатных французс …   Википедия

  • Le Minotel — (Витре,Франция) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 47 rue de la Poterie, 35500 Ви …   Каталог отелей

  • Hôtel du Château — (Витре,Франция) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 5 Rue du Rallon, 35500 В …   Каталог отелей

  • Монлюсон — Город Монлюсон Montluçon Флаг Герб …   Википедия

  • Вильфранш-д’Алье — Коммуна Вильфранш д’Алье Villefranche d Allier Герб …   Википедия

  • Дуайе — Коммуна Дуайе Doyet Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Генрих де Феррьер — Церковь Св. Марии в Татбери, построенная Генрихом де Феррьером …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»