Законодательный корпус (Консулат и Первая Империя)

Законодательный корпус (Консулат и Первая Империя)

По конституции VIII года законодательный корпус состоял из 300 депутатов и имел право вотировать законы, выработанные в Государственном совете и прошедшие через трибунат, на который возложена была обязанность критики законопроектов. Законодательный корпус ежегодно должен был собираться на 4 месяца.

Сенатус-консульт X года (1802) отнял у законодательного корпуса право вотировать мирные и союзные договоры, оставив за ним лишь право утверждать законы, налоги и рекрутские наборы (конскрипции); но Наполеон обходил иногда и это право законодательного корпуса, посредством сенатских постановлений, а в 1809 году не было даже сессии законодательного корпуса.

Сенатус-консульт XII года (1804), установивший во Франции Империю, кроме обыкновенных заседаний законодательного корпуса, в которых депутаты лишь голосовали за предложения правительства после защиты их представителями правительства и критики трибуната, допустил непубличные общие комитеты законодательного корпуса, в которых разрешалось обсуждение законов. Когда трибунат в 1807 году был уничтожен, его функции стали исполняться комиссиями законодательного корпуса.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Законодательный корпус (Консулат и Первая Империя)" в других словарях:

  • Директория (Французская революция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Директория.     История Франции Портал Франция …   Википедия

  • Исполнительная Директория — У этого термина существуют и другие значения, см. Директория. История Франции Портал Франция Доисторическая Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»