Фатима Захра

Фатима Захра
Фатима бинт Мухаммад
(فاطمة بنت محمد)
Имя при рождении: Фатима бинт Мухаммад ибн Абдуллах
Пол: Жен.
Рождение: 605 Мекка
Смерть: 632 Медина
Нацио-
нальность:
арабка
Отец: Мухаммад ибн Абдуллах
Мать: Хадиджа бинт Хувайлид
Супруги: Али ибн Абу Талиб
Дети: Хасан, Хусейн, Зайнаб бинт Али, Умм-Кульсум, Мухсин
Титул: предводительница женщин Рая
Фатима Захра на Викискладе

Фа́тима бинт Муха́ммад (араб. فاطمة بنت محمد‎‎) (Мекка, 605(0605)Медина, 633) — младшая дочь пророка Мухаммеда, проповедника монотеизма и основателя исламской религии, от его первой жены Хадиджи. Единственная из всех детей Мухаммада дожила до его смерти.

Фатима почитается мусульманами как образец богобоязненности и терпения, а также наилучших нравственных качеств.

Содержание

Имена

  • Фа́тима (араб. فطم‎‎) — Защищённая от зла и огня ада
  • Аз-Захра (араб. الزهرة‎‎) — Освещающая
  • Сидди́ка (араб. صديقة‎‎) — Правдивая
  • Кубра (араб. كبرى‎‎) — Возвеличенная
  • Муба́рака (араб. مباركة ‎‎) — Благословенная
  • Та́хира (араб. طاهرة‎‎) — Чистая
  • Заки́я (араб. زكية ‎‎) — Целомудренная
  • Ра́дийя (араб. راضية‎‎) — Довольная судьбой, предопределённой Аллахом
  • Мардийя́ (араб. مرضية ‎‎) — Хвалимая

Отношения с отцом

Фатима и её отец относились друг к другу с большой любовью и теплотой. Фатима была первой, кого пророк Мухаммад приветствовал, вернувшись с похода, и последней, с кем он прощался, выходя в него[1].

Кроме Фатимы я не видела такого человека, чтобы его вид, серьёзность, манера вставать и садиться были так сильно похожи на пророка. Каждый раз, когда Фатима заходила в помещение, посланник Аллаха шёл к ней навстречу, целовал её и сажал на своё место, когда же РасулюЛлах (Посланник Аллаха) входил в помещение, Фатима подымалась со своего места, подходила к нему, целовала его и уступала ему своё место

— Сахих Тирмизи, т.2, стр.319

Рождение и первые годы жизни

Фатима родилась в пятом, по некоторым источникам в первом, году после начала пророческой миссии пророка Мухаммада в Мекке. Её рождение выпало на период, когда курайшиты начали ожесточённо притеснять мусульман. Во время родов служанки Хадиджи покинули её и отказали ей в помощи, и рожать ей пришлось самостоятельно. В соответствии с традицией арабов всех детей Хадиджа отдавала кормилицам из числа кочевых арабов для удаления их от очагов болезней, распространённых среди осёдлых арабов, а также для изучения чистого арабского языка. Фатиму же Хадиджа с рождения воспитывала сама.

Первые годы жизни Фатимы совпали с периодом применения курайшитами экономической блокады против мусульман, им был перекрыт доступ к продовольствию и занятию торговлей, и мусульмане три года страдали от голода, сосредоточившись в квартале Абу Талиба. В 10-м году пророчества умирают мать Фатимы и её дед Абу Талиб, после чего притеснения мусульман усиливаются, и Фатима становится свидетелем унижений и насилия, предпринимаемых против её отца и его последователей.

Замужество

После того, как Фатима достигла возраста замужества, к ней приходили свататься многие знатные и богатые женихи. Среди них были такие сподвижники, как Абу Бакр и Умар. Однако Мухаммад с согласия Фатимы выдал её замуж за своего двоюродного брата Али. Это произошло в 622 или 623 году.

Махр, данный Фатиме, составил 480 (в некоторых источниках 500) динаров, полученных Али от продажи своей кольчуги[2]. Церемония бракосочетания прошла скромно, как это и приветствуется в исламе.

Их брак продлился 10 лет и закончился смертью Фатимы. И хотя в исламе было разрешено многожёнство, Али так и не взял второй жены при жизни Фатимы.

Семейная жизнь

Похороны Фатимы. Миниатюра из Фальнаме (Книги гаданий). Тебриз, 1550-60е гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк.

Множество хадисов рассказывают о трудолюбии и усердии дочери пророка:

…Фатима сама размалывала зерно, отчего на её руках появились костные мозоли. Она сама носила домой воду в кожаных бурдюках, которые оставляли следы на её груди. Она сама убиралась по дому, и её одежда становилась пыльной, она так много разжигала огонь в печи, что её одежда становилась чёрной от сажи…

— Сахих Абу Дауд, т. 33, раздел "О тасбихах перед сном"

Однако больше всего времени Фатима посвящала поклонению Аллаху, многие ночи она проводила в молитвах намазах.

Дети Фатимы

Смерть Фатимы

Фатима умерла через несколько месяцев после своего отца, как он и поведал ей перед смертью[3], в 11 году хиджры. Она завещала, чтобы её тело омыл Али. Из политических соображений Али тайно похоронил Фатиму, место её могилы до сих пор неизвестно.

Мусульмане-шииты рассматривают гибель Фатимы как акт мученичества и почитают ее память 20-дневным трауром в месяце Джумада аль-уля.

Явление духа дочери пророка Мухаммада - Фатимы в 9-10 веках

Примечательным является, то что местечко Фотима в Португалии является почитаемым и у мусульман уже 1000 лет. Это почитание связывается с явлением духа любимой дочери пророка Мухаммaда - Фатимы в 9-10 веках во время заселения и завоевания Пиренейского полуострова арабами. Собственно город Фатима в Португалии был назван арабами в честь данного явления духа девушки назвавшим себя Фатимой - дочерью пророка Мухаммада или за такую была принята арабами, произошедшим в окрестностях этого городка.

Примечания

  1. Сахих Абу Дауд, т.26
  2. «Булюг Аль-Марам» Ибн Хаджар Аль-'Аскаляни, книга 8, глава 3, № 1029
  3. Сахих аль-Бухари, Книга военных походов, гл.47, № 1621



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фатима Захра" в других словарях:

  • Фатима (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фатима. Фатима (فاطمة) арабское Род: женский Этимологическое значение: отнятый от груди (о ребенке) Другие формы: Фатимат, Патимат, Пати Производ. формы: Фатимочка …   Википедия

  • Фатима бинт Мухаммад — (ум. в 11/633 г.) дочь пророка Мухаммада и Хадиджы. Она родилась в Мекке, предположительно через пять лет после пророческой миссии своего отца и пережила его на несколько месяцев. Фатима была женой Али ибн Абу Талиба и матерью его сыновей –… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Фатима (дочь пророка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фатима. Фатима (араб. فاطمة‎‎, 614 632)  младшая дочь пророка Мухаммада, проповедника монотеизма и основателя исламской религии, от его первой жены Хадиджи. Единственная из всех детей… …   Википедия

  • Ахль аль-Байт — Ислам · Пророки …   Википедия

  • Женщина в исламе — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (составы, женщины) — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 …   Википедия

  • Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (составы — Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 (составы, женщины) Волейбол на летних Олимпийских играх 2008 Волейбол Турниры   …   Википедия

  • Волейбол на Всеафриканских играх 2011 — …   Википедия

  • Список арабских имён — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Арабское имя Ниже приведен список арабских имен и имен арабского происхождения. Содержание …   Википедия

  • Список азербайджанских имён — Азербайджанское имя имеет тюркские и иранские (персидские) корни. Большое влияние на азербайджанские имена оказала арабская и персидская культуры, а также албанская культура и ислам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»