Закарпатский государственный университет

Закарпатский государственный университет
Закарпатский государственный университет
(ЗакГУ)
300px
Год основания

1995

Ректор

Ващук Федор Григоревич

Студенты

более 3,5 тыс.

Доктора

31

Профессора

29

Расположение

Ужгород,
Flag of Ukraine.svg Украина

Юридический адрес

88015, Закарпатская область, г.Ужгород, ул.Заньковецькой 89-А, Украина.

Сайт

[1]

Содержание

История

Закарпатский государственный университет созданный по распоряжению Кабинета Министров Украины от 17 ноября 2004 года № 843-р и соответствующим приказом Министерства образования и науки Украины от 26 ноября 2004 года № 887 на базе Ужгородского государственного института информатики, экономики и права, который начал свою деятельность в 1995 году.

Кампуса и корпуса

В Закарпатском государственном университете создана мощная материально-техническая база, которая включает учебные корпуса общей площадью около 25 тыс. кв.м. К услугам студентов и преподавателей современные лекционные залы, аудитории, конференц-зал, учебные и научные лаборатории, компьютерные классы, библиотека, лингафонные кабинеты, мультимедийные лаборатории, издательский центр, спортивные и тренажерные залы, стадионы, спортивные площадки, общежитие, медицинские пункты, студенческие столовые, кафе.

Факультеты

В структуре Закарпатского государственного университета функционируют 5 факультетов:

Факультет информационных технологий

является сверстником университета, который был основан в 1996 году. Первыми кафедрами факультета были: кафедра информатики и информационных технологий и кафедра физико-математических дисциплин. В 2000 году кафедра информатики и информационных технологий была разделена на две: кафедру информационных управляющих систем и технологий и кафедру общей информатики и математического моделирования. Именно первая из двух выше названных кафедр дала университету первых выпускников «инженеров-системотехников». В связи с открытием новой специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем» в 2005 году кафедра физико-математических дисциплин была реорганизована в кафедру программного обеспечения автоматизированных систем и физико-математических дисциплин и стала второй выпускающей кафедрою факультета. В 2011 году после реорганизации факультет информационных технологий насчитывает три кафедры – программного обеспечения систем, информационных управляющих систем и технологий, информатики и физико-математических дисциплин.

В формировании, развитии и укреплении факультета огромную роль сыграли его деканы: Василенко Ю.А. (д. т. н., проф., занимал должность с 01.09.1996 г. до 28.02.2000 г.), Поляк С.С. (к.ф.-м.н., доц., 01.03.2000 г. – 30.08.2003 г.), Бунда В. В. (к.ф.-м.н., доц., сентябрь-декабрь 2003 года), Лавер О.Г. (к.ф.-м.н., доц., 1.11.2003 г. – 1.09.2006 г.), Бунда С.О. (к.ф.-м.н., доц., 1.09.2006 г. - 15.08.2010 г.), Билак Ю.Ю. (к.ф.-м.н., доц., 16.08.2010 р. – 20.09.2011 р.). С 21.09.2011 года обязанности декана факультета информатики исполняет к.т.н., доцент кафедры Повхан Игорь Федорович.

Факультет международных отношений

Функционирование факультета международных отношений ЗакГУ объективно обусловлено уникальным геополитическим расположением Закарпатской области, которая граничит с четырьмя центральноевропейскими государствами на западной границе Украины, её весомой транзитной ролью и другими факторами, которые содействуют интенсивному развитию внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности.

В становление факультета значительный вклад внесли известные в нашем крае и за его пределами педагоги-учёные: доктор исторических наук, профессор, академик Международной славянской академии, Заслуженый работник народного образования Украины Гранчак Иван Михайлович (работал из 15.08.1996 г. по 13.01.2000 г.); доктор исторических наук, профессор, академик Международной славянской академии, зав. отделом всемирной истории и международных отношений Института истории Украины НАНУ Виднянский Степан Васильевич и ряд других известных научных работников. С 2003 года факультет возглавляет доктор исторических наук, профессор Вовканич И.И.

Факультет международного бизнеса и международного права

Сегодня в составе факультета функционирует 3 кафедры:

  • международного бизнеса и мировой политики;
  • делового иностранного языка и перевода;
  • педагогики, психологии и оздоровительных технологий.

Факультет международного бизнеса и международного права осуществляет подготовку специалистов по направлению и специальности "Международный бизнес". Факультет создан в июне 2007 года.

В 2010 году на базе факультета международного бизнеса и международной экономики Закарпатского государственного университета было открыто новое направление "Международное право". С 2011 года факультет осуществляет подготовку специалистов по двум новым специальностям "Прикладная лингвистика" и "Практическая психология".

Юридический факультет

Факультет обеспечивает подготовку бакалавров, специалистов и магистров по направлению "Право", специальность "правоведение" по определенным на старших курсах судебно-прокурорской, хозяйственно-правовой или следственно-криминалистической специализациям.

На факультете получают квалификацию по правоведению около 1500 студентов дневной и заочной форм обучения. Контингент студентов заочной формы составляют: работники УМВД Украины, органов государственной власти, хозяйственных, банковских структур, учителя общеобразовательных школ, которые получают второе высшее образование по избранной специальности.

Факультет экономики и туризма

готовит специалистов по направлениям подготовки "Учет и аудит", "Финансы и кредит" по специальностям "Учет и аудит", "Банковское дело" в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями "специалист" и "магистр"; по направлению подготовки «Туризм» и специальности «Туризмоведение» в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями "специалист" и «магистр».

Исходя из острой потребности в экономическом образовании, ориентированном на рыночную экономику, факультет готовит специалистов по программам, которые дают возможность работать в отраслях производственной и непроизводственной, рекреационной сферы, в налоговых инспекциях, органах государственной контрольно-ревизионной службы, в банковских учреждениях, аудиторских фирмах и тому подобное. Учебный процесс на факультете обеспечивает профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого 3 профессора, доктора наук, 18 доцентов, кандидатов наук и опытных специалистов-практиков в разных отраслях экономики. Усилия преподавателей направлены на подготовку высококвалифицированного специалиста, который хорошо владеет бухгалтерским учетом, методологией финансово-хозяйственного контроля, статистикой, основами хозяйственной деятельности и банковского дела, менеджментом туристической индустрии. Важным для будущего специалиста-профессионала является тот факт, что на факультете осуществляется углубленное изучение иностранных языков и информатики.

Учебно-научные институты

Институт информационных технологий

Учебно-научный институт информационных технологий и дистанционного образования ЗакГУ создан в 2005 г. с целью внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, эффективного и рационального использования технических средств обучения. Структурными подразделениями института являются:

  • лаборатория мультимедийных технологий обучения;
  • отдел электронного обучения;
  • отдел технического обеспечения учебного процесса.

Основные исследования института направлены на разработку комплексных проблем интеграции дистанционных и э-технологий в учебный процесс как способа создания единого образовательного пространства, реализации Национальной программы информатизации Украины и Программы развития системы дистанционного обучения. Институт проводит обучение студентов и преподавателей методам и средствам использования информационных технологий в процессе учебы; исследует автоматизированные системы организации учебного процесса; выполняет прикладные разработки по созданию электронных учебных материалов и компьютерных методик тестирования уровня знаний и качества образования. Особенное внимание уделяется адаптации и внедрению международных стандартов в систему обучения ЗакГУ, решению проблем правовой защиты авторских прав на объекты интеллектуальной собственности в дистанционном и e-обучении.

Институт евроинтеграционных исследований

Отделы:

  • научных исследований проблем евроинтеграции;
  • научных исследований регионально- интеграционных процессов;
  • методологии научных исследований;
  • сектор социологических исследований.

Основные задачи Института:

  • системное исследование базовых геостратегических ориентиров Украины, состояния реализации евроинтеграционных приоритетов государства в условиях многовекторной внешней политики;
  • исследования тем: «Актуальные проблемы внешней политики Украины в глобальном измерении современности», «Геополитика Украины: история и современность», «Евроинтеграция: украинское измерение», «Трансграничное сотрудничество в евроинтеграционной стратегии Украины»;
  • научная разработка, издание и внедрение в учебный процесс учебно-методических пособий и учебников нового поколения по актуальным проблемам внешнеполитического курса Украины в условиях глобализации.

Естественно-гуманитарный коледж

Высшее учебное заведение 1 уровня аккредитации, подчиненное Министерству образования и науки Украины, создано приказом Министерства образования Украины №103 от 8 апреля 1999 года на базе факультета подготовки младших специалистов (прежний Ужгородский техникум электронных приборов) и специализированной школы при Закарпатском государственном университете без права юридического лица.

Коледж осуществляет подготовку специалистов по родственным специальностям университета, образовательно-профессиональным программам, проводит культурно-просветительскую деятельность, имеет достаточный уровень кадрового и материально-технического обеспечения. Колледж в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Указами и распоряжениями Президента Украины, Законом Украины "О высшем образовании", декретами, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Украины, нормативными документами.

Почетные доктора и выпускники

  • Владимир Чечот (Словацкая Республика).

Родился в 1951 году. Доктор права, профессор. Работал в системе МВД Словакии, на преподавательских должностях Братиславского университета им. Яна Коменского. Государственный секретарь МВД СР (2006-2010). Заведующий кафедры юридического факультета Высшей школы в м.Сладковичово (СР).

  • Михал Ткач (Словацкая Республика).

Родился в 1958 году. Доктор, профессор. Зав. кафедры промышленной информатики и математики (2000-2007), с 2007 г. декан Кошицкого естественно-гуманитарного факультета Братиславского экономического университета. Член 6 редакционных коллегий научных журналов и 6 университетских и факультетских ученых советов.

  • Александер Фегер (Словацкая Республика).

Родился в 1949 году. Доктор, профессор. Зав. кафедры экспериментальной физики (1990 - 1997), декан естественного факультета (1997 - 2003), проректор по научной работе (2003 - 2007), директор Центра низких температур университета им. П.И. Шафарика в м.Кошице.

  • Аурел Арделян (Румыния)

Родился в 1939 году. Доктор биологических наук, профессор. Один из основателей Западного университета им. Василе Голдиша в г. Арад, с 1993г. - ректор этого университета и председатель университетского фонда. В 2004-2008 гг избирался сенатором в Парламент Румынии, почетный член Румынской медицинской академии наук.

  • Богдан А.Футей (США).

Родился в 1939 году. Доктор права, профессор. Cуддя Федерального Суда Претензий США-федеральный судья округа Колумбия. Член Ассоциации адвокатов США и Украинской ассоциации адвокатов Америки. Участник Рабочей группы по разработке проекта Конституции Украины, награжден Почетным отличием Президента Украины (1995) и орденом "За заслуги" II степени (1999).

  • Юрай Синай (Словацкая Республика).

Родился1949 года. Инженер, доктор технических наук, профессор. Заместитель декана (1998-2000), проректор (1990-1994), ректор (2000-2007), проректор по международным связям и маркетингу Технического университета в г. Кошице, председатель Конференции ректоров СР (2002-2005). Советник Президента С ловацькои Республики по вопросам науки и образования (с 2003 г.)

  • Татьяна Вархолова (Словацкая Республика).

Родилась в 1950 году. Инженер, доктор, профессор. Заместитель декана (2003-2008), профессор (с 2008 г.) Кошицкого естественно-гуманитарного факультета Братиславского экономического университета. Член Комиссии грантов Министерства образования СР и Словацкой академии наук, член Нью-Йоркской академии наук (с 1995 г.).

  • Франтишек Йирасек (Чешская Республика).

Родился в 1938 году. Доктор педагогических наук, доцент. Заместитель декана машиностроительного факультета Чешского политехнического университета (1986-1990), основатель (1994), декан и заместитель директора (1995-2000) и ректор (2000-2010) Института банковского дела, г. Прага, заместитель председателя Совета ректоров ЧР, ректор Международного института предпринимательства и права в г. Прага (с 2010г.).

  • Михал Вархола (Словацкая Республика).

Родился в 1948 году. Инженер, доктор, профессор. Преподаватель, доцент, профессор машиностроительного факультета Технического университета в м.Кошице (з1973 г.). Один из основателей и президент Международного академического общества им. М.Балудянського (с 2007г.). За активное сотрудничество Общества с вузами Украины награжден Почетным дипломом (2007 г.) и Почетной грамотой (2008 г.) Министерства образования и науки Украины.

  • Михал Коштял (Словацкая Республика).

Родился в 1948 году. Инженер, доктор, профессор. Заведующий кафедры (1990-1993), заместитель директора (1993-1994), директор Института профсоюзов СР, генеральный директор (2005-2007), проректор по экономике и издательской деятельности (с 2008г.) Высшей школы в м.Сладковичово. Алена Пауличкова (Словацкая Республика). Родилась в 1955 году. Доктор права, профессор. С 1998 г.-преподаватель Словацкого технического университета, г. Братислава, доцент, профессор Трнавский университета, м.Трнава (2000-2008). Проректор по научной работе Высшей школы в м.Сладковичово (с 2008 г.).

  • Василий Симчера (Российская Федерация).

Родился в 1940 году. Доктор экономических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Российской академии экономических наук, главный редактор журнала «Экономика, предпринимательство, окружающая среда». Директор Научно-исследовательского института статистики Госкомстата России (с 2000 г.).

  • Дюла Патко (Венгерская Республика).

Родился в 1946 году. Доктор технических наук, профессор. В 1969 г. окончил факультет машиностроения Мишкольського университета, м.Мишкольц, доктор технических наук, профессор. В 1985 г. защитил диссертацию, в 1989 г. получил звание доцента. Проректор (2004-2006), с 2006 г. - ректор Мишкольського университета.

Награды и репутация

По данным Национального рейтинга университетов, составленного Институтом инновационных технологий и содержания образования МОНмолодёжи и спорта Украины Закарпатский государственный университет занял 4 место в рейтинге классических университетов. (Газета «Образование Украины» № 26 (1295) от 25 июня 2012 года.)

Престижную премию «Европейское качество» («European Quality») за высокое качество и конкурентоспособность в соответствии с европейскими стандартами получил ЗакГУ в 2007 году на Оксфордском саммите лидеров. В 2008 году саммит наградил Закарпатский государственный университет отличием «Лучшее предприятие Европы» («Best Enterprises of Europe Prize).

За участие в X юбилейной выставке учебных заведений «Современное образование в Украине – 2007» университет награжден Дипломом и бронзовой медалью в номинации «Интеграция науки и образования в высшем учебном заведении ». В 2008 году университет принимал участие в XI международной выставке «Современное образование в Украине - 2008» и за презентацию группы программных продуктов в номинации «Инновации в высшем образовании» удостоен серебряной медали. На выставке «Современное образование в Украине – 2009» университет удостоен бронзовой медали в номинации «Интеграция науки и образования – необходимое условие повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях», а также был удостоен Почетного звания «Лидер современного образования». В 2011 году ЗакГУ удостоен золотой медали на международной выставке «Современные учебные заведения – 2011»,золотой медали и Почетного звания «Лидер современного образования» на выставке . «Современное образование в Украине - 2011»,золотую медаль и Почетное звание «Лидер современного образования» на Международной выставке «Образование и карьера - 2011».

По итогам XV Международной выставки учебных заведений «Современное образование в Украине – 2012» Закарпатский государственный университет получил награду «Оскар в сфере образования», золотую медаль и Почетное звание «Лидер современного образования».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Закарпатский государственный университет" в других словарях:

  • Ужгород — Город Ужгород укр. Ужгород Герб …   Википедия

  • Добрынская, Наталья Владимировна — Наталья Добрынская …   Википедия

  • Научное общество студентов и аспирантов — (сокращенно  НТСА от укр. наукове товариство студентів та аспірантів)  организация общественного самоуправления обучающихся (не только студентов, аспирантов, но и курсантов, адъюнктов, докторантов) в высших учебных заведениях Украины и… …   Википедия

  • ЗакГУ — Закарпатский государственный университет укр.: ЗакДУ, Закарпатський державний університет Ужгород http://www.instiel.uzhgorod.ua/​ образование и наука, укр., Украина Источник: http://www.regnum.ru/news/645811.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список улиц Ростова-на-Дону — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/2 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Мукачево — У этого термина существуют и другие значения, см. Мукачево (значения). Город Мукачево укр. Мукачеве Флаг Герб …   Википедия

  • Революция и Гражданская война на Украине — История Украины …   Википедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия

  • Зайцева, Эмма Ивановна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зайцева. Эмма Ивановна Зайцева Дата рождения: 2 июня 1970(1970 06 02) (42 года) …   Википедия

  • СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»