Заводская улица (Краснодар)

Заводская улица (Краснодар)

Заводска́я — улица в Западном внутригородском округе города Краснодара.


Заводская
улица
Coat of Arms of Krasnodar (Krasnodar krai).png
Краснодар
Общая информация
Округ города Западный внутригородской округ города Краснодара
Исторический район Завода им. Седина
Прежние названия Нефтезаводска́я (1959—1981)
Протяжённость 460 метров
Индекс 350007
Телефон 268-хх-хх, 267-хх-хх
на карте яндекс
на карте Google


Содержание

История

Улица была проложена в конце 1950-х годов при застройке района Завода имени Се́дина. 16 января 1959 года по решению Краснодарского горисполкома вновь образованным улицам в районе капитального строоительства на территории бывших горогородов [1] были присвоены названия - с 1959 по 1981 улица называлась Нефтезаводской в честь Краснодарской нефтебазы. Затем название было изменено на Заводская, а проезды 1-й, 2-й и 3-й так и остались Нефтезаводскими. На улице находилась доска почёта, на которую вывешивались фотографии лучших работников Станкостроительного Завода имени Седина.

Описание

Расположение

Улица Заводская начинается от улицы Захарова, затем к ней примыкает Песчаный проезд, далее пересекает улицу Южную, изменяя западное направление на юго-западное и упирается в улицу Индустриальную. От улицы Захарова отгорожена пешеходной зоной, на которой располагается Сединский рынок ("Рино"). Нумерация домов идёт от Захарова к Индустриальной. На горогородах (за Индустриальной) улицу Заводскую продолжает улица Тахтамукайская.

Характеристика

Адрес улица Заводская имеют около 16 домов. Улица застроена двухэтажными, трёхэтажными и пятиэтажными домами 50-60-х гг. постройки. На улице расположено несколько продуктовых магазинов.

Транспорт

В настоящее время улица Заводская используется, как один из внутрирайонных проездов — она соединена дворовыми дорогами с 1-ым Нефтезаводским проездом. Состояние дорожного покрытия — удовлетворительно. Дорожная разметка отсутствует. На участке улицы от Южной до Захарова движение запрещено, но это правило на практике не соблюдается. Главной дорогой Заводская не является (на пересечениях с Южной и Индустриальной стоят знаки «Уступи дорогу»).

Интересные факты

В Краснодаре существует ещё одна улица Заводская в районе Пашковская Переправа Карасунского округа.

Примечания

  1. Горогороды - посёлок в районе улицы Захарова; городская окраина,самовольно застроенная гражданами ещё в довоенное время. В настоящее время сохранилась только часть посёлка, находящаяся за Индустриальной улицей.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Заводская улица (Краснодар)" в других словарях:

  • Улица Кирова (Сочи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Кирова. Улица Кирова …   Википедия

  • Кишинёвский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Гудермес — Город Гудермес чеч. Гуьмсе, ГутIeрмаIасГудермес …   Википедия

  • Староминская — Станица Староминская Флаг …   Википедия

  • Список улиц Лениногорска — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Лениногорск (Татарстан) …   Википедия

  • Петрозаводский троллейбус — Петрозаводский троллейбус …   Википедия

  • Видненский троллейбус — Видновский троллейбус Троллейбусная система Страна:  Россия Город: Видное Дата открытия: 9 сентября 2000 Количество маршрутов …   Википедия

  • Видновский троллейбус — Видновский троллейбус …   Википедия

  • Памятники Ленину — Памятники Владимиру Ильичу Ленину  категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи. С одной стороны, памятники создавались с целью… …   Википедия

  • Пензенский троллейбус — Троллейбусная система Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»