Завертяев, Вениамин Анисимович

Завертяев, Вениамин Анисимович
Вениамин Анисимович Завертяев
Завертяев Вениамин Анисимович.jpg
Герой Советского Союза капитан В.А. Завертяев. 1948 год
Дата рождения

25 октября 1915(1915-10-25)

Место рождения

п. Пласт Троицкий уезд Оренбургская губерния, Российская империя

Дата смерти

25 июня 1990(1990-06-25) (74 года)

Место смерти

г. Одесса Украинской ССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

сухопутные войска

Годы службы

1936—1956

Звание
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Часть

201-й стрелковый полк 84-й стрелковой дивизии

Должность

начальник полковой разведки

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
В отставке
Полковник
с 1956

Вениамин Анисимович Завертяев (19151990) — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943). Полковник сухопутных войск (на момент присвоения звания Героя Советского Союза -Старший лейтенант).

Содержание

Биография

Вениамин Анисимович Завертяев родился 25 октября 1915 года в поселке Пласт Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне город, районный центр Челябинской области Российской Федерации) в семье рабочего. Русский. После смерти родителей четырёхлетний Вениамин был отправлен в детский дом города Омск. Там он закончил семилетнюю школу, затем рабфак, после чего работал машинистом машинного отделения на речном пароходе. В 1936 году райвоенкоматом Сталинского района города Омск Вениамин Завертяев был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Отслужил срочную и сверхсрочную службу. Сразу после демобилизации в 1940 году поступил в Омское военное пехотное училище, которое окончил в декабре 1941 года. После окончания училища проходил военную подготовку в частях резерва.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками В. А. Завертяев с 5 октября 1942 года. В составе в 201-й стрелковый полк 84-й стрелковой дивизии 66-й армии Донского фронта принимал участие в контрнаступлении советских войск под Сталинградом (Операция «Уран»). Затем в составе 24-й армии участвовал в Среднедонской операции. В начале февраля 1943 года дивизия, в которой служил Вениамин Анисимович, была выведена в резерв для подготовки к контрнаступлению советских войск на Курской дуге. В середине июня 1943 года 84-я стрелковая дивизия вошла в состав 53-й армии Степного фронта и заняла позиции северо-восточнее города Белгород, где начала подготовку к Белгородско-Харьковской операции.

В начале августа 1943 года старшему лейтенанту В. А. Завертяеву было приказано с группой разведчиков выйти в тыл противника для нанесения ударов по обороне противника с целью обеспечения продвижения наступающих стрелковых подразделений полка, а также проведения диверсионных операций. В ночь с 12 на 13 августа группа из 34 разведчиков под командованием В. А. Завертяева неожиданно атаковала немецкие позиции на северной окраине поселка Дергачи Харьковской области, уничтожив до роты солдат противника и выведя из строя 6 ручных и один крупнокалиберный пулемет. Сам Завертяевв этом бою уничтожил 16 вражеских солдат. Благодаря прорыву хорошо укрепленной немецкой обороны в поселке Дергачи подразделения полка смогли продвинуться на шесть километров. Днем 13 августа 1943 года диверсионная группа Завертяева, устроив засаду на дороге Дергачи-Полевое, атаковала колонну вражеской мотопехоты, уничтожив более 70 солдат и офицеров противника и 3 автомашины. Затем группа обнаружила расположившихся на привале немцев числом до двух рот и атаковала их, уничтожив до 150 солдат и офицеров вермахта. Из них на счету старшего лейтенанта Завертяева было 15 солдат и 2 офицера. С 14 по 17 августа, действуя в районе населенного пункта Курьяженка группами по 5-6 человек, разведчики Завертяева уничтожили 58 солдат противника, 2 автомашины и 3 мотоцикла. Затем атаковали вражеский обоз, уничтожив 34 солдата и 12 повозок с грузами. В ночь с 17 на 18 августа 1943 года в районе деревни Семеновка группа Вениамина Анисимовича атаковала с тыла немецкие позиции, уничтожив 65 немцев, причем лично старший лейтенант Завертяев уничтожил 18 из них. На рассвете 18 августа 1943 года разведчики ворвались в деревню Семеновка и выбили оттуда немцев, позволив наступающим частям Красной Армии продвинуться на 6 километров. 22 августа 1943 года, совершив дерзкий бросок по тылам противника и потеряв 12 бойцов, группа старшего лейтенанта В. А. Завертяева вернулась в расположение своего полка. В тот же день в районе совхоза «Коммунар» старший лейтенант В. А. Завертяев был тяжело ранен. 01.11.1943 года Вениамину Анисимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После госпиталя Вениамин Анисимович по состоянию здоровья на передовую не вернулся. Служил на различных хозяйственных должностях в тыловых частях. Победу встретил в чине капитана. В 1949 году он окончил Военную академию тыла и транспорта, после чего служил на различных должностях в Советской армии. С 1956 года полковник В. А. Завертяев в запасе. Жил и работал в городе-герое Одесса. 25 июня 1990 года Вениамин Анисимович скончался. Похоронили его на Таировском кладбище Одессы.

Награды

Память

  • Бюст Героя Советского Союза В. А. Завертяева установлен на аллее Героев города Пласт Челябинской области
  • Именем Героя Советского Союза В. А. Завертяева названа улица в городе Омске

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. /Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987 — Т.1
  • Завертяев Вениамин Анисимович // Книга Памяти / Рос. Федерация, Ом. обл. — Омск, 1995. — Т. 1.
  • Колтунов Г. А., Соловьев Б. Г. Курская битва. — М.: Воениздат, 1970
  • Г. Шлевко «Ради жизни на земле» Омск: Западно-Сибирское книжное издательство, Омское отделение, 1972
  • «Разведка и контразведка в лицах» — Энциклопедический словарь российских спецслужб. Автор-сост. А. Диенко, предисл. В. Величко. — М.: Русскiй мiръ, 2002

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Завертяев, Вениамин Анисимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»