Завалишин, Ипполит Иринархович

Завалишин, Ипполит Иринархович
Ипполит Иринархович Завалишин
Род деятельности:

литератор

Дата рождения:

8 сентября 1808(1808-09-08)

Место рождения:

Астрахань, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

позднее 1883

Место смерти:

Самара, Российская империя

Отец:

Иринарх Иванович Завалишин

Мать:

Мария Никитична Черняева

Супруга:

Авдотья Сутурина

Дети:

сын Николай

Ипполит Ирина́рхович Завали́шин (08 сентября 1808, Астрахань— позднее 1883, Самара ?) — литератор и этнограф, брат декабриста Дмитрия Иринарховича Завалишина. Иногда использовал литературный псевдоним Ипполит Прикамский.

Содержание

До декабря 1825 года

Происходил из дворян Тверской губернии. Родился в Астрахани в семье инженер-генерал-майора Иринарха Ивановича Завалишина[1], Мать, Мария Никитична (урожденная Черняева, воспитанница Смольного института), умерла в 1809 году. Отец хотел, чтобы Ипполит, как и старший брат Дмитрий, поступил в Морской кадетский корпус, но после смерти Иринарха Ивановича (1821 год) мачеха (Надежда Львовна, урожденная Толстая,) определила И. И. Завалишина в 1823 году юнкером в артиллерийское училище, чтобы в дальнейшем он смог продолжить службу в гвардии. Учился плохо, жил не по средствам, запутался в долгах и был на грани исключения из училища, которого удалось избежать благодаря вмешательству вернувшегося из Америки старшего брата[2]. События декабря 1825 года и последовавшее за ними следствие подсказали И. И. Завалишину способ выслужиться.

«Участие» в декабристском движении

22 июня 1826 года во время прогулки Николая I на Елагином острове юнкер Завалишин передал ему донос (датированный 10 июня 1826 года) с обвинением брата Дмитрия в государственной измене и получении огромных денежных сумм от иностранных держав для ведения в России подрывной деятельности.

26 июня 1826 года дополнил донос, теперь уже сведениями о Симбирском тайном обществе, оговорив ни в чем не повинных людей[3][4], в том числе, даже своего дальнего родственника Ф. Тютчева[5][6]

29 июля 1826 года в присутствии члена следственной комиссии по делу декабристов генерал-адъютанта Левашева состоялась очная ставка братьев Завалишиных. В своих воспоминаниях Д. И. Завалишин пишет[2]

« ...На очной ставке оказалось, что ложным доносчиком, который вел меня на виселицу, был облаготельствованный мною мой младший брат Ипполит... »

В тот же день Ипполит в письме Государю потребовал добровольной ссылки вместе с братом.

22 августа 1826 года (в день коронации Николая I) Ипполит был заключен в Петропавловскую крепость.

22 сентября 1826 года за ложный донос разжалован в рядовые и сослан на службу в Оренбург.

12 декабря 1826 года прибыл в Оренбург[7].

В Оренбурге

В начале XIX века в Оренбурге существовало «основанное отчасти по правилам масонства» отделение[8] московского новиковского общества, руководителем которого сначала был начальник Оренбургского таможенного округа П. Е. Величко, а после его смерти – аудитор линейного батальона, одаренный писатель и историк П. М. Кудряшев[9]. Появившийся в гарнизоне разжалованный в солдаты Ипполит Завалишин активно выдавал себя за жертву декабрьских событий и, воспользовавшись доверием вольнолюбивой молодежи, убедил некоторых из них приступить к осуществлению политической цели - изменению монархического правления в России.

Василий Павлович Колесников

Портупей-прапорщик Колесников обратился за советом к Кудряшову и, чтобы выяснить намерения Завалишина, получил разрешение продолжать с ним отношения[10]. Подготовку к достижению своих истинных целей Завалишин завершил тем, что получил от принятых в мнимое общество расписки на сочиненной им же клятве.[11]

14, 19 и 23 апреля 1827 года в трех донесениях, написанных командующему Оренбургским корпусом военному губернатору П. К. Эссену, Ипполит Завалишин открыл планы и членов тайного общества и приложил к ним копии устава, инструкции и семь подлинников клятвенных расписок[12]. Последовали аресты. В ночь с 25 на 26 апреля 1827 года были арестованы 33 военных и гражданских чиновников. Завалишин пытался замешать в дело многих лиц и даже ухитрился из-под караула послать донос в Петербург о злоупотреблениях самого Эссена [13]. Арестованный наряду с другими Кудряшов скоропостижно умер.

Дмитрий Петрович Таптиков

В докладе по итогам разбирательства приведено решение военного суда[14]

« ... Завалишина, как главного виновника в злоумышлении, лишив дворянского достоинства и воинского звания сослать в Сибирь на каторжную работу вечно.

Колесникова, Дружинина и Таптикова, лишив чинов и дворянского достоинства и исключив из воинского звания, сослать в Сибирь в каторжную работу: Колесникова на 12 лет, Таптикова на 8, а Дружинина на 6 лет, и по истечение назначенного срока оставить в Сибири на поселении…

»

Ещё нескольких человек присудили к разжалованию в рядовые и отправке на Кавказ.

12 сентября 1827 года осужденным объявили приговор, обрили, одели в армяки, заковали в кандалы, попарно примкнули к железному пруту - «канату» и 13 сентября 1827 г. отправили в Сибирь[15].

Каторга и поселение в Сибири

Осужденные на этапе в Сибири

В сентябре 1828 года этап прибыл в Читу.

Осенью 1930 года Ипполит Завалишин, Колесников и Таптиков были переведены в Петровский завод, где были заточены около 70 наиболее активных участников декабристских тайных обществ, осужденных по первым пяти разрядам[16]. Портреты Таптикова и Колесникова вошли в собрание портретов узников, созданных художником-декабристом Николаем Бестужевым[17]. Более восьми лет И. Завалишин находился в Петровском заводе. Михаил Бестужев называл его «незванный член нашего общества» из-за ничем не оправданного пребывания среди революционеров[18]. В своих воспоминаниях декабрист Фролов[19] отмечал, что Ипполит Завалишин не выказывал ничем

« ... «ни малейшего раскаяния, ни стыда, ни хоть сожаления о молодых людях, которых он погубил. Я шесть лет пробыл с ним в одной ограде и при встрече с ним проходил, не обращая на него внимания; так и все поступали»... »

Только Михаил Лунин выражал сочувствие «пропащему»[20][21].

10 сентября 1843 года Завалишин женился на Авдотье Сутуриной. Родившегося сына назвали Николаем. В марте 1844 года пришло повеление о переводе И. И. Завалишина на поселение в Верхнеудинск[22]. Затем находился в Кургане, Пелыме, Ялуторовске. Верный себе, он продолжал писать доносы на своих товарищей, в том числе, А. Ф. Бриггена и Д. А. Щепина-Ростовского. Чтобы разобраться в доносах ссыльного И. Завалишина, в качестве чиновника особых поручений из Тобольска в Курган был откомандирован управляющий Тобольским приказом о ссыльных М. П. Угрюмовский, но Завалишин написал донос и на него[23].

Манифест 1856 об амнистии декабристов к нему применен не был. С 1860 жил в Туринске, в 1863 — в Тюмени; в последний период жизни — в Самаре[24].

Литературная деятельность

В 1863 году в «Тобольских губернских ведомостях» напечатал «Путевые очерки».

В 1862-1865 годах вышло из печати «Описание Западной Сибири» [25]. Как географ и этнограф Завалишин анализирует природные и экономические ресурсы Сибири и Восточного Казахстана. Много поездивший по Сибири наблюдательный автор не оставляет без внимания явления природы, особенности архитектуры, памятники и исторические сведения, быт и занятия местных жителей, что делает его «Описание» актуальным по сей день. Не без горечи Завалишин писал, что с освоением Сибири началось интенсивное вмешательство в природу и местные жители жаловались, что пришельцы «жгут тайгу, а в той тайге прежде был зверь, а ныне того зверя стало меньше» [26][27].

Писал и беллетристику, в том числе повесть «Затункинская красавица» о женах декабристов, рассказы «Парамоныч», «Аполлон Прикамский»,«Ольхонянка» и др.[28]

Оценки личности И. И. Завалишина

Неоднозначность личности Ипполита Иринарховича Завалишина обусловила разнообразие оценок его в различных источниках, которые характеризуют его как:

- декабриста и известного декабриста[29][30]

- военного и государственного деятеля[31]

- авантюриста, уверовавшего в свое избранничество[32][33]

- провокатора[34][35][36]

- душевно больного[37]

- писателя и этнографа[38]

Источники

Записки декабриста Д.И. Завалишина – Mǜnchen: J. Marchlewski @ C°, 1904, части 1-3.

Колесников В.П. Записки несчастного, содержащие путешествие в Сибирь по канату – С.-Пб.: Огни, 1914, 160 с.

Примечания

  1. Завалишин Иринарх Иванович. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  2. 1 2 Записки декабриста Д.И. Завалишина – Mǜnchen: J. Marchlewski @ C°, 1904, части 1-3
  3. Лотман Ю. Декабрист в повседневной жизни. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  4. Надежда за донос получить чин флигель-адъютанта не оправдалась, но, спустя годы, обернулась реминисценцией в неопубликованном очерке И. Завалишина о событиях декабря 1825 года и неком кавалергарде, считавшим, что за поимку Николая Бестужева «флигель-адъютантом сделали бы»: Воспоминания Бестужевых – Л.: Наука, серия «Лит. памятники», 1951, с. 104
  5. Где был Тютчев 14 декабря 1825 года. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  6. Тютчев в следственном деле Д.И. Завалишина. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  7. За проявленное сочувствие к разжалованному, полковник корпуса внутренней стражи Штемпель, который позволил ссылаемому «под присмотром» в Оренбургский гарнизон Ипполиту Завалишину в течение нескольких дней прожить в Москве и отправил его не этапом, а в сопровождении выделенного унтер-офицера на обывательской подводе, подвергся аресту на две недели. - Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 – 1917 гг.)- М.: Газоил пресс, 2000 г.- 260 с.
  8. Щеголев П.Е. Первенцы русской свободы - М.: Современник, 1987, сс. 451-452
  9. Оренбургское тайное общество. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  10. «Полярная звезда» на 1862. Книга седьмая (в двух выпусках) – М.: Наука, 1968, с. 93
  11. Текст клятвы, сочиненной И.И.Завалишиным, опубликован: - Из истории общественно-политического движения в России первой четверти XIX в. – Советские архивы, 1970, №1, с. 88
  12. Щеголев П.Е. Вступительная статья -//в кн.: Колесников В.П. Записки несчастного, содержащие путешествие в Сибирь по канату – С.-Пб.: Огни, 1914, 160 с.
  13. Н. Я. Эйдельман. Тайные корреспонденты «Полярной звезды». М., «Мысль», 1966. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  14. Всеподданнейший доклад аудиторского департамента -// в кн.: Колесников В.П. Записки несчастного, содержащие путешествие в Сибирь по канату – С.-Пб.: Огни, 1914, 160 с.
  15. На этапе, по прибытии в Екатеринбург, Завалишин пытался подбить «товарищей» по несчастью на побег, якобы с целью взбунтовать местных жителей, соблазнив их деньгами и золотом
  16. Декабристы-литераторы. Книга вторая – М.: АН СССР, Литературное наследство, т. 60, 1956, сс.171-172
  17. В августе 1831 г. Д. П. Таптикову, а годом позже и В П. Колесникову разрешено было выйти на поселение. Проезжавшие через Иркутск, Д.П. Таптиков, как и за два года до того другой оренбуржец, Х.М. Дружинин, везли в своём багаже письма друзей-декабристов и попали в донос Бенкендорфу ещё одного авантюриста - Р.М. Медокса: Штрайх С.Я. Роман Медокс. Похождения русского авантюриста XIX века - М.: Федерация, 1930, 224 с., - с. 112
  18. Воспоминания Бестужевых - М.: Изд. Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1931, 472 с.,- с. 344
  19. Декабристы-литераторы. Книга вторая – М.: АН СССР, Литературное наследство, т. 60, 1956, сс.269-270
  20. Н. Эйдельман. Лунин - М.: Молодая гвардия, 1970, с. 227
  21. В архивном деле «О государственном преступнике Михаиле Лунине» среди «примечательных» документов, пронумерованных Л.В. Дубельтом, под 7 номером хранится письмо И.И. Завалишина, просившего у Лунина денег - М.С. Лунин. Письма из Сибири - М.: Наука, 1987, с. 284
  22. Злой двойник - //в кн.: Филин М.Д. Люди Императорской России Из архивных разысканий – М.: Интевак, 2000, 496 с. – сс. 233-266
  23. Балакшин Александр Николаевич.
  24. Завалишин Ипполит Иринархович. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  25. Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. Тт. 1-3 - М.: Типография В. Грачева и комп., 1862 - 1865
  26. Собственный опыт тюремного сидения позволил Завалишину написать с сарказмом «Тюрьмы в Западной Сибири очень хороши. При генерале Гасфорде… воздвигнуты постепенно во всех городах каменные трехэтажные тюрьмы по нормальному однообразному плану, крытые железом и обнесенные каменной же стеной, удобные и достаточные для местных потребностей. Вообще, тюремная часть здесь в явном прогрессе…»
  27. Увиденный в Тобольске ссыльный угличский колокол он посоветовал вернуть из ссылки в Углич, где поставить на площади в центре города, ибо примирение с прошлым, по его мнению, «имеет большое нравственное значение»
  28. Богданова А. А. Рассказы Ипполита Завалишина: (Из истории рус. лит. Сибири 60-х гг. XIX в.) - // Вопросы русской, советской и зарубежной литературы. - Новосибирск, 1971. - С. 98. - (Науч. тр. Новосиб. гос. пед. ин-та; Вып. 65)
  29. Биографический словарь. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  30. В.А. Панаев. Из воспоминаний -/в кн.: Д.В. Григорович. Литературные воспоминания – М.: Худ. литература,1987, 336 с., - с. 192
  31. Завалишин Ипполит Иринархович. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  32. Успенский Б.А. Царь и самозванец: самозванчество в России как культурно-исторический феномен. Избранные труды. Т.1. Семиотика истории. Семиотика культуры - М., 1994, с. 75-109
  33. По свидетельству Колесникова, Завалишин потребовал при аресте, чтобы в особые приметы занесли, «что у него на груди родимое пятно в виде короны, а на плечах — в виде скипетра»
  34. Бонч-Бруевич В.Д. Первый русский провокатор Ипполит Завалишин - // Современный мир. 1915, № 4
  35. Штрайх С. Провокатор Завалишин - М.: Огонек, 1928, 48 с.
  36. Апостолов А.Г. Смертельный извет. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2012.
  37. М.А. Бакунин. Собрание сочинений и писем 1828-1876 под ред. и с примеч. Ю.М. Стеклова – М.,1935, т. 4. В тюрьмах и ссылке 1849-1861
  38. Тюменская правда, 11 октября 2012

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Завалишин, Ипполит Иринархович" в других словарях:

  • Завалишин Ипполит Иринархович — (1808 83) младший брат Д. И. Завалишина, писатель; первый (или один из первых) в России политич. провокаторов. Учился в Артиллерийском уч ще (1823). В 1826 подал Николаю I донос на своего брата, обвиняя его в создании тайного об ва, шпионаже и… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Завалишин Дмитрий Иринархович — Завалишин (Дмитрий Иринархович, 1804 1892) известный декабрист, учился в морском кадетском корпусе, путем самообразования приобрел обширные познания по различным отраслям наук; уже 17 лет от роду состоял в морском корпусе преподавателем… …   Биографический словарь

  • Завалишин, Дмитрий Иринархович — родился в 1804 г.; умер 5 февраля 1892 г. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, в котором впоследствии преподавал астрономию, высшую математику, механику, высшую теорию морского искусства, морскую тактику и другие предметы. Свои обширные… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Завалишин Дмитрий Иринархович — (1804 1892) известный декабрист, учился в Морском кадетском корпусе, путем самообразования приобрел обширные познания по различным отраслям наук; уже 17 лет от роду состоял в Морском корпусе преподавателем астрономии, высшей математики, механики …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Завалишин — Завалишин  фамилия: Завалишин, Александр Иванович (1891 1939)  уральский писатель, журналист, драматург. Завалишин, Дмитрий Иринархович (1804 1892)  русский морской офицер, публицист и мемуарист; сын Иринарха Завалишина и брат… …   Википедия

  • Завалишины — Завалишины  русский дворянский род. Восходит ко второй половине XVI века и внесенный в VI и II части родословных книг Астраханской, Московской, Калужской, Тверской и Новгородской губерний. Завалишин, Александр Иванович (1891 1939) … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»