Немцова, Жанна Борисовна

Немцова, Жанна Борисовна
Жанна Немцова
Имя при рождении:

Жанна Борисовна Немцова

Род деятельности:

журналист

Дата рождения:

26 марта 1984(1984-03-26) (28 лет)

Место рождения:

Нижний Новгород,
РСФСР,
СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Отец:

Борис Ефимович Немцов

Мать:

Раиса Ахметовна Немцова

Жанна Борисовна Немцова (26 марта 1984, Нижний Новгород) — журналист, телеведущая канала РБК-ТВ.

Содержание

Биография

Родилась 26 марта 1984 года в Нижнем Новгороде в семье Бориса Ефимовича и Раисы Ахметовны Немцовых[1].

С 1997 года, после назначения отца вице-премьером правительства РФ, переехала с семьёй в Москву. Одну четверть проучилась в лицее № 1239 (бывшая школа № 20, где учились дети и внуки ряда известных лиц), откуда самовольно вернулась в Нижний, к бабушке Дине Яковлевне (матери Б.Немцова), и продолжила учёбу в нижегородском лицее № 8. Через год по настоянию родителей всё же обосновалась в Москве. В 2001 году окончила 312-ю московскую школу на Чистых прудах. В том же году по инициативе отца отправилась получать образование в американском университете, однако вскоре вернулась в Россию и без сдачи экзаменов перевелась в Московский государственный институт международных отношений МИД России. В 2005 году окончила МГИМО по специальности «менеджмент»[2][3].

Сейчас получает второе высшее образование в Московской государственной юридической академии.

Интерес к фондовому рынку у Жанны возник под влиянием матери, которая много лет удачно инвестирует в российский рынок акций. Сейчас Жанна имеет аттестаты ФСФР 1.0 и 5.0, а также сдала первый уровень CFA[4].

Владеет английским и португальским языками.

Карьера

В юности мечтала открыть свою кондитерскую[2]. Однако первые деньги заработала на радиостанции «Эхо Москвы» в 1998 году, работала в информационном отделе помощником ведущих новостей.

В начале 2000-х годов подрабатывала в думской фракции Союза правых сил, занималась продвижением сайта Б.Немцова, работала менеджером клуба бизнеса и политики при СПС «Правый поворот»[2].

С 2007 года занимала пост вице-президента по работе с клиентами в компании «Меркури Кэпитал Траст», специализировавшейся на ценных бумагах[4].

С 2007 года на телеканале РБК-ТВ[5], вначале была приглашённым экспертом, затем стала обозревателем и ведущей программы «Рынки»[6][7]. Интерактивные выпуски, пользующиеся популярностью у телезрителей, обычно ведёт со Степаном Демурой и Андреем Карабьянцем[7].

Общественно-политическая деятельность

Со студенческих лет активно участвует в молодёжном либеральном движении Москвы. В 2005 году баллотировалась в Мосгордуму от Союза правых сил[8].

В отличие от отца, с симпатией относится к В.Путину, хотя не делает из него кумира и не разделяет некоторых его решений. Считает Путина сильной и неординарной личностью, удержавшей власть, когда это было весьма сложно, человеком современным, обучаемым и страшно работоспособным, много сделавшим для страны, в том числе в экономическом плане. Физическая форма Путина вызывает у Немцовой «исключительное восхищение». А также то, что президент России занимается спортом, не курит, не пьёт[9].

Личная жизнь

«Маме я могу пожаловаться на плохое настроение, а папе нет. С ним нужно говорить по делу». Жанна уверена, что характер и политические взгляды у неё от отца[2].

В 2004 году познакомилась с банкиром Дмитрием Степановым (старше её на 15 лет), за которого вышла замуж в 2007 году. Вместе начали семейный бизнес, открыли компанию «Меркури Кэпитал Траст»[10] В этом проекте муж, по признанию Жанны, многому её научил. Однако в 2011 году брак распался. В июле 2012 года пресса сообщала о судебной тяжбе Жанны с бывшим мужем по поводу выселения из квартиры. В итоге Басманный суд решил обязать Федеральную миграционную службу РФ снять с регистрационного учёта Жанну и Раису Немцовых как не проживающих в квартире Степанова[11].

Увлечения

Любимое произведение Жанны — рассказ Сомерсета Моэма «Как стать миллионером». Немцова с удовольствием читает М.Булгакова, А.Куприна, И.Бунина, Л.Андреева, Э.Хемингуэя. Может пойти в кино на последний сеанс и на дискотеку[2].

Среди других увлечений — теннис, виндсерфинг, изобразительное искусство[4].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Немцова, Жанна Борисовна" в других словарях:

  • Немцова — Немцова  фамилия. Известные носители: Немцова, Божена (чеш. Božena Němcová) (1820 1862) чешская писательница, родоначальница современной чешской прозы. Немцова, Жанна Борисовна (род. 1984) политик, дочь Бориса Немцова Немцова, Петра… …   Википедия

  • Немцов, Борис Ефимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Немцов. Борис Ефимович Немцов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»