Ершов, Пётр Андреевич

Ершов, Пётр Андреевич
Пётр Андреевич Ершов
Ershov P A.tif
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения:

1878 год(1878)

Место рождения:

с. Заозерье, Яранский уезд, Вятская губерния

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Вероисповедание:

православие

Партия:

внепартийный социал-демократ

Род деятельности:

депутат Государственной думы I созыва от Казанской губернии

Пётр Андреевич Ершов (1878 — после 1917) — рабочий-чертёжник Казанского порохового завода, депутат Государственной думы I созыва от Казанской губернии.

Биография

Православного вероисповедания, из крестьян деревни Заозерье Яранского уезда Вятской губернии. Окончил двухклассное городское училище. Занимался отхожим промыслом[1]. Рабочий-чертёжник Казанского порохового завода.

14 апреля 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Казанского губернского избирательного собрания. Был выборщиком от рабочих[2]. Внепартийный социал-демократ[2]. По политическим взглядам характеризуется либо как «левее партии „народной свободы“»[3], либо как «крайний левый»[1]. По одним сведениям входил в Социал-демократическую фракцию[4]. Однако трудовики в своем издании «Работы Первой Государственной Думы» политическую позицию Рогова характеризуют как «Трудовая группа — Социал-демократы»[5], что, по-видимому, означает, что Ершов принимал участие в заседаниях двух фракций. Член комиссий о всеподданнейшем адресе, по исполнению государственной росписи доходов и расходов и распорядительной комиссии. Выступал по вопросам о собраниях, об отмене смертной казни, об амнистии. Инициировал ряд запросов. Внёс предложение почтить память казнённых в Риге 8 рабочих вставанием и осудить действия прибалтийского генерал-губернатора. Призывал опираться в думской работе на народное движение, указывая, что для проведения принятых законопроектов в жизнь «необходима поддержка снизу», без которой «мы ничего не осуществим», а «писаные законы — это не есть гарантия свободы». Вместе с 14-ю членами Социал-демократической фракции подписал обращение к рабочим.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание» и осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[1], приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён права быть избранным.

После роспуска Государственной Думы I созыва вернулся в Казань. В июле 1906 принят на прежнюю должность чертёжника на Казанский пороховой завод, дав обещание в письменной форме не заниматься на его территории агитацией среди рабочих. Казанский губернатор М. В. Стрижевский обвинил его во ведении «через посредство своих знакомых путем частной переписки» усиленной агитации среди рабочих Казани и потребовал Ершова увольнения. Однако начальник завода полковник Кисьменский отказался подчиниться данному требованию, опасаясь этим волнения рабочих. 6 октября 1906 на заседании Совета министров принято решение об его немедленном увольнении. 30 октября 1906 Ершов уволен со службы и выслан в село Кукмор, где работал на фабрике валяльной обуви.

В начале 1917 послал приветствие в Государственную Думу в связи с победой Февральской революции.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ершов, Пётр Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»