Пан Ги Мун

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун
кор. 반기문
Пан Ги Мун
Флаг
8-й Генеральный секретарь ООН
Флаг
с 1 января 2007 года
Предшественник: Кофи Аннан
 
Вероисповедание: конфуцианство, буддизм, заявляет о нерелигиозности на посту Генерального Секретаря
Рождение: 13 июня 1944(1944-06-13) (68 лет)
Тюсю, Тюсэй-Хокудо, Генерал-губернаторство Корея, Японская империя (ныне Южная Корея)
Супруга: Ю Сунтхэк
Дети: сын: Ухён
дочери: Сенён и Хёнхи
Образование: Сеульский национальный университет
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Большая Звезда Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой
Большой крест ордена «Солнце Перу»
Орден Достык 1 степени
Кавалер Большого креста ордена Риу-Бранку
Кавалер Большого креста ордена Сукатуна
Кавалер ордена Исмоили Самони

Пан Ги Мун (кор. 반기문, ханча: 潘基文, общепринятая латинская транскрипция — Ban Ki-moon; род. 13 июня 1944 в Тюсю, Япония, ныне Чхунджу, Республика Корея) — 8-й Генеральный секретарь ООН, занимает эту должность с 1 января 2007 года. Сменил на этом посту Кофи Аннана. Прежде чем стать Генеральным секретарем, Пан Ги Мун был профессиональным дипломатом, работал в Министерстве иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи (в том числе с января 2004-го по ноябрь 2006-го занимал должность министра), а также в ООН.

13 октября 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН избран восьмым Генеральным секретарем Организации. Провел несколько важных реформ в области работы ООН по поддержанию мира и организации деятельности ООН. Наибольшее внимание Пан Ги Мун уделяет противодействию глобальному потеплению и проблеме Дарфура, где он помог убедить суданского Президента Омара аль-Башира позволить войскам по поддержанию мира войти в Судан.

Вместе с тем, по мнению многих экспертов[кто?], при Пан Ги Муне ООН окончательно потеряла роль главного гаранта стабильности и регулятора международных отношений. В частности, организация не стала препятствовать признанию независимости Косова, Абхазии и Южной Осетии.

21 июня 2011 года Пан Ги Мун утвержден Генеральным секретарём ООН на второй пятилетний срок.

Содержание

Общее

Детство и образование

Пан Ги Мун родился в маленькой деревушке в уезде Ымсон провинции Чхунчхон-Пукто в 1944 году — в конце периода японского правления в Корее. Его семья переехала в соседний город Чхунджу, где мальчик и вырос. У отца Пан Ги Муна был складской бизнес, но вскоре склад обанкротился, и уровень жизни семьи резко упал. Когда мальчику было шесть лет, его семья бежала в отдаленные районы страны, спасаясь от Корейской войны. После окончания войны вся семья вернулась в Чхунджу. Впоследствии Пан Ги Мун вспоминал о встречах с американскими военными в то время.

В средней школе Пан Ги Мун был блестящим учеником, особенно в плане английского языка. По рассказам местных жителей, он регулярно ходил пешком за 10 км, чтобы практиковаться в английском с американскими советниками, работавшими на одной из фабрик. В 1952 году класс уполномочил его на то, чтобы направить обращение к Генеральному секретарю ООН Дагу Хаммаршёльду, хотя и неизвестно, было ли оно в результате направлено. В 1962 году Пан Ги Мун выиграл конкурс школьных работ, организованный Красным крестом, и был премирован поездкой в США, где он жил в Сан-Франциско в течение нескольких месяцев. Во время этой поездки он был удостоен встречи с президентом США Джоном Кеннеди. На вопрос журналистов о будущей карьере, Пан Ги Мун без колебаний ответил: «Я хочу быть дипломатом».

Пан Ги Мун получил степень бакалавра в Национальном университете Сеула в 1970 году. Затем он учился в Гарварде. Его научным руководителем был Джозеф Най, который отмечал в Пан Ги Муне «редкое сочетание ясности анализа, смирения и настойчивости».

В 2009 Пан Ги Мун получил звание почетного доктора Мальтийского университета и университета штата Вашингтон.

Помимо корейского, Пан Ги Мун владеет английским, французским и японским языками. Однако его уровень владения французским языком (одним из шести рабочих языков ООН) подвергался сомнениям.

Учит русский язык.[1] Почетный доктор МГИМО.[2]

Личность

В корейском министерстве иностранных дел у Пан Ги Муна было прозвище «Пан-цзюса», что означает «бюрократ». В это вкладывался и положительный, и отрицательный смысл. С одной стороны, этим подчеркивалось внимание Пана к деталям, его административные навыки, с другой стороны, сослуживцы высмеивали его за отсутствие достаточного обаяния и умения угождать начальству. В корейской прессе его называли «скользким угрем» за способность избегать неприятных вопросов. Его стиль поведения также называют «конфуцианским».

Отношение Пан Ги Муна к работе хорошо известно. По его собственным словам, он спит по пять часов, а на работу никогда не опаздывает. В течение почти трех лет, пока Пан Ги Мун был министром иностранных дел Кореи, единственный отпуск, который он себе позволил, был в честь свадьбы дочери. Он говорит, что его единственное хобби — гольф, но он играет в него всего несколько раз в год.

Награды

Также имеет награды США.

См. также

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Юн Янг Хван
Министр иностранных дел и торговли Южной Кореи
20042006
Преемник:
Сон Мин Сун
Предшественник:
Кофи Аннан
Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций
1 января 2007 года — настоящее время
Преемник:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пан Ги Мун" в других словарях:

  • Пан Ги-мун — кор. 반기문 …   Википедия

  • Пан Ки-мун — Пан Ги Мун кор. 반기문 …   Википедия

  • ПАН ГИ МУН — (Ban Ki Moon) (род. 13 июня 1944), генеральный секретарь ООН (см. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН)) (с октября 2006), представитель Южной Кореи. Получил образование в Сеульском университете и Гарварде. На дипломатической работе, в 2004 06… …   Энциклопедический словарь

  • Пан Ги Мун — Генеральный секретарь ООН с 2007 года Восьмой генеральный секретарь Организации Объединенных наций (с 1 января 2007 года), сменил на этом посту Кофи Аннана. Карьерный дипломат, ранее занимал пост министра иностранных дел и внешней торговли… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мун Сон Мён — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Мун — В английском может быть как от moon (луна), так и от mun. Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 География 4 …   Википедия

  • Пан (фамилия) — Иероглиф клана Пан Пан транснациональная фамилия. Китайская фамилия (клан) 龐 букв. большой . (вьет. Bàng) Две корейские фамилии Пан 반 (潘) и Панъ 방 ( 方, 房, 邦, 龐 ): Пан Ги Мун Европейская фамилия: Никита Пан Известные Пан 龐 Пан Цин (кит. 龐清; р …   Википедия

  • Ги-мун Пан — …   Википедия

  • Ги-мун, Пан — …   Википедия

  • Секретариат ООН — Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН c 1 января 2007 года Секретариат ООН  это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»