Епизод (группа)

Епизод (группа)
Епизод
Жанры

Хард-рок
Хэви-метал
Фолк-метал

Годы

1989 - настоящее время

Страна

Flag of Bulgaria.svg Болгария

Город

Flag of Bulgaria.svg София

Язык песен

Болгарский

Состав

Емил Чендов
Васил Бележков
Симеон Христов
Деян Александров

www.epizod.com

"Епизод" - (болг. Епизод) - болгарская рок-группа из города София, основанная в 1989 году. Творчество группы ранжируется от фолк-рока до хеви-металла. Сами члены группы определяют свой жанр как "патриотический металл"

Содержание

История группы

Рок-группа “Епизод” создана в 1989 г. при доме культуры “Емил Шекерджийски” в Софии.

Первые песни группы были на стихи средневекового французского классика Франсуа Вийона. Только за шесть месяцев в 1989 г. “Епизод” приобретают популярность своими концертами под формой рок-театра. Используется пантомима, церковный хор, балет. При своем первом появлении на национальном рок-фестивале в г. Видине, группе присужден большой приз. Следуют телевизионные участия, сильное выступление на стадионе “Академик” и последовавший самостоятельный концерт в зале ”Универсиада”. Это первый концерт после демократических перемен в Болгарии, собравший в одном месте многотысячную публику и соответствовавший европейским стандартам массового зрелища. Этот концерт застал врасплох зарождающуюся свободную прессу и остался неотраженным подобающим образом, но зато следующий концерт в спортивном зале ”Универсиада” был отражен в самых тиражируемых болгарских газетах, а первый выпуск газеты “168 часа” выходит с фотографией “Епизод” на первой полосе. За этим концертом группа записывает свой дебютный альбом “Молитесь”. Кроме болгарсих специализованных средств массовой информацией, альбом представлен проф. Розмари Стателовой в немецком журнале “Berlinen Music Arhiv”.

В октябре 1990г., английское телевидение ВВС снимает концерт группы в Национальном дворце культуры, потом следует концерт в зале “Универсиада” организованный и заснятый болгарским национальным телевидением, режиссер - Димитр Шарков.

Свой второй альбом “Мертвый среди мертвых” на стихи Шарля Бодлера и Франсуа Вийона группа записывает в 1992 г. Болгарское национальное телевидение представило альбом в двух частях.

Этим завершается первый этап “Епизод”, так как певец Димитр Аргиров уезжает с семьей в Милан (Италия), а пианист Росен Дойчинов – в Канаду.

Группа продолжает свою работу в 1996 г. с новым певцом Эмилем Чендовым. После двухлетней работы группа решает, что французские классики уже не так актуальны. Она теряет свою публику и про нее мало пишут в прессе.

В 1998г. “Епизод” выпускает альбом “Респект”, на стихи гитариста группы Драгомир Драганов с издателем “Poly Sound”. Альбом продается хорошо на музыкальном рынке, звучит актуально и группа интенсивно концертирует по стране.

В 2000г. “Епизод” прекращают все свои публичные выступления и создают альбом “Болгарский бог”. Песни в альбоме на стихи болгарских национальных классических поэтов Ивана Вазова и Христо Ботева. Интерес к первым записанным песням очень большой. Болгарское национальное телевидение в последний момент включает в свою новогоднюю программу “2001” выступление группы с песней ”Гайдуки” на стихи Христо Ботева. Вслед за этим был создан 30 – минутный фильм “Огонь на сегодня”, излученный БНТ в день национального праздника 3-го марта 2002 г.

С 2-го июня 2002 г., “Орфей Мюзик” распространяет на музыкальном рынке альбом “Болгарский бог”. На данный момент это самый продаваемый рок-альбом на 2002 г. Для успеха альбома способствовали и голоса народных певцов – отца Андона, Даниелы Величковой, 12-летней Кристины Яневой, детский хор и хор ”Йоан Кукузел”.

В 2003 г. “Епизод" выпускает альбом “Пришла пора” на стихи французских поэтов-классиков Франсуа Вийона, Роже де Клори и Пьера де Ронсара, английского Курта Вонегута и болгарского Пейо Яворова. В этот период титулярный барабанщик группы Стоян Петров переходит на другую работу и его заменяет Христо Гешарков.

В 2004 году "Епизод" выпускают альбом “Мужские песни”, а тексты – поэта классика Христо Ботева. В этом альбоме впервые реализовалась старая мечта включить несколько болгарских народных песен в рок аранжименте. Включена также и культовая инструментальная народная песня "100 каба гайди" (“100 родопских волынок"). Альбом также продается хорошо на музыкальном рынке и группа записывает свое первое DVD во время концерта в зале 2 НДК 19.02.2004 г. Этот телевизионный продукт показывался всеми большими кабельными операторами в стране, а также и болгарским национальным телевидением 6.05.2004 г. Группа проводит рекордное количество концертов в стране.

В конце 2004 г. "Епизод" выпускает и свою рок-оперу “Святой Патриарх Евтимий” на стихи Ивана Вазова и Радко Радкова. Промоция альбома состоялась 04.09.2004г. в античном театре Пловдива и 06.09.2004 г. в крепости "Царевец" в Велико Тырново. Концерт в Тырново проведен на том самом месте, где состоялись описанные события в 14-ом веке – в реставрированном дворце старинных болгарских царей. Этот концерт заснят и для участия в нем были приглашены церковный хор, ансамбль народных танцев, народная певица Даниела Величкова и виртуоз игры на старинном болгарском трехструнном инструменте “гадулка” Росен Генков. Болгарский музыкальный рынок отлично принял альбом, а заснятый концерт вышел как второй DVD группы. Он официально выпущен 3.03.2005 года.

В 2006 г. "Епизод" выпускают альбом “Наши корни”, а в 2008 году - “Старый воин”.

В апреле 2009 г. "Епизод" расстается с гитаристом Драгомир Драганов (Это создает "Double D Music") и басист Симеон Христов находит заместителя в лице Васила Бележкова (студента Национальной Музыкальной Академии "Проф. Панчо Владигеров - София" по классу гитара, рук-ль Цветан Недялков) за несколько дней до предстоящего концерта.
Первоначально Васил присоединяется только как приглашенный музыкант,для участия в концертах до конца юня 2009 г., но междувременно принимает приглашение присоединиться как постоянный член группы и участвовать в следующих альбомах "Епизод".

В декабре 2009 г. клавишник Делян Георгиев покидает группу и Васил Бележков продължет работать и как клавишник, и как гитарист. Летом 2010 г. барабанщик Стоян Петров ненадолго возвращается в "Епизод". В этот период (юль-декабрь 2010 г.) группа проводит концерты с 4-мя различными барабанщиками - Стояном Петровым, Христо Гьошарковым, Иваном Цонковым и Георгием Варамезовым.

В октябре 2010 г. издан альбом "Народът на Дуло". Этот альбом совпадает с 20-тилетием группы и по этому случаю в нем участвуют как гость-вокалисты Звездомир Керемидчиев из "Ахат", Йордан Караджов из "Сигнал" и Филип Бръшков из "Команда 5". а также и гость-композитор (автор музыки и текста первой и последней песни в альбоме) Александър Алексиев-Хофарт, он же и художник обложки. Там изображен фрагмент его картины, изображающий хана Кубрата, сидящего на своем троне и около него его сыновей.

В январе 2011 г. "Епизод" находят своего постоянного барабанщика в лице Деяна Александрова.

В октябре 2012 года выходит альбом "Моя молитва" (Заглавная песня которого, одноименное стихотворение Христо Ботева). В нем вплетены типичные для группы болгарский фольклор, церковное пение и хеви-металл. В записи альбома принимают участие: певцы Илия Луков и Даниела Величкова, скрипач Никола Ваклинов и кавалист Кирил Бележков (младший брат гитариста группы Василя Бележкова), снова участвет и Звезди Керемидчиев из группы "Ахат". В этом альбоме, Васил Бележков проявляет себя как композитор (в песне "Бащин съвет" по одноименному стихотворению Стефана Стамболова), и как тамбурист (в народной песне Пиринского края - "Еленко моме", спетой Илией Луковым). Так же, в альбом включен и болгарский вариант песни русской группы "Август". Кроме стихотворений Ботева и Вазова в альбом включены и песни по мотивам стихотворений русских поэтов Александра Пушкина и Владимира Высоцкого, а одна из песен по тексту бас-гитариста группы Симеона Христова.

В настоящее время с "Епизод" сотрудничает клавишница Юлия Ваклинова, известная по участию в российской фолк-прогрессив метал группе Tumulus.

Состав

Текущий состав

  • Емил Чендов - вокал
  • Васил Бележков - гитара, клавиши, тамбура
  • Симеон Христов - бас-гитара
  • Деян Александров - ударные

Бывшие члены

  • Панайот Керелезов - ударные
  • Росен Дойчинов - клавиши
  • Димитър Аргиров (Dimmi Argus) - вокал
  • Васил Рангелов - вокал
  • Николай Урумов - вокал
  • Мирослав Гълъбов - гитара
  • Емил Тасев - ударные
  • Явор Александров - ударные
  • Стоян Петров - ударные
  • Иво Георгиев - клавиши
  • Делян Георгиев - клавиши
  • Драгомир Драганов - гитара, вокал
  • Христо Гьошарков - ударные

Timeline

Дискография

  • 1990 - Сенки от Средновековието (демо)
  • 1992 - Молете се...
  • 1993 - Мъртвец сред мъртъвци
  • 1999 - Респект
  • 2002 - Българският бог
  • 2003 - Дошло е време
  • 2004 - Мъжки песни
  • 2004 - Свети патриарх Евтимий
  • 2006 - Нашите корени
  • 2008 - Старият войн
  • 2010 - Народът на Дуло
  • 2012 - Моята молитва

Видеография

  • 2004 - Епизод - Концерт НДК - DVD
  • 2005 - Свети Патриарх Евтимий - DVD
  • 2008 - Старият войн - DVD

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Епизод (группа)" в других словарях:

  • Tumulus — Жанр art progressive folk metal Годы 1997 наши дни Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»