Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская

Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская
Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская
Victoria Louise Sophia Augusta Amelia Helena, Princess of Schleswig-Holstein
Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская
Флаг
Принцесса Шлезвиг-Гольштейнская
 
Рождение: 2 мая 1870(1870-05-02)
Фрогмор-хаус, Виндзор
Смерть: 13 марта 1948(1948-03-13) (77 лет)
Беркли-Сквер, Лондон
Род: Августенбургский дом
Отец: Кристиан Шлезвиг-Гольштейнский
Мать: Елена, принцесса Великобритании

Принцесса Елена Виктория, Виктория Луиза София Августа Амелия Елена (англ. Victoria Louise Sophia Augusta Amelia Helena; formerly Princess Helena Victoria of Schleswig-Holstein; 3 мая 1870 - 13 марта 1948) была членом британской королевской семьи, внучка королевы Виктории.

Содержание

Биография

Принцесса Елена Виктория родилась в Фрогмор-хаусе, возле Виндзорского замка. Ее отец был принц Кристиан Шлезвиг-Гольштейнский, третий сын Кристиана, герцога Шлезвиг-Гольштейнского и графини Луизы Даннесколд-Самсое. Ее мать была принцесса Елена, пятый ребенок и третья дочь королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. Ее родители жили в Соединенном Королевстве, в Камберленд-Лодж, и принцесса считалась членом британской королевской семьи. Её титул был Принцесса Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская.

Принцесса Елена Виктория в детстве.

Она провела большую часть своего детства в Камберленд-Лодже. В семье её назвали "Тора". Она официально стала употреблять свои имена Елена Виктория, выбрав их из своих шести христианских имён.

Королевские обязанности

Принцесса Елена Виктория никогда не выходила замуж. Она последовала примеру своей матери и стала работать в различных благотворительных организациях. Во время Первой мировой войны, она стала медсестрой и включала в это дело других женщин. Она посетила британские войска во Франции и получил разрешение от государственного секретаря по вопросам войны, лорда Китченера, устраивать развлечения для них. Между мировыми войнами, она и ее младшая сестра, принцесса Мария-Луиза, с энтузиазмом стали покровителями музыки в их лондонской резиденции. После немецкого воздушного налета, когда их дом был повреждён в 1940 году, две принцессы переехали на Беркли-сквер.

Первая мировая война

В июле 1917 года король Георг V изменил название британского королевского дома из Саксен-Кобург-Готского дома, в дом Виндзоров. Он также отказался от имени себя и своих многочисленных двоюродных братьев и сестёр, которые были британскими подданными, от всех немецких титулов и фамилий. Принцесса Елена Виктория и принцесса Мария-Луиза перестали использовать свой титул Принцесс Шлезвиг-Гольштейнских. Вместо этого, они стали известны просто как "Ее Высочество принцесса Елена Виктория" и "Ее Высочество принцесса Мария-Луиза".

Последний раз она появилась на публике на свадьбе будущей королевы Елизаветы II и принца Греческого и Датского Филиппа, герцога Эдинбургского 20 ноября 1947. Принцесса Елена Виктория умерла на Беркли-сквере. Она была похоронена в Фрогморе, в Королевском могильнике.

Титулы

  • 1870–1917: Её Высочество Принцесса Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская
  • 1917–1948: Её Высочество Принцесса Елена Виктория

Награды

Родословная


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Елена Виктория Шлезвиг-Гольштейнская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»