Екатеринославка (Амурская область)

Екатеринославка (Амурская область)
Село
Екатеринославка
Страна
Россия
Субъект федерации
Амурская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Село с
Высота центра
220 м
Население
10,91 тыс. человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 41652
Почтовый индекс
676630
Автомобильный код
28
Код ОКАТО
Екатеринославка (Амурская область) (Россия)
Екатеринославка
Екатеринославка (Амурская область) (Амурская область)
Екатеринославка

Екатеринославка — село в Амурской области России, административный центр Октябрьского района и входящего в его состав Екатеринославского сельского поселения. В селе проживает 10,91 тыс. человек[1]. Основано 15 октября 1894 года.

Содержание

География

Расположено на Зейско-Буреинской равнине, в 120 км к востоку от областного центра — города Благовещенска, на берегу реки Ивановки, впадающей в Зею.

История основания

В апреле 1893 года несколько семей переселенцев из различных сёл и уездов Екатеринославской губернии (именем которой и было названо село) поездом добрались до станции Курган, откуда через Томск до Сретенска ехали на лошадях. От Сретенска до Благовещенска плыли по Шилке и Амуру на плотах. От Благовещенска снова ехали на лошадях и 15 октября 1894 г. прибыли на место. Новосёлы рыли землянки и в них жили до весны. За лето появилось 30 домов.

С 1957 г. — административный центр Октябрьского района, с 1964 г. — посёлок городского типа, в 1991 г. преобразован в сельский населённый пункт.

Население

Инфраструктура

На территории села расположены 3 общеобразовательных школы, профессиональное училище, 4 дошкольных учреждения, центр внешкольной работы, школа искусств, дом культуры, сельский дом культуры «Таёжный», историко-краеведческий музей[2], 3 библиотеки, поликлиника, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 5 аптек, 66 магазинов, кафе, ресторан, межрайонный военный комиссариат, 2 пекарни, пожарная часть, суд, районный отдел внутренних дел, дом ветеранов, АООТ «Октябрьский элеватор», РайПО, ГУП «Октябрьское ДУ», ООО «Теплосервис», МАТП, филиал «Амурэнергосбыт», железнодорожная станция «Екатеринославка» Забайкальской железной дороги.

Памятники истории и культуры

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Екатеринославка (Амурская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»