Дюки

Дюки

Дюки (черешнево-вишневые гибриды) — косточковая культура, по признакам дерева занимает промежуточное место между родительскими видами черешни и вишни[1].

Содержание

Сравнение с родительскими видами

Листья более плотные и значительно крупнее, чем у вишни. Плоды крупнее вишневых ягод, но схожи по консистенции и вкусу. Гибриды более зимостойки, чем черешня, но уступают северным сортам вишни, а также более устойчивы к грибковым заболеваниям[2].

История

Известно, что черешнево-вишневые гибриды произрастали в Англии и Франции с XVII века[2]. Европейские сорта были не достаточно морозостойки для произрастания даже в центральной полосе России. Первый русский сорт получил И. В. Мичурин. В 1926 году он вывел сорт Ширпотреб чёрная путем скрещивания сорта вишни Юбилейная с сортом черешни Первенец. В конце 80-х и начале 90-х годов 20 века русскими селекционерами были получены новые более урожайные сорта гибридов[3].

Сорта

Весной 1998 года на бывшей Россошанской опытной станции садоводства был создан сад, в котором вывели 30 отборных сортов гибридов. Большинство сортов было выведено А. Сычовым совместно с Л. И. Тараненко. Так же известны сорта: Прен карай (Франция), Превосходная Веньяминова (выведен в Воронежском сельскохозяйственном институте), Саратовская малышка (выведен на Саратовской опытной станции садоводства), Мелитопольская радость (выведен в Институте орошаемого садоводства г. Мелитополь). Активно занимаются разведением дюков на Украине. В 1980 году был получен популярных среди садоводов сорт Чудо-вишня[2].

Выращивание

Черешнево-вишневые гибриды выращивают на глинистых почвах. При посадке выкапывают ямы диаметром 1 м и глубиной 80 см на расстоянии 5 м друг от друга. Засыпают саженцы в равных пропорциях плодородной почвой и песком. Если почва кислая, то добавляют примерно 1 кг известняка. Большинство сортов плохо опыляют друг друга, поэтому рядом сажают сорта северной черешни или вишни. Удобрять дюки не рекомендуется, чтобы не препятствовать правильному вызреванию древесины, что не допускает гибели дерева зимой. Необходимо лишь осенью мульчировать приствольный круг скошенной травой[1].

Примечания

  1. 1 2 Дюки. da4niku.ru. Архивировано из первоисточника 13 декабря 2012. Проверено 9 октября 2012.
  2. 1 2 3 Сычов А. Изучаем дюки // Приусадебное хозяйство. — 2011. — В. 5.
  3. Что такое дюки?. sadincentr.ru. Архивировано из первоисточника 13 декабря 2012. Проверено 9 октября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дюки" в других словарях:

  • ZZ Top — Выступление группы в 2008 году Основная информация …   Википедия

  • Черешня — У этого термина существуют и другие значения, см. Черешня (значения). Черешня …   Википедия

  • Дюк — (лат.)  герцог в романских языках. Дюк (рус.)  тюк весом более пуда[1]. Дюки (рус.)  молчаливые, угрюмые люди (на дороге), медведи по виду. «Дю дю, тю тю, ату его!»  восклицания специфического характера: недобрые, ничего… …   Википедия

  • Незнайка на Луне (мультфильм) — Незнайка на Луне Тип мультфильма рисованный …   Википедия

  • Рочестер Американс — Рочестер Американс …   Википедия

  • бадо — I. БАДО I * badaud m. Ротозей, зевака. Никогда не встретите вы в нашем народе того, что французы называют un badaud; никогда не заметите в нем ни грубого удивления, ни невежественного презрения к чужому. Пушкин Путеш. из Москвы. Нашел салоны и… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»