Духовая (приток Березины)

Духовая (приток Березины)
Духовая
Характеристика
Бассейн Чёрное море
Бассейн рек БерезинаСожДнепр
Водоток
Исток
 · Местоположение В нескольких километрах северо-восточней деревни Хохловка Хиславичского района Смоленской области
Устье Березина
 · Координаты Координаты: 54°09′51″ с. ш. 32°16′32″ в. д. / 54.164167° с. ш. 32.275556° в. д. (G) (O) (Я)54°09′51″ с. ш. 32°16′32″ в. д. / 54.164167° с. ш. 32.275556° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Смоленская область
Район Хиславичский район
Духовая (приток Березины) (Смоленская область)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

Духовая — речка, правый приток реки Березина. Длина примерно около 20 километров.

В настоящее время истоком реки считается ручей, начинающийся где-то между деревнями Хохловка Хиславичского района и Дмитриевка Починковского района Смоленской области. Он течёт на юго-запад через Хохловку и далее к деревне Духовщинка.Здесь находится место, где сливаются три ручья: вышеописанный ручей с севера, другой с востока и третий с запада. На разных картах эти ручьи называются по-разному и разные из них считаются истоком речки. Тот, который с севера, считается на современных картах истоком реки и соответственно называется Духовая, но на старых картах носит также названия Хохловка и Ольховка. Иногда истоком реки считается восточный ручей. Он имеет названия Духовая, Березинка, Малая Березина. Западный ручей носит название Смородинка. Сама речка после слияния этих ручьёв почти всегда носит название Духовая. Хотя на Плане генерального межевания Смоленской губернии 1780—1790 года названа Малая Березня.

Ниже по реке находится деревня Миловка, дальше Новая Рудня, возле которой слева впадает ручей Духовка. В нескольких километрах ниже Новой Рудни в Духовую справа впадает ручей Проня или Бественка. Ещё ниже находятся деревни Боровка и Калиновка.

На речке находятся несколько прудов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Духовая (приток Березины)" в других словарях:

  • Духовая — Березина: Деревни Духовая посёлок в Каменском районе Алтайского края. Духовая деревня в Пышминском городском округе Свердловской области. Реки Духовая речка в Смоленской области, приток Березины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»