Дошен, Илья

Дошен, Илья
Илья Дошен
серб. Илија Дошен, босн. Ilija Došen
Дата рождения

14 сентября 1914(1914-09-14) (98 лет)

Место рождения

Ведро-Поле, Австро-Венгрия

Принадлежность

Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg Югославия
Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Босния и Герцеговина

Род войск

партизанские, позднее сухопутные войска

Годы службы

1941 — после 1953

Звание

генерал-майор

Командовал

5-й Краинский партизанский отряд, 10-я краинская ударная бригада, 5-я краинская дивизия, 10-я краинская дивизия, 5-й боснийский армейский корпус

Сражения/войны

Народно-освободительная война Югославии

Награды и премии
Order of the National Hero BAR.svg.png
Order of the National liberation Rib.png Золотой орден Партизанской Звезды Золотая звезда ордена За заслуги перед народом
Order of the brotherhood and unity with golden wreath Rib.png Order for courageousness Rib.png Партизанская память 1941
В отставке

депутат Народной скупщины

Илия Дошен (серб. Илија Дошен, босн. Ilija Došen; родился 14 сентября 1914 в Ведро-Поле) — югославский военный и политический деятель, Народный герой Югославии. Генерал-майор в отставке, депутат Народной скупщины от СР Боснии и Герцеговины.

Содержание

Биография

Довоенные годы

Родился 14 сентября 1914 в селе Ведро-Поле недалеко от города Босански-Петровац. Окончил начальную школу села Оштрель, среднее образование получил в Приедоре, Требинье и Бихаче. Окончил юридический факультет Белградского университета в 1940 году. В компартию был принят в 1936. Состоял во время обучения в клубе земледельцев и организации «Петар Кочич». В декабре 1940 года за сотрудничество с коммунистами был арестован и сослан в лагерь Междуречье близ Иваницы. В марте 1941 года бежал оттуда во время боевых действий.

Народно-освободительная война

После оккупации страны занял должность в совете Босанского-Петроваца для организации подпольного антифашистского движения. В июле 1941 года был назначен политруком штаба партизанских войск в Босанском-Петроваце, секретарём горкома и членом Боснийского райкома. В годы войны занимал должность также редактора первой партизанской газеты «Голос Сербии» (серб. Глас Српске. Командовал 5-м Краинским партизанским отрядом, 10-й краинской ударной бригадой, 5-й и 10-й краинскими дивизиями, 5-м боснийским армейским корпусом. Принимал участие в первых засекданиях ЗАВНОБИГ и АВНОЮ.

Послевоенная карьера

Занимал разнообразные посты в аппарате СР Боснии и Герцеговины: министр внутренних дел, помощник министра торговли, председатель контрольной комисии власти и так далее. На первом съезде Компартии Боснии и Герцеговины был избран в состав политбюро ЦК КП БиГ. Также заниамл должность председателя Верховного суда СР Боснии и Герцеговины, Верховного суда Югославии, Союза ветеранов Народно-освободительной войны, различные должности в ЦК КПЮ и ЦК КП БиГ. Являлся секретарём Социалистического союза трудового народа БиГ и членом Совета Федерации СФРЮ, был депутатом Народной скупщины.

Генерал-майор в отставке. Награждён медалью «Партизанская память» и рядом орденов, Орден Народного героя Югославии и звание получил 27 ноября 1953.

Литература

  • Југословенски савременци: Ко је ко у Југославији. «Седма сила», Београд 1957. година, 146—147. стр.
  • Народни хероји Југославије. «Младост», Београд 1975. година.
  • Ковачевић, С. Душан: Петровац: у подножју Грмеча, Клековаче и Осјеченице. «Музеј Војводине», Нови Сад 1996. година.
  • Српски биографски речник (књига трећа). «Матрица српска», Нови Сад 2007. година.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»