Досифей II (Патриарх Иерусалимский)

Досифей II (Патриарх Иерусалимский)

Патриа́рх Досифе́й II (Нотара, греч. Πατριάρχης Δοσίθεος Β΄ Νοταράς; 31 мая 1641(16410531) — 7 февраля 1707) — епископ Иерусалимской православной церкви, Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины.

Содержание

Биография

Родился 31 мая 1641 года близ Коринфа в семье Нотара возводившей свою родословную к Константинопольским Нотара. Патриарх Иерусалимский Паисий, также уроженец Пелопоннеса, был другом родителей Досифея и предложил устроить ему образование в Константинополе.

Учителем его стал философ Иоанн Кариофил, который, несмотря на приверженность к некоторым еретическим воззрениям, образовал немало ведущих греческих богословов своего времени. В Константинополе Досифей освоил латынь и итальянский, турецкий и арабский языки.

Патриарх Паисий взял его к себе в услужение и молодой Досифей сопровождал патриарха в качестве секретаря во время поездки на Кавказ, присутствовал при смерти патриарха на острове Кастелоризо в 1660 году.

Наследник Паисия на патриаршем престоле, Нектарий, вскоре назначил Досифея своим представителем в Молдавии, что было ответственной должностью, так как Патриархат владел там обширными имениями.

В 1668 году был возведён в сан митрополита Кесарии Палестинской.

В 1669 году, когда патриарх Нектарий отрёкся от престола и удалился на покой, на его место был избран Досифей: 23 января 1669 года, 27-летний Досифей взошёл на престол Святоградской Церкви.

Будучи Иерусалимским Патриархом, проживал значительную часть времени в Константинополе.

На протяжении своего предстоятельства Досифей прилагал усилия для распространения православного просвещения, основывая и поддерживая школы и типографии: в 1680 году он на средства Патриархата основал типографию в Яссах в Молдавии которая сделалась ведущим центром книгопечатания в православном мире.

По просьбе Патриарха Московского Иоакима, Досифей отправил в Москву учёных братьев Лихудов усилиями которых в 1685 году была создана Славяно-греко-латинская академия — первое русское высшее учебное заведение.

Трудами патриарха Досифея было издано огромное количество святоотеческих писаний и работ позднейших богословов, таких как его предшественник Нектарий. Благодаря своевременному опубликованию, многое удалось спасти от утраты.

Добившийся столь многого за свой 39-летний срок предстоятельства в Иерусалимской Церкви, патриарх Досифей II почил 7 февраля 1707 года.

Богословское творчество и сочинения

Из своих собственных работ три трактата с опровержениями латинства — Томос Каталлагис, Томос Агапис и Томос Харас — были опубликованы прижизненно.

Его главное произведение — История Иерусалимских Патриархов — вышло в 1715 году в Бухаресте, под редакцией его племянника и наследника Хрисанфа. Сочинение — исследование всего исторического пути Православной Церкви и ставит патриарха Досифея в ряд виднейших церковных историков.

Чувствуя необходимость точного изложения веры и не удовлетворившись Православным Исповеданием Петра Могилы, к изданию которого в 1699 году он написал пространное предисловие, в 1672 году обратился к Патриарху Константинопольскому Дионисию IV за окружным посланием которое могло бы служить точным изложением веры. Патриарх Дионисий составил послание, которое было зачитано и принято на поместном Иерусалимском (Вифлеемском) Соборе 1672 года; позже было издано в Яссах. Текст послания, известный как Исповедание Досифея (полное греческое название: греч. Τὰ Δογματικὰ καὶ Συμβολικὰ Μνημεῖα τῆς Ὀρθοδόξου Καθολικῆς Ἐκκλησίας) или, в совокупности с другими документами, Послание патриархов восточно-кафолической Церкви о православной вере, приобрёл большое значение в православном мире и до сих пор считается одним из символических текстов Православной Церкви. Исповедание пункт за пунктом опровергает кальвинистское по духу скандальное Исповедание Патриарха Кирилла Лукариса, изданное в Женеве в 1629 году.

Политическая деятельность. Участие в русских делах

Во время патриаршества Досифея борьба с латинянами за контроль над Иерусалимскими святынями разгорелась с новой силой. Патриарху путём создания нового органа управления делами Патриархата — «Совета Старейшин» — удалось поправить финансовое положение и оплатить долги, начать восстановление Вифлеемского храма, но конфликтному вопросу о Святой земле не суждено было утихнуть.

В российской историографии Досифей имеет репутацию сторонника России, информатора и советника московского правительства, царей.

В июле 1669 года дал своё согласие на повторный брак царя Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной. Выступал последовательным сторонником примирения царя с опальным Патриархом Никоном, а позднее за его разрешение — вопреки воле Патриарха Иоакима.

Был советником посланника в Константинополе П. А. Толстого по всем вопросам дипломатических сношений с Портой; руководил сетью источников информации в различных местах Оттоманской империи[1]. Тем не менее, никогда не посещал Москву лично.

До самого конца, вопреки уговорам и обещаниям мзды со стороны Московского правительства, был противником переподчинения Киевской митрополии Московскому Патриахату, что было осуществлено в 16851686 годах, считая такое переподчинение противным канонам и усматривая в таком стремлении Московского правительства и патриарха «самолюбие церковников», то есть Патриарха Иоакима, отношения с которым после 1686 года у него окончательно испортились[2]

Был защитником православия от инославных и иноверных нападок и влияний, боролся с унией в Трансильвании и заботился о восстановлении церквей в Грузии.

Литература

  1. Runciman, Steven. The Great Church in Captivity, Cambridge: Cambridge University Press, 1968, p. 347—351.
  2. Панченко, К. А. Османская Империя и Судьба Православия на Арабском Востоке (ХVI — начало XIX века). Москва: МГУ им. М. В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, 1998, стр. 88 — 91, 151.

Примечания

  1. Н. Каптерев. Характер отношений России к православному Востоку. М., 1885, стр. 283—323.
  2. Досифей // Православная энциклопедия. Том XVI. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2007. — С. 75. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-028-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Досифей II (Патриарх Иерусалимский)" в других словарях:

  • Ириней I (Патриарх Иерусалимский) — Патриарх Ириней I (греч. Πατριάρχης Ειρηναίος Α΄, в миру Мануил Скопелитис, греч. Εμμανουήλ Σκοπελίτης; 17 апреля 1939(19390417), Самос)  низложенный и извергнутый из священного сана Патриарх Иерусалимский и Предстоятель Иерусалимской… …   Википедия

  • Феофан III (Патриарх Иерусалимский) — Патриарх Феофан III (греч. Πατριάρχης Θεοφάνης Γ ; около 1570  5 декабря 1644, Константинополь)  православный патриарх Иерусалимский (1608 1644), племянник предыдущего патриарха Софрония IV. Наиболее известна его деятельность в 1619… …   Википедия

  • Феофил III (Патриарх Иерусалимский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Феофил. Патриарх Феофил III Πατριάρχης Θεόφιλος Γ΄ …   Википедия

  • Софроний IV (Патриарх Иерусалимский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Софроний. Патриарх Софроний IV Πατριάρχης Σωφρόνιος Δ΄ Патриарх Иерусалимский 1579   1608 …   Википедия

  • Диодор (Патриарх Иерусалимский) — Патриарх Диодор I Патриарх Иерусалимский и всея Палестины 1 марта 1981   19 декабря 2000 …   Википедия

  • Патриарх Иерусалимский — Епископы Иерусалимские № Имя . годы 1 апостол Иаков, брат Господень до 62 2 Симеон, сын Клеопы 106 107 3 Иуст 111  ??? 4 Закхей  ??? …   Википедия

  • Ювеналий (Патриарх Иерусалимский) — …   Википедия

  • Венедикт (Патриарх Иерусалимский) — Патриарх Венедикт (греч. Πατριάρχης Βενέδικτος; в миру Василий Пападопулос, греч. Βασίλειος Παπαδόπουλος; 1892(1892), Чеснейри, Турция 11 декабря 1980, Иерусалим)  епископ Иерусалимской православной церкви, Патриарх града Иерусалима и вс …   Википедия

  • ДОСИФЕЙ II НОТАРА — [греч. Ϫοσίθεος Νοταρᾶς] (31.05.1641, сел. Арахова (совр. Эксохи, ном Ахея, Греция) 7.02.1707, К поль), патриарх Иерусалимский (1669 1707). Жизнь Род. в семье торговца Николая Скарпета, утверждавшего свое происхождение от к польской фамилии… …   Православная энциклопедия

  • ДОСИФЕЙ Нотара — (1641 1707) патриарх Иерусалимский с 1669. На состоявшемся при нем Иерусалимском соборе (1672) было выработано православное исповедание веры один из важнейших доктринальных документов Восточной церкви …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»