Страту, Дора

Страту, Дора
Дора Страту
греч. Δώρα Στράτου
Род деятельности:

хореограф

Дата рождения:

1903 год(1903)

Место рождения:

Афины

Дата смерти:

20 января 1980(1980-01-20)

Место смерти:

Дора Страту (греч. Δώρα Στράτου, 1903, Афины — 20 января 1980) — греческая хореограф, которая оказала значительное влияние на постановку греческих народных танцев и даже греческую народную музыку. Основатель Общества греческого танца, ныне имени Дори Страту. Современное греческое театральное искусство танца обязано своим оформлением Доре Страту.

Биография

Дора Страту родилась в семье Марии Коромилы и Николаоса Стратоса, греческого политика (член Греческого парламента, также временно исполнял обязанности премьер-министра Греции в 1922 году). Дора также имела брата Андреаса Стратос.

Она училась в музыкальной школе в классе игры на фортепиано, танца и театра в Афинах. После казни отца в 1922 году, признанного виновным в Катастрофе 1922 г., Дора Страту вместе с матерью на протяжении 10 лет жили за границей (в Берлине, Париже, Нью-Йорке), где она продолжала учиться и дальше.

В 1932 она вернулась в Грецию, где Каролос Кун помог ей открыть свой ​​театр. По инициативе королевы Греции Фредерики Ганноверской Доре Старта было поручено основать школу греческих народных танцев. Благодаря этой школе созданы танцевальные коллективы и профессиональные постановки многих национальных греческих танцев, неоднократно выезжали за рубеж на гастроли.

В 1965 году по инициативе Доры Страту открыт небольшой открытый театр на холме Филопаппу, где летом каждый вечер проводились танцевальные вечера. В 1979 Дора Страту в Афинах напечатала учебное пособие, посвященное преподаванию техники греческих народных танцев. На протяжении многих лет она сотрудничала с Симоном Каррасом и другими греческими этномузыкантами, поддерживая традицию изучения греческого танца, народного костюма и т. д..

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»