Дополнительная валюта

Дополнительная валюта
15 центов, выпущенные отелем Юнг в Бостоне

Дополнительная валютавалюта, которая по соглашению определённого круга лиц может дополнять или заменять национальную валютную систему. Термин охватывает региональную валюту, частные деньги и валюту сообществ[1].

Содержание

Цели введения

Дополнительные валюты часто разрабатываются специально для решения конкретных вопросов или проблем[2], а введение большинства из них преследует несколько целей и направлено на решение нескольких вопросов. Дополнительная валюта может быть полезна для общин, которые не имеют доступа к финансовому капиталу, а также для корректировки расходов населения[3]. В 2006 году Всемирная база данных Дополнительных валютных систем в годовом отчёте представила результаты исследования 150 систем. Цели введения 94 из них заключались в улучшение кооперации, развитии малого и среднего предпринимательства, активизации местного рынка, снижении потребности в национальной валюте, и развитии общин[4]. Основной целью дополнительной валюты является не получение высокой прибыли, а соеденения «неиспользованного ресурса с необеспеченной потребностью»[5].

Сторонники введения дополнительной валюты

Сторонниками дополнительной валюты является бельгийский экс-банкир Бернард Лиетер (англ.)русск., британский экономист Хейзел Хендерсон, голландец Хенк ван Аркель (глава STRO), Эдгар Камперс и Роб ван Хилтен (инициаторы Qoin), Маргрит Кеннеди (англ.)русск., Майкл Линтон, Эдгар Кан (изобретатель Банка времени)[1], и многие другие. Бернард Лиетер утверждает, что национальные валюты являются недостаточными для мировых бизнес-потребностей, ссылаясь на то, что за последние 20 лет в 87 странах произошли серьёзные валютные кризисы. Па мнению Лиетера, дополнительная валюта является способом защиты от проблем подобного рода.[6] На конференции Международной ассоциации бартерной торговли (англ.)русск. (IRTA) Лиетер тоже самое говорил и о бартере[7].

Особенности дополнительной и альтернативной валюты

Дополнительная валюта — валюта, предназначенная, чтобы использоваться в качестве дополнения к другой валюте, как правило, национальной валюте. Дополнительная валюта иногда именуется дополнительной валютой сообщества или просто валютой сообщества. Причиной тому служит то, что область хождения дополнительной валюты в подавляющем большинстве случаев ограничивается конкретным сообществом. Есть, однако, некоторые дополнительные валюты, которые являются региональными или глобальными, такие как Community Exchange System (англ.)русск., WIR (англ.)русск. и Friendly Favors, или предложенная глобальная земельная валюта[8].

Термин дополнительная валюта включает широкую группу обменных систем, валют или скрипов (англ.)русск., разработанных, чтобы использоваться в сочетании со стандартной валютой или другими дополнительными валютами. Дополнительная валюта может быть оценена и обменена на национальную валюту, но также может функционировать как и средство обмена сама по себе. Дополнительные валюты лежат вне границ национальных законных платёжных средств и не используются как таковые. Как и в случае с национальными валютами, системы дополнительной валюты различаются между собой обменным курсом, областью обращения и возможностью использования в сочетании с другими валютами.

Некоторые дополнительные валюты базируются на состоянии реальных ресурсов (золото, нефть, услуг и т. д.) и меняются в зависимости от их коллебаний. Повременная валюта (англ.)русск. представляет собой время, необходимое для выполнения услуги в часах, не беря в расчёт потенциальную рыночную стоимость выполнения услуги. В некоторых дополнительных валютах используется система отрицательного процента (демередж)[1]. Это стимулирует рыночный обмен валюты и принуждает отказаться от дополнительной валюты как средства хранения капитала[1].

Валютные спекуляции и азартные игры, как правило, не входят в концепцию дополнительных валют. Дополнительные валюты зачастую намеренно ограничены в регинальном распространении, времени действия, секторе использования и круге лиц, которые могут пользоваться валютной системой.

В том случае, если валюта используется параллельно с национальной валютной системой, то такая валюта может именоваться дополнительной. Альтернативная валюта — любая валюта, используемая в качестве альтернативы доминирующим национальным или многонациональным валютным системам (фиатные деньги). Альтернативные валюты могут быть созданы индивидуальным лицом, корпорацией или организацией, они могут быть также выпущены государством или региональными органами власти. Альтернативная валюта также может возникнуть и естественным путём, когда люди начинают использовать определенный товар в качестве валюты. Взаимный кредит — одна из форм альтернативной валюты. Любая форма кредитования, которая не проходит через банковскую систему, может считаться одной из форм альтернативной валюты.

Одним из типов альтернативной валюты являются так называемые Банки времени, впервые возникшие в 1970-е годы в Японии и в 1980-е появившиеся в Великобритании[9]. Их суть заключается в том, что за каждый час волонтёрской помощи на счёт в банке времени волонтёру начисляется 1 единица системы, а у воспользовавшегося его услугами снимается[1]. Ещё одним типом альтернативных денежных систем является бартер. Фактически он представляет собой систему, внутри которой происходит обмен конкретными предметами или услугами без использования любой из валюты. В 1982 году была создана наиболее распространённая дополнительная валютная система — Торговая система местного обмена, которая упорядочивает обмен товарами и услугами между членами кооперации[1][9]. Примером инвестиционной системы дополнительной валюты может служить система Automatic Social Financial Network (ASFN) и международное краудсорсинго-краудфандинговое сообщество «Эволюция РА», члены которого имеют возможность использовать собственную дополнительную виртуальную валюту «кибер-золото». Вступительные взносы в национальной валюте, полученные от новых членов сообщества, в последующем направляются на инвестирование различных торговых, финансовых и сетвых проектов. Участники системы могут произвести обмен «кибер-золота» на национальную валюту в обратном направлении, но также имеется возможность совершать покупки и оплачивать услуги внутри самой системы, используя валюту сообщества[10].

В Бразилии после приватизации промышленной отрасли мобильных телефонов и отчисления с неё 1% дохода в сферу образования, был создан фонд в размере 3 млрд реал (1 млрд долларов), средства которого правительство намеревалось направить в сектор образования. Профессор Бернар Лиетаер в 2004 году выдвинул предложение о введении специальной ваучерной сиситемы и секторальной валюты, которая бы позволяла населению оплачивать получение высшего образования. По замылу Лиетаера, валюта ««сабер» (англ.)русск. должна выдаваться каждому школьнику в возрасте 7 лет, а по достижению 17 лет ею можно частично оплатить обчуение в ВУЗе. Валюта имеет высокий отрицательный процент, каждый год при хранении обесцениваясь на 20 %[11]. Некоторые специалисты считают, что схема дополнительной валютной системы «сабер» в 10 раз эффективнее, чем прямые дотации в сферу образования страны[5].

В 2009 году была создана электронная пирнговая валютная система Bitcoin, особенностью которой является возможность анонимного хранения и перевода денежных средств. Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом путём изменения денежной массы. Данные о перемещении денежных средств являются публичными и хранятся в распределённой БД. Невозможно распоряжаться чужими денежными средствами и потратить одни и те же средства дважды: для обеспечения безопасности используются криптографические методы. Эмиссия биткоина алгоритмически ограничена, обязательных комиссионых сборов не предусмотрено. Участники могут добровольно включать в платёж произвольную сумму комиссионного сбора, подавая на вход транзакции больше средств, чем на выход, что повышает приоритет обработки такой транзакции. Комиссионный сбор достаётся узлу, сгенерировавшему блок с такой транзакцией[12]. Монеты Биткоина принимаются в обмен на сетевые услуги и реальные товары[13]. Многие организации принимают пожертвования в этой валюте[14]. Трейдеры обменивают биткоин на различные валюты (доллары США, рубли, японские йены и другие) на онлайн-биржах[15][16].

Один шиллинг города Вёргль

Некоторые альтернативные валюты быстро обесцениваются, что увеличивает денежно-кредитное обращение. «Чудо Вёргля» — эксперимент, который показал потенциал свободных денег, введённых в оборот в небольшом австрийском городке Вёргль. Местные валюты также обладают преимуществом в виде того, что они не могут быть потрачены за границей, а значит валюта всегда продолжает циркулировать в изначальном регионе, принося пользу лишь местной экономике. С другой стороны, невозможность потратить местную валюту вне региона её хождения является для многих неудобством.

Считается, что альтернативные валюты могут работать как противовес местной экономики. Их активность повышается в том случае, если местная экономика замедляется, а при увеличение её темпов — активность альтернативной валюты естественным путём замедляется[17]. Между тем, профессор Николаус Лойфер считает, что использование местных валют, таких как свободные деньги, может повысить активность местной экономики лишь на непродолжительный период времени. По мнению Лойфера, длительное использование местной валюты в конечном счёте приведёт к снижению в активности экономической деятельности дестабилизации экономики в целом[18].

Отношение властей и налогообложение

Когда началась первая волна создания дополнительных денежных систем (1930-е гг.), власти многих стран попытались этому воспрепятствовать[19]. Региональная валюта города Шваненкирхен была запрещена в 1931 году[19], а в 1933 году под запрет попала и денежная система Вёргля[19]. Аналогичные меры принимались и во Франции[19]. Между тем, швейцарская валюта WIR, выпущенная в оборот в 1934 году[19], сохранилась и по сей день. По некоторым оценкам, в 2000-х гг. действовало от 3 до 5 тысяч различных дополнительных валютных систем[19].

При использовании альтернативных и дополнительных валют часто возникают проблемы с уплатой налогов. Некоторые альтернативные валюты считаются свободными от налога, но большинство из них полностью им облагается, как если бы они были национальной валютой. Между тем, требования налогового законодательства позволяют оплачивать налог лишь в национальной валюте. Законность и налоговый статус альтернативных валют значительно различаются от страны к стране; некоторые действующие системы одной страны в другом государстве являются нелегальными.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Шейман Д. Дополнительные денежные системы. cloudwatcher.ru. Проверено 21 ноября 2012.
  2. Options for Managing a Systemic Bank Crisis  (англ.). sapiens.revues.org. Проверено 21 ноября 2012.
  3. Complementary Currency: For Bootstrapping, But Not For Everything  (англ.). worldchanging.com. Проверено 21 ноября 2012.
  4. The global forum for research and analysis of community and complementary currencies  (англ.). ijccr.net. Проверено 21 ноября 2012.
  5. 1 2 Какая валюта самая стабильная. vseforex.ru. Проверено 26 ноября 2012.
  6. Bernard Lietaer Urges the Growth of New Currency", Bank Technology News, Jul. 1st, 2004  (англ.). accessmylibrary.com.
  7. Barter and Cashless Trading Summit to Promote Collaboration of International Reciprocal Trade: IRTA’s 26th Annual Conference Is The First of Its Kind  (англ.). prweb.com. Проверено 21 ноября 2012.
  8. Global Complementally Currency: Making Money Sustainable  (англ.). sciencelinks.jp. Проверено 21 ноября 2012.
  9. 1 2 Кроль М. Дополнительные денежные системы. Типология успеха.. philanthropy.ru. Проверено 21 ноября 2012.
  10. Automatic Social Financial Network. asfn.info. Проверено 21 ноября 2012.
  11. A Proposal for a Brazilian Education Complementary Currency // International Journal of Community Currency Research 2006. — Т. Volume 10.
  12. Nathan Willis. Bitcoin: Virtual money created by CPU cycles, LWN.net (10 ноября 2010).
  13. Bitcoin Trade. Bitcoin.org. Проверено 16 мая 2011.
  14. Donate to ReactOS — ReactOS Website
  15. Bitcoin Charts
  16. Thomas, Keir. Could the Wikileaks Scandal Lead to New Virtual Currency? (10 октября 2010). Проверено 10 октября 2010.
  17. James Stodder Reciprocal exchange networks Implications for Macroeconomic Stability report  (англ.). lietaer.com. Проверено 21 ноября 2012.
  18. Nikolaus K.A. Läufer  (нем.). uni-konstanz.de. Проверено 21 ноября 2012.
  19. 1 2 3 4 5 6 Кроль М. Дополнительные деньги. philanthropy.ru. Проверено 21 ноября 2012.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дополнительная валюта" в других словарях:

  • Десятичная валюта — Десятичная валюта  валюта, в которой основная денежная единица делится на 10, 100, 1000 и т. д. разменных единиц; на практике обычно используется 100 разменных единиц, образующих основную единицу, но существуют и валюты, делящиеся на… …   Википедия

  • Марка (валюта Германии) — Марка (ℳ)  одна из основных денежных единиц на территории германских государств, начиная с XVI века. Имела хождение в ФРГ вплоть до введения евро в 2002. Содержание 1 История 1.1 Средние века 1.2 Новое время …   Википедия

  • Эмиссия — (Emission) Эмиссия это выпуск в обращение денег и ценных бумаг Общее понятие эмиссии, денежная эмиссия, эмиссия ценных бумаг, связь эмиссии и инфляции Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Кэрри-трейд — (Carry trade) Кэрри трейд это стратегия на рынке Forex, основанная на покупке/продаже национальных валют Кэрри трейд: определение и понятие, валютные пары, стратегии, основы, выгоды и риски, правила торговли, критерии и механика доходных… …   Энциклопедия инвестора

  • Евро — (Euro) Евро это единая европейская валюта Евро: описание монет и банкнот, история создания и развития, место в мировой экономике Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Доллар США — (US USD) Доллар США это денежная единица Соединенных Штатов Америки Доллар США : курс и номинал денежной единицы США, история и перспективы развития резервной валюты мира Содержание >>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Биржевой рынок — (Stock market) Биржевой рынок это рынок определенных финансовых инструментов имеющий регламентированные правила для осуществления биржевых сделок Биржевой рынок, виды биржевых рынков описание и общие понятия Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Девальвация — (Devaluation) Девальвация это снижение курса валюты по отношению к твердым валютам Будет ли девальвация рубля, чем это грозит, последствия и прогноз девальвации Содержание >>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Импорт — (Import) Понятие импорта, импорт товаров, лицензирование импорта Информация о понятии импорта, импорт товаров, лицензирование импорта Содержание Содержание Косвенный импорт Параллельный импорт Лицензирование импорта товаров Основы… …   Энциклопедия инвестора

  • Коды и классификаторы валют — Датский рекламный плакат. Цена в датских кронах выражена с помощью кода ISO 4217, в евро с использованием знака евро Код валюты относительно короткая последовательность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»