Дом Назария Сухоты

Дом Назария Сухоты
Внешний вид Дома Назария Сухоты

Дом Назария Сухоты — памятник архитектуры в Киеве, сооружён в 1804 году для киевского предпринимателя и купца Назария Сухоты, который приобрёл тут магазин и австерию (ресторан), а при усадьбе — конную почту. В 1838 году сюда были переведены службы Магистрата и Городской думы (тогда на здании появился городской герб).

В 1878 году, после переезда Городской думы в новое помещение на Крещатике, был достроен третий этаж и сюда перевели 3-ю гимназию. С 1920 года в этом помещении находилась трудовая школа № 20, которая со временем стала средней школой. В 1981 году средняя школа № 20 переехала в новое помещение на Оболони, а тут разместился Дворец пионеров Подольского района г. Киева — ныне Дом детского творчества Подольского района.

Адрес: Украина, Киев, Контрактовая площадь, 12.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дом Назария Сухоты" в других словарях:

  • Подольский пожар 1811 года — Совмещенный план Подола 1804 и 1974гг. Из книги К.Н.Гупало Подол в древнем Киеве Подольский пожар 1811 года  один из крупнейших и катастрофических пожаров в истории Киева. Благодаря стечению многих обстоятельств, а по некоторым свидетель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»