До Адама

До Адама

«До Адама» (англ. Before Adam) — повесть американского писателя Джека Лондона. Впервые опубликована в журнале Everybody's Magazine в течение 1906—1907 годов[1]. Сюжет повести основан на существовавшем в то время представлении об эвлюции человека. Альтер-эго главного героя — подросток племени пещерных людей. В произведении также присутствуют более развитое племя людей огня и менее развитое племя древесных людей, саблезубые кошки и Красноглазый — жестокий «атавизм», терроризирующий племя героя.

Сюжет

Рассказ ведётся от лица человека XX века, который с детства испытывал раздвоение личности: каждую ночь ему снились яркие сны, в которых он был далёким предком человека, жившем миллионы лет назад. Эти реалистичные видения пугали главного героя, и только повзрослев, он смог реконструировать жизнь своего альтер-эго на основе обрывков снов.

Первобытное существо (уже не обезьяна, но ещё не человек) ещё не обладало речью, но условно герой называет его Большим Глазом. Большой Глаз, как и другие члены их племени, жил с матерью в лесу, в гнезде на ветвях дерева. Он рано потерял отца, а когда у его матери появился новый муж, не поладил с ним и был вынужден жить отдельно. Так он набрёл на другую часть племени, которая жила в пещерах на берегу реки. Там он подружился со своим ровесником Веслоухим, с которым они стали жить в одной пещере и вместе искать пропитание. Помимо своего племени они знали о существовании Лесной Орды, более отсталых обезьяноподобных существ, а наибольший страх племя Большого Глаза испытывало перед Людьми Огня, более высокоразвитыми существами, обладавшими речью, оружием (луки и стрелы), а также способными добывать огонь. Племя Большого Глаза не использовало никаких инструментов для охоты, лишь случайно им пришло в голову носить воду с реки в скорлупках от тыквы. Также случайно Большой Глаз и Веслоухий обнаружили, что на бревне (а ещё лучше на двух параллельных брёвнах) они могут переплыть через реку. Оказавшись на другом берегу реки, два друга не сразу смогли вернуться и несколько лет скитались вдали от племени. Вскоре после их возвращения настали последние дни существования племени: Люди Огня, которым стала тесна их прежняя стоянка, напали на племя и почти полностью уничтожили его, выкурив из пещер дымом и обстреляв стрелами. Оставшиеся члены племени, в том числе Большой Глаз со своей женой Быстроногой, несколько лет скитались по болотам, а затем вышли к морю. Однако и туда со временем пришли Люди Огня, и семье Большоего Глаза пришлось искать новое убежище.

Примечания

  1. Jack London: Before Adam. london.sonoma.edu. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 29 августа 2011.

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
До Адама



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "До Адама" в других словарях:

  • Адама — (первонач. красная, вспаханная земля , впослед. всякая возделанная земля с растительностью ): 1) один из укреп. городов удела Неффалима (Нав 19:36) сев. вост. Геннисаретского озера. Совр. холм Телль эд Дамие (не путать с одноим. местом на Иордане …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • адама́нт — адамант …   Русское словесное ударение

  • АДАМА — собственное имя. Один из четырех городов, истребленных Богом за их крайнее нечестие. Теперь на месте этих городов находится Мертвое озеро. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • адама — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Адама Сити — Адама Сити …   Википедия

  • Адама — (земля) название двух городов: а) (Нав. 19) город колена Неффалимова, укрепленный. Положение оного теперь неизвестно; быть может, это теперешняя местность: Рась эль Амар к с. от Сафеда; б) (Быт.10:19 ) один из городов равнины Сиддимской,… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Адама — Адам’а (земля, почва) а) (Нав.19:36 ) один из укрепленных городов удела Неффалимова; б) (Ос.11:8 ) см. Адма …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Адама — …   Википедия

  • Адама Мицкевича, улица — …   Википедия

  • Адама Мицкевича — …   Википедия

  • Адама Мицкевича (улица) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»