Дистанционный репетитор

Дистанционный репетитор

Дистанцио́нный репети́тор — частный преподаватель, который занимается с учениками на расстоянии, используя интернет-технологии или другие средства, предусматривающие интерактивность.[1]

Дистанционный репетитор обладает знаниями в области информационных технологий и учитывает специфику дистанционной формы обучения (психологические особенности взаимодействия с учащимися и т. п.).

В настоящее время наиболее распространенная модель организации дистанционных занятий — занятия в синхронном, онлайн-режиме посредством Интернета с использованием Skype и других программных продуктов, а также сервисов веб-конференций. Репетиторов, преимущественно использующих данную модель, иначе называют онлайн-репетиторами.

Содержание

Модели дистанционного обучения в практике репетитора

Учебный процесс в дистанционной форме репетитор может организовать, используя следующие модели:[2]

  • cистема онлайн-занятий;
  • дистанционный курс;
  • интеграция очной и дистанционной форм обучения (смешанное обучение[3]).

Выбор модели при этом определяется объективными и субъективными факторами, такими как: программа занятий, учебные цели, специфика содержания обучения, технические возможности ученика и/или репетитора, специфика учебного предмета (например, при изучении химии, биологии и др. дисциплин, требующих проведения лабораторных и практических работ, целесообразно использование модели интеграции очной и дистанционной форм обучения) и т. д.

Система онлайн-занятий — это структурированная во времени совокупность дистанционных уроков в онлайновой, синхронной форме, направленная на достижение определенной учебной цели.

Дистанционный курс, как модель обучения в дистанционной форме предполагает использование структурированного, согласно учебным целям содержания. Причем доступ к этому содержанию репетитор и ученик имеют через Интернет. Содержание дистанционного курса используется для проведения онлайн-занятий, оффлайн-занятий или же для самостоятельной работы учащихся.

Перспективной моделью является модель интеграции очной и дистанционной форм обучения.[4] В рамках данной модели, часть занятий репетитор организует очно, а часть в дистанционной форме. Например, при этом в дистанционной форме занятия могут быть организованы во время эпидемий гриппа, невозможности выезда ученика к преподавателю и т. д. Чаще всего последняя модель используется репетиторами для организации дополнительных занятий.

В любой из моделей ведущим средством обучения являются информационные технологии, предусматривающие интерактивность.

Информационные технологии как средство обучения в практике дистанционного репетитора

Применение тех или иных средств для организации занятий определяется моделью дистанционного обучения, которую репетитор использует. Так, при организации учебного процесса в дистанционной форме по онлайн-модели чаще всего используются общедоступные программы для общения в сети Интернет, например, Skype. Для организации оффлайн-занятий и при использовании дистанционных курсов, репетитор может использовать различные системы управления обучением, например, Moodle.

Сегодня активно используются и развиваются сервисы веб-конференций, которые позволяют учащимся общаться с преподавателем непосредственно через браузер. Они используются многими компаниями, предоставляющими услуги дистанционного обучения. Удобство веб-конференций заключается в том, что учащемуся и преподавателю не требуется устанавливать на персональный компьютер сторонние приложения. Отличительной чертой этих сервисов является использование специальной доски (whiteboard) для написания формул, рисования графиков и т. п., а также совместный просмотр презентаций, обучающих видеороликов и др. Чаще всего применяются OpenSource-сервисы, такие как: BigBlueButton, OpenMeetings, Dimdim, а также платные решения: Adobe Acrobat Connect, COMDI и др.

Ещё один вариант удаленного общения между преподавателем и учеником — использование специализированных интернет-сервисов для дистанционных репетиторов.

Преимущества и недостатки онлайн-репетиторства

К дистанционным репетитором предъявляются те же требования, что и к репетиторам очной формы обучения: профессионализм, индивидуальный подход к ученику, ответственность и порядочность. Отдельное и важное требование к онлайн-преподавателям и их ученикам — владение современными информационными технологиями [5].

В условиях дистанционного обучения учащиеся пользуются следующими преимуществами:

  • занятия проходят на дому у ученика, поэтому родители могут их контролировать;
  • сокращаются затраты на оплату услуг репетитора (нет затрат на дорогу к преподавателю; нет необходимости вносить дополнительную оплату за выезд опытного репетитора к ученику на дом; покупку учебной литературы в случае наличия у репетитора дистанционных курсов);
  • возможность выбора удобного времени и продолжительности занятия;
  • возможность выбора индивидуальной программы и темпа занятий (построение индивидуальных образовательных траекторий);
  • решаются вопросы безопасности и сохранения конфиденциальности.

На сегодняшний день к минусам дистанционного репетиторства можно отнести:

  • низкий уровень готовности преподавателей к обучению в дистанционной форме[6][7];
  • трудоемкость подготовки преподавателя к дистанционным занятиям [8];
  • низкая стоимость дистанционных занятий, что не выгодно для преподавателей крупных городов;
  • отсутствие качественной, стабильной интернет-связи в регионах Российской Федерации.

Все вышеперечисленные минусы имеют решения. Например, проблема низкого уровня готовности педагогических кадров решается с помощью организации обучающих тренингов, вебинаров и дистанционных курсов. Проблема трудоемкости подготовки репетитора к дистанционным занятиям является преимуществом для учащихся, так как всегда есть гарантия, что преподаватель подготовился к занятию качественно. Проблема низкой стоимости дистанционных занятий и качественной интернет-связи решается развитием рынка дистанционного обучения и развитием Интернет в регионах.

История развития и современное состояние дистанционного репетиторства

В качестве одного из первых примеров дистанционного репетиторства можно назвать 1840 год в Англии, когда изобретатель системы стенографии сэр Айзек Питман (англ.)русск. стал рассылать свой курс по почте.

Сегодня мировая аудитория всевозможных электронных курсов составляет 100 млн человек. Одно из самых популярных направлений дистанционного репетиторства в мире — курсы иностранных языков.[9]

В США, Канаде и ЕС онлайн-репетиторы существуют уже более 10 лет. Самые известные компании, которые работают по такой бизнес-модели в США — www.tutor.com и www.tutorvista.com, они провели по 6—7 миллионов учебных сессий.[10] [11]

Количество пользователей сайтов для дистанционных репетиторов постоянно растет во всем мире. Так, TutorVista получает около 6 миллионов уникальных посетителей в месяц, а её бизнес растет со скоростью более 800 процентов в год. Перспективность онлайн-репетиторства как нового витка эволюции образовательных услуг подтверждают инвесторы. Так, TutorVista привлекла $38 млн венчурного капитала, а проект Tutor.com в конце прошлого года получил очередной грант — 1,5 миллиона долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс.[12]

Самый быстрорастущий рынок дистанционных образовательных услуг в мире — российский, он увеличивается на 23 % в год.[9] Для становления и развития рынка онлайн-репетиторства в России созданы соответствующие условия: спрос на профессиональных репетиторов, стремление сократить затраты на их услуги, улучшение качества интернет-связи, сложности школьников при сдаче ЕГЭ и т. д. Примеры крупнейших национальных компаний, которые работают в сфере услуг онлайн-репетиторства для школьников и студентов: «Дистанционный репетитор» (www.dist-tutor.info)[9][13][14][7] и ресурс Tutoronline.ru[7][15].

См. также

Примечания

  1. «Термины и определения дистанционного обучения». Лаборатория дистанционного обучения Российской Академии образования. Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  2. «Модели дистанционного обучения». Лаборатория дистанционного обучения Российской Академии образования. Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  3. Статья «Смешанное обучение» (Blended learning) на англ. яз.. en.wikipedia.org. Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  4. Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева; Под ред. Е. С. Полат // М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 416 с.- стр. 83
  5. Полат Е.С. Педагогические технологии дистанционного обучения / 2-е издание, Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петров ; под ред. Е.С.Полат. — М.: Академия, 2006.- стр. 6-7.
  6. Полат Е.С. «Проблемы организации дистанционной формы обучения в Российской Федерации». Лаборатория дистанционного обучения Российской Академии Образования. Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  7. 1 2 3 «Российские игроки в нише дистанционного обучения работают на будущее». Ведомости (1 июня 2012). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.
  8. Полат Е.С. Педагогические технологии дистанционного обучения / 2-е издание, Е.С.Полат, М.В.Моисеева, А.Е.Петров ; под ред. Е.С.Полат. — М.: Академия, 2006.- стр. 69.
  9. 1 2 3 Телеканал Подмосковье «Дистанционное обучение». «Программа "Инновации +" 27 выпуск» (03.08.2012). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  10. «Обучая мир, онлайн из Индии» (Teaching the world, online from India). Би-би-си, новости бизнеса (BBC Business News) (20 мая 2011). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.
  11. Питер Дэй (Peter Day) «Битвы и победы индийских стартапов» (The struggles and successes of India's start-up culture). Би-би-си, новости бизнеса (BBC Business News) (26 июня 2011). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.
  12. Martin Desmarais «Индийская компания удерживает рынок онлайн-репетиторства в США» (India company chases U.S. online tutoring market). INDIA New England (3 января 2011). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.
  13. Тамара Ляленкова «Дистанционное обучение для школьников». «Радио Свобода. Классный час» (18.09.2011). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  14. «Новости эфира». «Радио Культура» (14.03.2012). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012.
  15. «В Рунете появился сервис онлайн-репетиторства Tutoronline.ru». Cnews, холдинг РБК (1 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дистанционный репетитор" в других словарях:

  • Дистанционный курс — особая, основанная на использование современных информационных технологий, форма представления содержания учебного курса. Дистанционный курс является основным элементом построения обучения с использованием технологий дистанционного обучения. См.… …   Википедия

  • Репетиторство — Запрос «Репетитор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Репетитор (от лат. repetitor  тот, кто повторяет)  преподаватель, дающий частные уроки на дому. Может проводить как индивидуальные, так и групповые занятия по… …   Википедия

  • Дистанционное обучение — Эту страницу предлагается объединить с E learning. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/9 сентября 2012. Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно идёт медленно). Дата на …   Википедия

  • Обучение — (в педагогике)  целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно познавательной деятельности учащихся по овладению ЗУН (знания …   Википедия

  • Виртуальная школа — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Заочное обучение — Заочное обучение  вид учёбы, который сочетает в себе черты самообучения и очной учёбы. Характеризуется фазностью. В первую фазу происходит получение базы знаний, обучающей литературы и её изучение (установочная сессия), во вторую … …   Википедия

  • E-learning — (сокращение от англ. Electronic Learning)  система электронного обучения, синоним таких терминов, как электронное обучение, дистанционное обучение, обучение с применением компьютеров, сетевое обучение, виртуальное обучение, обучение при …   Википедия

  • Электронное обучение — Эту страницу предлагается объединить с Дистанционное обучение. Пояснение причин и обсуждение на странице Википе …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»