Динич, Джурджелина

Динич, Джурджелина
Джруджелина (Джука) Динич
Ђурђелина (Ђука) Динић
Бюст Джуки Динич в Нише
Бюст Джуки Динич в Нише
Имя при рождении:

Джурджелина Динич

Род деятельности:

работница текстильного завода, партизанка

Дата рождения:

9 ноября 1914(1914-11-09)

Место рождения:

Донье-Конювце, Королевство Сербия

Гражданство:

Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg Югославия / Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Дата смерти:

25 марта 1943(1943-03-25) (28 лет)

Место смерти:

Яинцы, Недичевская Сербия

Отец:

Николай Динич

Супруг:

Филип Кляич

Награды и премии:

Order of the National Hero BAR.svg.png

Джурджелина Николаевна (Джука) Динич (серб. Ђурђелина Николаја (Ђука) Динић; 9 ноября 1914, Донье-Конювце (серб.)русск.25 марта 1943, Яинцы (серб.)русск.) — югославская партизанка Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография

Родилась 9 ноября 1914 в селе Донье-Конювце близ Лесковаца. Отец, Николай Динич, депутат Верховной Скупщины созывов 1912 и 1914 годов, кандидат в депутаты от Союза коммунистов Югославии в 1920 году. Окончила в 1933 году среднюю школу, после чего переехала в Ниш, где училась текстильному ремеслу. Ушла работать на завод в Нише. Там встретила своего будущего мужа Филипа Кляича, вышла за него замуж в 1938 году. В том же году как активный деятель рабочего движения была принята в коммунистическую партию. Неоднократно арестовывалась за поддержку рабочих выступлений и стачек.

В 1940 году накануне запрета партии Джука переехала с мужем в Валево, где продолжила партийную работу. После начала войны против Германии перебралась в Белград, где возглавила антифашистское подполье; для конспирации сделала себе фальшивый паспорт на имя Радмилы Обрадович (серб. Радмила Обрадовић). Являлась членом Белградского горкома вплоть до ареста полицией. 23 сентября 1942 в Дедине Джука была арестована тайной полицией и отправлена в лагерь в Бановину. Несмотря на пытки, отказалась сообщать какую-либо информацию о партизанах и даже называть своё имя (настоящую личность полиции так и не удалось установить).

25 марта 1943 была расстреляна в Яинцах. Похоронена на Новом кладбище в Белграде. 6 июля 1945 посмертно была награждена званием Народного героя Югославии. В память о Джуке была переименована одна из улиц Белграда, а также установлен памятный бюст в нише. Муж Джуки, Филип, участвовал во многих боях, погиб 25 мая 1943 под Зворником и также был награждён званием Народного героя посмертно.

Литература

  • Народни хероји Југославије. „Младост“, Београд 1975. година
  • Хероине Југославије. „Спектар“, Загреб 1980. година.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Динич, Джурджелина" в других словарях:

  • Кляич, Филип — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кляич. Филип Кляич серб. Филип Кљајић …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»