Джовани, Дионисий Александрович

Джовани, Дионисий Александрович

Диони́сий Александрович Джовани (Дольчи-ди-Джиова́нни) (1886(1886), Одесса23 октября 1971, Лондон) — профессор агрономии, видный специалист в области мелиорации; в годы Великой Отечественной войны бургомистр Великого Новгорода в 1941—1943 годах.

Содержание

Биография

Родился в 1886 году семье итальянского эмигранта и одесского купца Алесандро Дольчи-ди-Джиоанни (итал. Alessandro Dolci-di Giovanni)[1]. В дальнейшем, фамилия Дионисия Александровича писалась как Джовани или (в научных работах) Джованни[1].

С 1894 по 1905 годы учился в Одесской гимназии, а затем поступил на сельскохозяйственное отделение Киевского политехнического института, по окончании которого получил диплом учёного агронома со специализацией «культуртехник». Затем, по поручению Департамента земледелия — командировка в Германию и Голландию (ведущие на тот момент аграрные научно-образовательные центры) для изучения культуры болот[1].

По возвращении, Джиованни получает должность специалиста, а затем — старшего специалиста по культуре болот и луговодства Департамента земледелия в Новгородской губернии, на которой успешно трудился вплоть до 1918 года — в этот период он опубликовал множество научных работ, ежегодно организовывал в губернии курсы лекций для крестьян по культуре болот и луговодству; принимал участие в разнообразных сельскохозяйственных и кустарных выставках. Помимо этого, усилиями Дионисия Алекесандровича по всей губернии были устроены свыше 125 опытно-показательных участков, а также организованы прокатные пункты мелиорационных машин и орудий. Незадолго до первой мировой войны, при финансовом содействии Департамента земледелия, Джиованни удаётся посетить Швецию, Данию, Германию[1].

В период жизни в Новгороде, Дионисий Джованни познакомился с дочерью известного новгородского краеведа и литератора А. Г. Слезскинского (1857—1909)[2] — Ксенией, на которой вскоре женился[1].

В конце 1918 года Дионисий Джиованни — признанный специалист в области мелиорации — вернулся в Киев, где получил должность руководителя профильного подразделенияв Укргосспирте, которую занимал до 1924 года.[1]. В этот период, вероятно, в семье Джиованни родилась дочь Людмила. В начале 1924 года переходит на работу ведущим специалистом по мелиорации в опытный отдел Народного комиссариата земельных дел УССР, в связи с чем ему почти сразу же пришлось вместе с семьёй переехать в Харьков, ставший новой столицей Украины.

На новой работе Дионисий Александрович смог в полной мере реализовать свой организаторский талант и научно-образовательный потенциал — он стал одним из разработчиков первого пятилетнего плана НКЗД УССР по проведению осушительных работ, инициировал возрождение селекции и семеноводства кормовых трав, разработал 14 законодательных и регламентирующих документов, в которых отразил собственное видение будущего «социалистической мелиорации». В этот период ему приходится представлять проблемы агромелиорации, а также свои идеи и проекты путей их решения на республиканском и союзном уровнях. Параллельно Дионисий Александрович работает в научно-консультационном совете наркомата, совмещая её с преподаванием на инженерно-мелиоративном факультете Харьковского сельскохозяйственного института имени Х. Раковского, где вскоре занимает должность профессора[1].

В 1939 году Джиованни с семьёй, выселенных из Ленинграда на два года как политически неблагонадежных (а также за связи с «фашистскими проходимцами»), снова попадает в Новгород, теперь уже на поселение[1]. Здесь он смог получить должность руководителя созданной им самим опытной мелиоративной станции «Болотная»[3]. В декабре 1941 г. был назначен на должность бургомистра Великого Новгорода и занимал её до апреля 1943 года. Будучи заподозрен в связях с партизанами, был вынужден вместе с семьёй скрыться[4]. Бежал в Германию. По некоторым данным, его дочь Людмила, как и сам Джиованни, помогали партизанам. Людмила Джиованни фон Трапп (Трапп-Рейнольдс) явилась автором знаменитого «Альбома Милы» — зарисовок Новгорода времен войны.[5][6][7][8]

Скончался в Лондоне 23 октября 1971 года[9].

Работа украинских историков по восстановлению биографии и творческого пути ученого

Первым в Украине кто начал писать о профессоре Джовани был директор ДНСГБ НААН, член-корреспондент НААН В.А. Вергунов. Он неоднократно встречал в архивных материалах, особенно в сельскохозяйственных профессиональных изданиях 1920-х-1930-х гг, фамилия профессора Д. А. Джованни, прежде всего, при рассмотрении научного наследия проф. Н. А. Тюленева, проф. Г. Г. Махова и проф. Е. В. Оппокова. В 2004 году В.А. Вергунов при работе с архивными материалами в Центральном Государственном Архиве Высших Органов Власти и Управления Украины нашел личное дело Д.А. Джовани и ещё несколько источников о его жизни и работе. Впоследствии В.А. Вергунов написал статью на основе этих материалов. В ней автор характеризует профессора Д. А. Джовани не только как ученого-мелиоратора, но и как талантливую и одаренную личность первой половины ХХ века. Также автор написал о Д.А. Джовани как об известном ученом, заложившем научно-организационные и концептуальные основы, в том числе и через государственные законодательные акты, развития отраслевой науки в Украине, который был одним из основателей Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственных мелиораций (ныне Институт водных проблем и мелиорации НААН), а также имел непосредственное отношение к процессу становления высшего и среднеспециального образования по подготовке инженеров-мелиораторов и культуртехников в УССР. Были раскрыты не менее значимые достижения ученого для потребностей сельскохозяйственных мелиораций Российской империи и РСФСР.

Продолжил исследования начиная с 2007 года ученик члена-корреспондента НААН В.А. Вергунова аспирант Ю.А. Довгорук. Биографию ученого и его творческий путь он восстанавливал буквально по крупицам. В 2007-2011 гг. вышла серия публикаций о жизни и творчестве Д.А. Джовани украинского историка науки и техники, к.и.н. Юрия Александровича Долгорука (Довгорук). В них прослеживается жизненный путь известного ученого начиная с 1886 года и кончая 1971-м годом. На основе архивных и документальных материалов а также переписки с Людмилой Трапп (Джовани) автор установил что фамилия ученого почти во всех документах пишется как «Джовани» а не «Джиованни». Даже на дореволюционных фотографиях ученого из семейного архива написана фамилия «Джовани».

Также Ю.А. Довгорук установил, что Джовани имел лишь очень отдаленные итальянские корни. Среди дедов и прадедов Д.А. Джовани были: итальянцы, сербы, черногорцы, греки, русские и украинцы. В процессе кропотливой и долгой работы Ю.А. Довгорук установил что мать ученого до замужества носила фамилию Канцерова. В данный момент готовится для печати уже вторая книга автора о профессоре Д.А. Джовани.

Все вышеизложенные факты высказаны в совместной книге украинский историков в сфере науки и техники Вергунова В. А. и Довгорука Ю. А. под названием «Джовані Діонісій Олександрович (1886-1971) : біобібліографічний покажчик наукових праць за 1912–1939 роки». Книга вышла тиражом 300 экземпляров.

С помощью биографического и хронологического методов исследования Ю.А. Довгорук разработал периодизация жизненного и творческого пути ученого, где за основу взято направление его научной деятельности.

Ю.А. Долгорук уже несколько лет ведет поиск неизвестных работ профессора Джовани в сфере мелиорации в Российской империи, РСФСР и УСРР с 1912 г. по 1941 г.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Виктор Вергунов. Сага об украинце из Одессы Дионисии Джовани // Голос Украины, 11.11.2010
  2. Наталья Морылёва. О Слезскинском // Альманах «Чело», №1 (23) 2002, стр. 81—85
  3. Новгородская болотная опытная станция // Сводный электронный каталог Нац. библиотеки Белоруси
  4. Ковалёв Б. Н. Коллаборационизм в России в 1941–1945 гг.: типы и формы. — Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2009. – 372 с. (Серия Монографии»; Вып. 10). — ISBN 978-5-98769-061-1 — стр. 132
  5. Спустя почти 70 лет раскрыта тайна одного из самых загадочных экспонатов Новгородского музея // Прямая речь, 15.09.2011
  6. Нелли Кузнецова. Унесенные ветром… // Молодежь Эстонии, 10.03.06
  7. Уникальный «Альбом Милы» с фотографиями оккупированного Новгорода нашел своего автора // Новости.Новгород.ру, 15 сентября 2011 года
  8. Елена Витоль. Мила. Потерянная и найденная // газета «Новгород» от 22.09.2011
  9. Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6 томах. Том 2. Г—З. М.: «Пашков дом», 1999. — ISBN 5-7510-0170-2. с. 406

Литература

  1. Вергунов В. А. Розвиток науково-дослідної агромеліораційної справи в Україні у 20–30 роках ХХ століття у творчій спадщині професора Діонісія Олександровича Джовані (Джованні) (до 120-річча від дня народження) // В. А. Вергунов // Іст. зап. : зб. наук. пр. / М-во освіти і науки України, Східноукр. нац. ун-т ім. В. Даля ; редкол. : В. Н. Михайлюк та ін. – Луганськ, 2006. – Вип. 14. – С. 170-199.
  2. Вергунов В. А. Джовані Діонісій Олександрович (1886–?) – вчений агроном : [біогр. нарис] // Енцикл. Сучасної України / НАН України, Наук. т-во ім. Т. Г. Шевченка, Координац. Бюро Енцикл. Сучасної України. – К., 2007. – Т. 7 : (Д-І) – С. 526.
  3. Виктор Вергунов. Сага об украинце из Одессы Дионисии Джовани // Голос Украины, 11.11.2010
  4. Вергунов В. А., Довгорук Ю. О. Джовані Діонісій Олександрович (1886-1971) : біобібліогр. покажч. наук. праць за 1912–1939 роки / В. А. Вергунов, Ю. О. Довгорук ; НААН, ДНСГБ. – К. : Аграр. наука, 2011. – 128 с. – (Сер. «Біобібліографія вчених-аграріїв України» ; кн. 42). http://base.dnsgb.kiev.ua/cgi-bin/irbis64r/cgiirbis_64.exe
  5. Довгорук Ю. О. Науково-педагогічна діяльність професора Д. О. Джовані в Новгороді на початку ХХ століття [Електронний ресурс] / Ю. О. Довгорук // Історія науки та біографістика. – 2008. – № 3. – Режим доступу: http://www.nbuv.gov.ua/e-journals/INB/2008-3/08djonps.pdf
  6. Довгорук Ю. О. Перша Всеросійська нарада луківників-дослідників 1928 року в Москві у творчій спадщині професора Д. О. Джовані / Ю. О. Довгорук // Історія української науки на межі тисячоліть : зб. наук. пр. – К., 2009. – Вип. 39. – С. 58–64.
  7. Довгорук Ю. О. Діяльність професора Д. О. Джовані в Київгубземвідділі та Укрдержспирті (1919–1924 рр.) / Ю. О. Довгорук // Наукові записки з української історії. – Переяслав-Хмельницький, 2009. – Вип. 22. – С. 275–279.
  8. Довгорук Ю. О. Науково-організаційна робота Д. О. Джовані в Дослідному відділі НКЗС УСРР / Ю. О. Довгорук // Наукові записки з української історії. – Переяслав-Хмельницький, 2010. – Вип. 24. – С. 214–218.
  9. Довгорук Ю. О. Адміністративна діяльність професора Д. О. Джовані в роки Великої Вітчизняної війни / Ю. О. Довгорук // Історія української науки на межі тисячоліть : зб. наук. праць / Дніпропетр. нац.. ун-т. – К., 2010. – Вип. 48. – С. 75–81.
  10. Довгорук Ю. О. Навчання та громадська діяльність Д. О. Джовані в Київському політехнічному інституті (1905–1909 рр.) / Ю. О. Довгорук // Історія освіти, науки і техніки в Україні : матеріали 5-ї конф. молодих учених та спеціалістів, м. Київ, 28 трав. 2009 р. – К., 2009. – С. 69–70.
  11. Довгорук Ю. О. Початок професійної трудової діяльності видатного українського меліоратора Д. О. Джовані / Ю. О. Довгорук // Проблеми та перспективи розвитку української науки на початку третього тисячоліття : матеріали Всеукр. наук.-практ. інтернет-конф., м. Переяслав-Хмельницький, 14–16 груд. 2009 р. – Переяслав-Хмельницький, 2009. – С. 27–30.
  12. Довгорук Ю. О. Робота професора Д. О. Джовані в Київгубземвідділі упродовж 1919-1920 рр. / Ю. О. Довгорук // Національна сільськогосподарська бібліографія як складова програми інформатизації аграрної галузі України : матеріали Всеукр. наук.-практ. конф., м. Київ, 19–20 листоп. 2009 р. – К., 2009. – С. 145–146.
  13. Довгорук Ю. О. Перша Всеросійська нарада луговодів-дослідників 1928 року у творчості Д. О. Джовані / Ю. О. Довгорук // Актуальні питання історії науки і техніки : матеріали 7-ї Всеукр. наук. конф., м. Київ, 3 жовт. 2008 р. – К., 2008. – С. 205.
  14. Довгорук Ю. О. Науково-педагогічна діяльність професора Д. О. Джовані в Харківському сільськогосподарському інституті / Ю. О. Довгорук // Історія освіти, науки і техніки в Україні : матеріали четвертої конф. молодих учених та спеціалістів, м. Київ, 29 січ. 2008 р. – К., 2008. – С. 117.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Джовани, Дионисий Александрович" в других словарях:

  • Джиованни — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Джиованни или Джованни (итал.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»