Дженовезе, Вито

Дженовезе, Вито
Вито Дженовезе
англ. Vito Genovese
Фотография
Имя при рождении:

Вито Дженовезе

Прозвище

Дон Вито

Дата рождения:

27 ноября 1897(1897-11-27)

Место рождения:

Flag of Italy.svg Италия, Кампания, Туфино, Risigliano

Гражданство:

Flag of Italy.svg Италия, Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

14 февраля 1969(1969-02-14) (71 год)

Место смерти:

Flag of the United States.svg США, Спрингфилд, Миссури

Причина смерти:

инфаркт миокарда

Принадлежность:

Босс преступной семьи Дженовезе

Преступления
Преступления:

Рэкет, бутлегерство,азартные игры,Ростовщичество, наркоторговля, убийства

Регион совершения:

Flag of the United States.svg США Flag of Italy.svg Италия

Вито «Дон Вито» Дженовезе — американский мафиози итальянского происхождения. В разное время был капо, подбоссом и боссом семьи Дженовезе. Был ментором будущего босса мафии Винсента "Подбородок" Джиганте. Оба его брата Майкл "Майк Трубка" и Кармайн Дженовезе также состояли в его семье. Его двоюродный брат Майкл Джеймс Дженовезе являлся боссом преступной семьи Питтсбурга. Был известен своим коварством и жестокостью, а также умением выжидать.

Содержание

Ранний период

Вито Дженовезе родился в 1897 году в деревушке Рисильяно, Италия. В 1913 году вместе с отцом, матерью и двумя братьями эмигрировал в США. Поначалу семейство Дженовезе проживало в Куинсе, но потом переехало на Манхэттен, где в то время проживало много итальянцев. Там и началась криминальная карьера Вито Дженовезе. Он был членом команды Лаки Лучано, которая входила в семью Джо Массерия. Основной деятельностью Дженовезе были вымогательство, наркоторговля и бутлегерство. Периодически он выступал в роли киллера. Знавшие его вспоминали, что уже с раннего возраста У Вито была склонность к насилию. В первое десятилетие своей криминальной карьеры Вито Дженовезе часто задерживался полицией, однако привлечь к уголовной ответственности его смогли лишь дважды. Оба раза за незаконное ношение оружия.

Восхождение к власти

Время, когда в США действовал сухой закон стало золотым для многих членов мафии. Многие смогли обогатиться и стать ключевыми фигурами в организации. Вито Дженовезе не стал исключением. К концу 20 годов ХХ века он продвинулся по криминальной иерархической лестнице. В конце 1920х началась Кастелламмарская война. В ходе войны Дженовезе пригодились его навыки боевика и киллера. Считается, что именно после того, как Дженовезе, выполняя приказ Массерия, убил Гаэтано Рейна произошло главное обострение кастелламарской войны.

См. основную статью Кастелламмарская война

Конец войне положило устранение Джузеппе «Джо Босс» Массерия. Вито Дженовезе был одним из четырех киллеров, расстрелявших Массерия. После убийства Сальваторе Маранцано Чарли Лучано стал боссом семьи, а Вито Дженовезе подбоссом. В это время в личной жизни Дженовезе произошли некоторые перемены. В 1931 году умерла его жена, с которой он прожил 7 лет.[1] Однако приближенные считали, что Вито просто убил её из-за чрезмерной любвеобильности по отношению к другим членам организации. Вскоре объектом страсти Дженовезе стала Анна Вернотико(в девичестве Петилло). Наличие у последней мужа ничуть не тревожило Дженовезе. 16 марта 1932 года на крыше многоэтажки по адресу 124 Томсон стрит был найден труп Жерарда Вернотико, мужа Анны. Смерть наступила от удушения. Рядом также было найдено тело Антонио Лонцо. Считается, что он просто стал случайным(и ненужным) свидетелем. А через 12 дней после случившегося Вито Дженовезе женился на Анне.[2]

После установившегося перемирия семья Лучано(впоследствии Дженовезе) богатела с каждым годом. Дон Вито, в силу своего высокого положения старался не привлекать внимания полиции. Но в 1934 году произошла история, которая имела долгое продолжение. Все началось с того, что Фердинанд "Тень" Боччия и мелкий гангстер Вилли Галло обворовали друга Дженовезе Энтони Стролло(он же Тони Бендер). Они похитили из его гаража алкогольные напитки на крупную сумму. Стролло быстро узнал кто является похитителями и сообщил об этом Дженовезе. Боччия, в порядке искупления вины и компенсации, предложил Дженовезе свести его и Микеле "Большого Майка" Миранду с богатым итальянским бизнесменом, для проведения шулерской карточной игры и мошеннической сделки.

Мошенническая операция была проведена успешно и принесле более 100 000 долларов. Однако Боччия подвела жадность. Он, узнав о сумме, стал требовать у Дженовезе и Миранда треть от полученного. Требование привело Вито Дженовезе в крайнее раздражение. Вместо выплаты, он нанял Эрнеста "Ястреба" Руполо в паре с Розарио "Солли" Пальмери для устранения Боччия. Кроме того, после ликвидации Боччия, Руполо должен был устранить Вилли Галло. Позже, усомнившись в компетентности Руполо, Дженовезе оставил за ним ликвидацию Галло, а Боччия поручил заботам Джорджа Смурра и Козмо "Гаса" Фраска.[3] 19 сентября 1934 года Боччия был застрелен во время карточной игры, которую специально организовал Питер ЛаТемпа. Несколько позже Руполо дважды пытался убить Галло, но потерпел неудачу.

Последний же заявил на него в полицию. В результате Руполо посадили в тюрьму и началось расследование. Руполо, ради снижения срока, дал показания, что заказчиком убийства является Вито Дженовезе. Однако суд не счел их достаточными и убедительными. В конечном итоге Руполо был приговорен к сроку от 9 до 20 лет. В 1936 году, благодаря усилиям Томаса Дьюи в тюрьму был отправлен Чарли Лучано. Лучиано, понимая, что руководить семьей из тюрьмы проблематично, назначил Дженовезе действующим боссом. После этого Дьюи объявил Вито Дженовезе гангстером № 1. Снова началось усиленное расследование обстоятельств связанных со смертью Фердинанда Боччия, а также всего, что могло позволить отправить Дженовезе в тюрьму. Вито Дженовезе, предчувствуя нежелательное развитие событий, в срочном порядке уехал в Италию.

Жизнь и деятельность в Италии

По приезде в Италию Вито Дженовезе поселился в городе Нола, неподалеку от Неаполя. Америку он покинул, захватив с собой 750 000. За 3 года до этого он некоторое время находился в Италии и, по словам его окружения, уже тогда разместил крупную сумму денег в различных банках. Вскоре он познакомился и подружился с Бенито Муссолини.[4] Вито Дженовезе участвовал в финансировании строительства электростанции, а также пожертвовал 250 000 долларов на нужды муниципалитета, за что был награжден орденом Короны Италии.[5] Кроме официального, Дженовезе быстро организовал и теневой бизнес. Используя знакомство с зятем Муссолини, он организовал доставку опиума сырца из Турции в Милан. Полученный в Милане героин развозился по средиземноморским портам на самолетах ВВС Италии. Кроме этого Вито Дженовезе, в союзе с Калоджеро Виццини, организовал продажу продуктов, сигарет и алкогольных напитков на черном рынке. В 1943 году он, в качестве услуги дуче за поддержку, договорился с членами синдиката в США об устранении Карло Треска, журналиста, регулярно выпускавшего антифашистские статьи, направленные против режима Муссолини. Устранение прошло успешно.

В 1944 году режим дуче пал, а на территорию Италии вошли союзные войска. Дженовезе и в этой ситуации доказал свою способность к выживанию. Очень скоро он стал работать в штаб-квартире армии США, в качестве переводчика и сотрудника по связям. Благодаря этому он получил доступ на армейские склады. После этого Дженовезе организовал вывоз со складов различных товаров и сбыт их на черном рынке. В США, в этом же году, после недолгого пребывания на свободе, был задержан Эрнест Руполо. За совершенные преступления ему грозил длительный срок. В этот раз Руполо сообщил следствию, что в организации убийства принимал участие Питер ЛаТемпа. ЛаТемпа был задержан и вынужден согласиться с показаниями Руполо. Наличие двух свидетелей позволило следствию объявить Вито Дженовезе в розыск.

В том же 1944 году, в Италии, агент военной полиции Ориндж Дики арестовал двух канадских дезертиров за угон двух армейских грузовиков. Канадцы указали на Дженовезе, как своего босса. 27 августа 1944 года Дики арестовал Вито Дженовезе.[6] В ответ Дженовезе предъявил ему рекомендательные письма от трех высокопоставленных армейских чинов. Факт наличия таких писем заинтересовал Дики, он связался с ФБР и узнал, что Вито Дженовезе разыскивается по подозрению в убийстве Фердинанда Боччия. Дики запросил разрешение итальянских властей на обыск банковского хранилища Дженовезе, но к моменту получения разрешения из хранилища все вывезли. Кроме прочего, Дики оповестили из консулата, что Дженовезе является гражданином Италии, а потому не может содержаться в американской тюрьме. Поняв, что столкнулся с заговором, цель которого, защитить Дженовезе, Дики отправился в Рим за консультацией.

Там он встретился с бывшим окружным прокурором Бруклина Уильямом О'Дуайером, который посоветовал ему связаться с действующим окружным прокурором Бруклина, что Дики и сделал. После этого госмашина пришла в движение. Вито Дженовезе, понимая растущую опасность предложил Дики взятку в 250 000 долларов. Однако Дики, получавший 210 долларов в месяц, отказался. Тогда Дженовезе пригрозил, что его семья может сильно пострадать из-за его неправильного поведения. Тем временем Государственный департамент США выдал Дженовезе паспорт, для проведения экстрадиции. Но власти на месте продолжали чинить всевозможные препятствия. А в январе 1945 года Питер ЛаТемпа, второй(и главный) свидетель по делу об убийстве Боччия скончался в своей камере. Причиной смерти явилось отравление.[7] После этого Руполо полностью потерял желание свидетельствовать о чем либо. В мае 1945 года Дики, приковав к себе Дженовезе наручниками сел на корабль, в одиночку доставил его в Нью-Йорк и передал в руки властей. В 1946 году состоялся суд, на котором с Дженовезе было снято обвинение в убийстве.[8]

Возвращение утраченного влияния

Возвратившись в США, Вито Дженовезе не получил ожидаемого высокого положения. В 1946 году Лучано изменили срок пребывания в заключении, а после этого депортировали в Италию.[9] Фрэнк Костелло, занявший пост босса, после отъезда Дженовезе в Италию, сохранил его и по возвращении последнего. Вито не удалось получить даже пост подбосса. Его занимал Гуарино "Вилли Мур" Моретти, глава команды из Нью-Джерси. Он имел в своем подчинении небольшую армию обученных боевиков. А кроме того приходился Костелло двоюродным братом. Дженовезе пришлось стать капо команды, контролирующей Гринвич-Виллидж. Понимая, что прямым столкновением власть не захватить, Вито Дженовезе, сохраняя видимую преданность Костелло, стал понемногу перетягивать на свою сторону тех капо, которые занимались "силовым" бизнесом. Костелло все больше был занят своим собственным бизнесом, да и для получения доходов в семью старался не использовать грабежи, вымогательство и наркоторговлю. Капо команд, имеющих такую специализацию, были недовольны руководством Костелло, чем и воспользовался Вито Дженовезе.

В 1950 году У Вито Дженовезе начались неприятности. Первой неприятностью стало то, что с мая 1950 года сенат США начал крупномасштабное расследование деятельности организованных преступных группировок. Расследование вошло в историю, как "Слушания Кефовера", названное по имени председателя следственной комиссии - сенатора от штата Теннеси Эстеса Кефовера. Вторая же неприятность была в том, что в этом же году его вторая жена Анна подала на развод. Причем не просто начала бракоразводный процесс, а дала показания о доходах Дженовезе и описала его теневой бизнес, в особенности, связанный с азартными играми и вымогательством.[10] Дженовезе, вопреки мафиозным обычаям, не заказал ликвидацию жены, а последовал совету Фрэнка Костелло и нанял адвоката, специализирующегося на разводах. Слушания Кефовера принесли кучу неприятностей многим авторитным фигурам синдиката. Однако для Вито Дженовезе слушания, косвенно, принесли пользу. В процессе слушаний, Вилли Моретти, вследствие застарелого сифилиса стал слишком разговорчив, вел себя крайне странно. Подобное поведение на фоне слушаний весьма встревожило остальных лидеров мафии. Была собрана Комиссия, которая дала разрешение на устранение Моретти. 4 октября 1951 года он был приглашен в ресторан и расстрелян во время ланча. Так Фрэнк Костелло потерял мощного союзника, а шансы Дженовезе на успех выросли.

Несмотря на устранение Моретти, Дженовезе по прежнему приходилось выжидать. Последующие несколько лет Костелло дважды попадал в тюрьму, но оба раза был оправдан. А в 1956 году был депортирован в Италию его союзник Джо Адонис. В мае 1957 года на Костелло было совершено покушение. Однако он отделался лишь ранением головы. Костелло узнал киллера. Им оказался Винсент Джиганте, протеже Дженовезе. Понимая, что одной попыткой дело не ограничится, Костелло принял решение отойти от дел, передав пост босса семьи Вито Дженовезе. Осенью 1957 года был расстрелян Альберт Анастазия. Официально убийство осталось нераскрытым. Но согласно полученной от осведомителей информации, убийство заказал Вито Дженовезе, а помогал ему в этом Карло Гамбино, занявший пост босса семьи после смерти Анастазия.

Аппалачинская конференция

В ноябре 1957 года Вито Дженовезе решил организовать большую сходку лидеров мафии США и Канады в городке Аппалачин. Дженовезе предполагал выступить перед всеми в роли полноправного босса семьи, а кроме того лидеры мафии собирались обсудить ряд моментов, связанных с теневым бизнесом. Имеется и другая версия о цели сходки в Аппалачине. Ряд исследователей считает, что Вито Дженовезе собирался возглавить Комиссию и объявить себя "боссом боссов". Узнав о таких намерениях дона Вито, кто то из мафиозных авторитетов просто проинформировал полицию, чтобы сорвать планы Дженовезе.

Так или иначе, но с самого начала все пошло не по плану. Сходка должна была проводится в поместье Джозефа "Джо Цирюльник" Барбара. Местный полицейский Эдгар Кросвелл, заметив множество мужчин, на дорогих автомобилях, собирающихся в поместье Барбара, установил наблюдение. Кроме этого он узнал, что сын Барбара забронировал много номеров в местных гостиницах. Проверив номера машин, Кросвелл обнаружил, что многие из них зарегистрированы на известных преступников. Выяснив это, Кросвелл вызвал подкрепление, которое окружило поместье. Участники сходки попытались спастись бегством, но половину из них удалось арестовать. Результатом неудачной сходки стало падение авторитета Дженовезе среди остальных членов мафии. Но гораздо хуже для синдиката было то, что сходка стала ярким подтверждением существования оргпреступности, что прежде отрицалось директором ФБР Эдгаром Гувером.

Заключение и смерть

Тюремное фото. Вито Дженовезе за две недели перед смертью

В 1959 году Вито Дженовезе был обвинен в торговле наркотиками. Главным свидетелем обвинения выступил мелкий наркодилер Нельсон Кантеллопс. Настолько мелкий, что многие судебные обозреватели просто отказывались верить, что подобный человек может знать что-либо существенное о такой крупной фигуре, как Дженовезе.[11] Защищал Дженовезе один из лучших на тот момент адвокатов Эдвард Беннет Уильямс. Но это не было так уж важно. Властям просто необходимо было посадить дона Вито в тюрьму. Кроме того, как стало ясно позже, того же хотели многие лидеры мафии. Прежде всего Костелло, Лучиано, Лански, а также примкнувший к ним Карло Гамбино. Дженовезе считал, что именно ему дон Карло обязан тем, что получил пост босса семьи после убийства Анастазия. Зная ненасытную жажду власти Вито Дженовезе и его привычку устранять проблемы вместе с их носителями, многие лидеры мафии всерьез опасались, что дон Вито избавится от них более радикальным способом, чем они собирались избавиться от него. Поэтому они просто подкупили Кантеллопса, а кроме того передали ему информацию, необходимую для того, чтобы показания выглядели правдоподобно. Процесс проходил не очень гладко. Кантеллопс плавал на перекрестных допросах, но это уже не имело значения. Жюри присяжных вынесло обвинительный приговор Вито Дженовезе и всем, кто проходил по делу.[12] Согласно приговору Дженовезе получил 15 лет тюремного заключения. Из тюрьмы дон Вито уже не мог оказывать прежнего влияния на криминальный мир.

В одной камере с Вито находился Джо Валачи, который заподозрил, что Вито Дженовезе собирается его устранить. Это, с его слов, вынудило его нарушить омерту и начать сотрудничать с правоохранительными органами. Вскоре после этого по ТВ показали его признания. Считается, что это побудило Дженовезе отдать приказ об устранении Эрнеста Руполо. В конце лета 1964 года Руполо исчез. А 27 августа 1964 года его изувеченное тело было найдено на пляже в Бризи Пойнт, Куинс. Согласно судмедэкспертизе смерть Руполо была нелегкой и наступила от многочисленных огнестрельных и ножевых ранений. В 1965 году во время драки в баре был зарезан Нельсон Кантеллопс. Убийца так и не был найден. Здоровье Дженовезе постепенно ухудшалось, а 14 февраля 1969 года он скончался в тюремной больнице, расположенной в Спрингфилде, штат Миссури.[13] Причиной смерти стал инфаркт миокарда. Похоронен на кладбище Св. Джона в Куинсе.[14]

Киновоплощения

[15]

Примечания

  1. «Мафия обслуживает наше общество с 1890 года», Николас Пиледжи, журнал «Нью Йорк», 24 июля 1972г.
  2. «Исповедь Валачи», автор Питер Маас, 1968г.
  3. «Истсайд Вестсайд: организованная преступность в Нью-Йорке в 1930-1950 годах», автор Алан А. Блок, 1999г.
  4. «Сила волка:секретная история американской нарковойны», автор Даглас Валентайн
  5. «Карло Треска:портрет бунтаря», автор Нунцио Перниконе, 2005г.
  6. «Охота на Дженовезе в Италии во время Второй мировой войны», Тим Ньюарк, статья в журнале «Преступность»
  7. «Лаки Лучано: правда и вымысел о гангстере», автор Тим Ньюарк, 2010г.
  8. «С Дженовезе снято обвинение в убийстве», Информация из газеты «Нью-Йорк Таймс»
  9. Информация из энциклопедии Британника
  10. «Корпорация Убийство: киллер мафии в Нью-Йорк сити», автор Грэм к. Белл, 2010г.
  11. «Заполучить правильного человека: как ФБР пригвоздило Вито Дженовезе», статья Тома Л. Джонса, 24 ноября 2010г.
  12. «Мафиозная династия: взлет и падение преступной семьи Гамбино», автор Джон Дэвис, 1993г.
  13. «Дженовезе умер в возрасте 71 года», Чарльз Груцнер, «Нью-Йорк Таймс», 15 февраля 1969 год.
  14. Фотография могилы Вито Дженовезе
  15. Информация с сайта IMDB

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дженовезе, Вито" в других словарях:

  • Дженовезе — Дженовезе, итал. Genovese  итальянская фамилия, в переводе означает «генуэзский», «родом из Генуи». Дженовезе, Вито  глава мафиозного клана Дженовезе, Китти  наиболее известная из жертв американского маньяка Уинстона Мозли …   Википедия

  • Семья Дженовезе — Преступная Семья Дженовезе Место базирования …   Википедия

  • Дон Вито — Дон Вито: Дон Вито Корлеоне Вито Кашио Ферро Вито Дженовезе Винсент Марджера Список статей об однофамильцах. Если вы попали сюда из …   Википедия

  • Костелло, Фрэнк — Фрэнк Костелло итал. Francesco Castiglia …   Википедия

  • Семья Гамбино — Преступная семья Гамбино Место базирования Нью Йорк …   Википедия

  • Гамбино, Карло — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гамбино. Карло Гамбино итал. Carlo Gambino …   Википедия

  • Кастелламмарская война — Дата 1929 10 сентября 1931 Место   …   Википедия

  • Виццини, Калоджеро — Калоджеро Виццини итал. Calogero Vizzini …   Википедия

  • Семья Бонанно — У этого термина существуют и другие значения, см. Бонанно. Преступная семья Бонанно Место базирования …   Википедия

  • Бумаги Валачи (фильм) — Бумаги Валачи The Valachi Papers Жанр драма Режиссёр Теренс Янг В главных ролях Чарлз Бронсон Джилл Айрлэнд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»