Джарнаил Сингх Биндранвал

Джарнаил Сингх Биндранвал
Джарнаил Сингх Биндранвал
Род деятельности:

лидер Дамдами Таксал

Дата рождения:

12 февраля 1947(1947-02-12)

Дата смерти:

6 июня 1984(1984-06-06) (37 лет)

Место смерти:

Джарнаил Сингх Биндравал (пендж. ਜਰਨੈਲ ਸਿੰਘ ਭਿੰਡਰਾਂਵਾਲ਼ੇ [dʒəɾnɛl sɪŋɡ pɪɳɖɾɑʋɑɭe], имя при рождении — Джарнаил Сингх (пендж. ਜਰਨੈਲ ਸਿੰਘ ਬਰਾੜ)) (12 февраля 1947 года — 6 июня 1984 года) — лидер Дамдами Таксал, сикхской религиозной группы, базирующейся в Индии, которые поддерживали реализацию резолюции Анандпурской резолюции. Он призвал к возвращению к тому, что считается «чистыми» корнями сикхизма. Он выступал против алкоголя, наркотиков и послаблений в религиозной практике (например, обрезание кеша в среде сикхской молодёжи). Он решительно осуждал статью 25 индийской конституции, объявлявшей меньшинства сикхов, джайнов, буддистов приверженцами направлений индуизма. В августе 1982 года Биндравал и партия Акали Дал начали Дхарам Юд Морча, или «борьбу за правду». Их целью было выполнение требований, основанных на Анандпурской резолюции.

В 1981 году Биндравал был арестован по подозрению в причастности к убийству Джагата Нараина, владельца Самачарской группы. Он сдался полиции и был отпущен из-за отсутствия доказательств. Биндравал, однако, продолжал оставаться под внимательным наблюдением индийских полицейских. Биндравал более всего известен из-за его участия в операции «Голубая звезда», в которой он и его сторонники, которые верили в цели Биндравала, оккупировали комплекс Акал Тахт, в том числе Золотой храм в Амритсаре. Он был убит солдатами индийской армии, которые получили приказ от индийского премьер-министра Индиры Ганди устранить всех вооружённых боевиков в храме. После его смерти Биндравал остаётся противоречивой фигурой в истории Индии. В то время как высший сикхский авторитет светской власти Акал Тахт описывает его великим мучеником сикхской нации, который принёс высшую жертву ради веры, индийское правительство рассматривает его в качестве экстремиста.

Хотя он часто ассоциируется с движением Халистана, он никогда не был против и не поддерживал образование Халистана. Тем не менее, он рассматривал сикхов как «отдельный народ», где нация означает сообщество объединённых общей историей, географией и культурой. В одном из интервью он заявил, что «Мы [сикхи] хотели бы жить вместе, мы хотели бы жить в Индии», а также сказал, что если правительство Индии согласится с созданием Халистана, то он не будет против.

Библиография

  • Sandhu, Ranbir Singh, «Struggle for Justice: Speeches and Conversations of Sant Jarnail Singh Khalsa Bhindranwale» (Dublin, Ohio: Sikh Educational & Religious Foundation, 1999
  • Singh, Sangat (1999) The Sikhs in History, New Delhi, Uncommon Books
  • Dilgeer, Harjinder Singh (2011) Sikh History in 10 volumes (vol. 7, 9), Waremme, Sikh University Press
  • Tully Mark Amritsar: Mrs Gandhi's Last Battle. — London: Jonathan Cape, 1985. — ISBN 0-224-02328-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»