Моисейченков, Денис Сергеевич

Моисейченков, Денис Сергеевич
Денис Моисейченков Бобслеист
Denis Moiseichenkov.jpg
Полное имя Денис Сергеевич Моисейченков
Гражданство Flag of Russia.svg Россия
Дата рождения 21 мая 1986(1986-05-21) (26 лет)
Место рождения Зима, Иркутская область
Рост 182 см
Вес 80 кг
Карьера
Позиция разгоняющий
В сборной с 2007 года
Статус соревнуется
Последнее обновление: 23 февраля 2012

Дени́с Серге́евич Моисе́йченков (21 мая 1986, Зима, Иркутская область) — российский бобслеист, разгоняющий, выступающий за сборную России с 2007 года. Участник зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, обладатель серебряной медали юношеского чемпионата мира, призёр этапов Кубка мира и Европы, мастер спорта международного класса.

Биография

Денис Моисейченков родился 21 мая 1986 года в городе Зима, Иркутская область. После окончания общеобразовательной школы № 26 поступил в Иркутский государственный университет путей сообщения, где уже на первых курсах вместе с другом Иваном Быргозовым начал активно заниматься лёгкой атлетикой, вскоре став одним из лучших спринтеров местного значения. В 2006 году по совету тренера решил попробовать себя в бобслее и в качестве разгоняющего присоединился к национальной сборной России[1].

В сезоне 2009/2010, находясь в экипаже пилота Евгения Попова, удостоился бронзовой медали на этапе Кубка мира в немецком Альтенберге, кроме того, в 2010 году на чемпионате мира среди юниоров завоевал серебро. Благодаря этим удачным выступлениям Моисейченков был вызван защищать честь страны на Олимпийских играх в Ванкувере, там в составе команды Попова боролся за призовые места в программе четырёхместных экипажей, но по итогам всех заездов оказался лишь восьмым. После того как Попов закончил карьеру профессионального спортсмена, Моисейченков перешёл в экипаж пилота Александра Касьянова.

В феврале 2012 года на этапе Кубка мира в канадском Уистлере его четвёрка финишировала второй, и спортсмен завоевал первую в карьере серебряную медаль[2]. Ныне Денис Моисейченков соревнуется от школы высшего спортивного мастерства «Центр зимних видов спорта», находящейся под контролем Главного управления Министерства обороны.

Примечания

  1. Алёна Алтунина. Олимпиец Денис Моисейченков приехал в родной город. Приокская неделя. Проверено 23 февраля 2012.
  2. Сергей Бутов. Зубков привел наследника на пьедестал. Спорт-Экспресс (6 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 13 сентября 2012. Проверено 23 февраля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»