Деларю, Михаил Данилович (депутат Государственной думы)

Деларю, Михаил Данилович (депутат Государственной думы)
Михаил Данилович Деларю
Delaryu Mikhail Danilovich2.jpg
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения:

1867 год(1867)

Место рождения:

Владимир-Волынский уезд Волынская губерния

Дата смерти:

1912 год(1912)

Место смерти:

Каменец-Подольский

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Вероисповедание:

православие

Партия:

конституционно-демократическая партия

Род деятельности:

депутат Государственной думы I созыва от Харьковской губернии

Михаил Данилович Деларю, (1867 — 1912) — депутат Государственной думы I созыва от Харьковской губернии

Биография

Дворянин[1], православного вероисповедания. Окончил Харьковское реальное училище и Харьковский технологический институт со званием инженера-технолога[1]. С 1895 член Харьковской губернской земской управы. Гласный Волчанского и Змиевского уездных и Харьковского губернских земских собраний. Член уездного и губернского училищных советов. В 1904-1905 участвовал в съездах земских и городских деятелей. Землевладелец.

27 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Харьковского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию, но не поддерживал требование о принудительном отчуждения частновладельческих земель[2]. Член Комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Всего Деларю подписал 8 запросов правительству[2]. В том числе в трёх запросах он требовал амнистии и отмены смертной казни, которую выносили военные суды. Совместно с М. М. Ковалевским подписал запрос о незаконности правительственного декларации от 20 июня 1906 г., которая излагала принципы аграрной реформы, противоречащие предложениям Думы. Совместно Г. М. Линтваревым и И. А. Оранским выступил с заявлением о препятствиях, чинимых в общении избирателей со своими депутатами[2]. Деларю также подписал запрос М. М. Ковалевского министру внутренних дел и военному министру о нападении казаков нескольких станиц на ингушский аул Яндырка (ныне село Яндаре, Республика Ингушетия) на основе телеграммы от уполномоченных ингушского народа[3].

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание" и осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[1], приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен права быть избранным.

Дальнейшая судьба неизвестна. Скончался в 1912 году.

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 Хронос Деларю Михаил Данилович
  2. 1 2 3 Сичова В. В. ПЕРШОДУМЦІ ВІД ХАРКІВСЬКОЇ ГУБЕРНІЇ ВІСНИК Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна № 526 ІСТОРІЯ
  3. М.М. КОВАЛЕВСКИЙ И ИНГУШИ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»