Девятая авеню (линия Уэст-Энд, Би-эм-ти)

Девятая авеню (линия Уэст-Энд, Би-эм-ти)
«Девятая авеню»
«Ninth Avenue»
NYCS-bull-trans-D.svg
Линия Уэст-Энд, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен
West End BMT 9th Av sta jeh.JPG
Расположение платформ:

Координаты: 40°38′47.67″ с. ш. 73°59′40.82″ з. д. / 40.646575, -73.994674 (G) (O)40°38′47.67″ с. ш. 73°59′40.82″ з. д. / 40.646575, -73.994674 (G) (O)

Дата открытия:

24 июня 1916 года

Дата закрытия:

11 мая 1975 года (BMT Culver Line)

Район:

Бруклин

Округ:

Боро-Парк, Сансет-Парк

Тип:

наземная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

островные

Форма платформ:

прямые

Выход к улицам:

9-я авеню и 39-я улица

Наземный транспорт:

B35

Девятая авеню (англ. Ninth Avenue) – станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линиях BMT West End Line и BMT Culver Line. Станция находится в Бруклине, на границе округов Боро-Парк и Сансет-Парк, на пересечении 9-й авеню и 39-й улицы. Станцию обслуживают только маршрут D, действующий на BMT West End Line. Линия BMT Culver Line не функционирует с 1975 года.

Cтанция наземная, двухуровневая. Уровни идентичны по строению: на каждом три пути и две островные платформы. Верхний уровень станции обслуживается BMT West End Line и поездами D (внешние пути, центральный экспресс-путь не используется для маршрутного движения поездов). Нижний уровень обслуживал раньше поезда BMT Culver Line, сейчас заброшен и закрыт для пассажиров. Оба уровня связывают закрытые ныне железными решетками лестницы. Платформы верхнего уровня оборудованы навесами. В 2010 году верхний уровень станции был отремонтирован. Единственный выход со станции располагается с западного конца платформ.

Нижний уровень платформ использовался в составе BMT Culver Line поездами, следующими на/с BMT Fourth Avenue Line или же BMT Fifth Avenue Line. До 1954 года нижний уровень активно использовался поездами этого сообщения. В 1954 году бо́льшая часть BMT Culver Line (к югу от Ditmas Avenue) была переподключена к подземной линии IND Culver Line при этом все поезда, следовавшие из Coney Island – Stillwell Avenue, использовали это новое соединение. Это повлекло за собой резкое снижение подвижного состава на участке между Ninth Avenue и Ditmas Avenue. На станции Ditmas Avenue была построена дополнительная платформа для челночного поезда, а сам участок стал однопутным: по нему стал следовать челнок. Правда некоторые поезда продолжали следовать в Манхэттен до 1959 года. Челночное движение было полностью закрыто 11 мая 1975 года – с этого дня нижний уровень платформ не используется.

На нижнем уровне платформ этой станции была снята финальная сцена фильма 1986 года Данди по прозвищу «Крокодил», хотя эту станцию в фильме выдают за 59th Street – Columbus Circle. К востоку от платформ нижнего уровня линия шла на эстакаду, к западу – присоединялась к верхнему уровню, имея также соединение с близлежащим депо 36th–38th Street Yard.

Соседние станции

Предыдущая станция Линия
название станции
Следующая станция
36-я улица
(DВсё время)
Линия Уэст-Энд, Би-эм-ти
BMT Culver Line

Девятая авеню
Форт-Гамильтон-Паркуэй
(DВсё время)
62-я улица
(нет сообщения)
Форт-Гамильтон-Паркуэй
(cтанция закрыта)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Девятая авеню (линия Уэст-Энд, Би-эм-ти)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»