Дастан (завод)

Дастан (завод)
ОАО ТНК "ДАСТАН"
Тип

ОАО

Деятельность

производство торпед

Год основания

1956

Ключевые фигуры

председатель правления Албек Ибраимов.

Продукция

торпеды

Чистая прибыль

$3,027 млн(2011)

Число работников

2000

Сайт

Официальный сайт

ОАО Транснациональная корпорация «Дастан» — было образовано в 1993 году на базе Бишкекского Приборостроительного завода имени 50-летия Киргизской ССР, основанного в 1956 году. «Дастан» единственное предприятие Военно-промышленного комплекса на территории Киргизии[1]. Площадь завода 24 гектара[2].

Продукция

Завод производит скоростные подводные торпеды ВА-111 «Шквал», различные компоненты торпедного оружия, которые поставляются в Россию и Индию. Для испытания ракет используется полигон на озере Иссык-Куль. Главной особенностью торпед «Шквал» являются способность работать на глубине до 700 метров и скорость более 100 узлов (200 км/час)[3]. Элементы для боеголовок торпед типа «Шквал» могут быть исполнены в ядерном (до 150 килотонн) и обычном снаряжении (210 кг обычного взрывчатого вещества)[4].

98% выпускаемой продукции на заводе составляет торпеды. 70% торпед поставляется в Индию и 26% в РФ[5].

Раньше завод выпускал около 400 торпед ежегодно, сегодня выпуск сократился в 10 раз. Сборка торпед производится из комплектов, поставляемых из России.

Кроме этого завод производит продукцию невоенного назначения, такую как: медицинские центрифуги, соковарки и казаны.

Передача завода Москве в счёт погашения внешнего долга Бишкека

В феврале 2009 года президенты Киргизии и России договорились о списании долга Бишкека перед Москвой, который составлял $180 млн. Киргизия обязалась передать 48% акций завода «Дастан» России.

После того, как Россия выразила заинтересованность в заводе «Дастан», акции завода стали выкупаться структурами, подконтрольными сыну Бакиева Максиму. Быстро был собран контрольный пакет и Москве, которая уже объявила о списании долга, предложили 37% акций забрать в счёт долга, а все оставшиеся акции выкупить по рыночной цене. В итоге, межправительственные договорённости были сорваны. Госдума РФ не ратифицировала сделку о списании долга Киргизии[6].

В апреле 2012 года Москва предложила пересмотреть ключевые межправительственные соглашения. Теперь Москва настаивает на увеличении своей доли в киргизских активах до 75% в том числе в предприятии «Дастан»[7].

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дастан (завод)" в других словарях:

  • Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …   Большая советская энциклопедия

  • Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Ибрагимов, Алмаз Турдуметович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ибрагимов. Алмаз Турдуметович Ибрагимов араб. ابراهيم‎‎ Ибраһимов ивр. אַבְרָהָם‎, Авраамов Файл:ATIbragimov.jpg …   Википедия

  • Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …   Большая советская энциклопедия

  • Доржинкит — Город Семипалатинск Семей Герб …   Википедия

  • Бишкек — Город республиканского значения Бишкек кирг. Бишкек Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»